Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и функции кредита.




Кредит как экономическая категория происхо­дит от латинского слова creditum - ссуда, долг и в то же время от credo - доверяю, верю - предоставление денег или товаров в долг, как правило, с уплатой процентов.

Под кредитными отношениями понимаются все виды денеж­ных отношений, возникающих на основе срочности, платности и возвратности. Следовательно, стадиями движения кредита яв­ляются размещение кредита, получение кредита заемщиками, его использование, высвобождение ресурсов, возврат позаимствован­ной стоимости, получение кредитором средств, размещенных в форме кредита.

Кредит является особой формой движения фонда денежных средств - ссудного капитала.

Ссудный капитал - это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при усло­вии возвратности.

Основными источниками ссудного капитала являются:

- денежные резервы экономических агентов, высвобождае­мые в процессе кругооборота капитала;

- денежные резервы в виде специальных де­нежных фондов;

- денежные доходы и сбережения населения;

- государственный денежный резерв;

- эмиссия денежных знаков, осуществляемая в соответствии с потребностями роста оборота наличных денег.

Кредит выполняет следую­щие функции:

1. Аккумулирование и мобилизация денежного капитала; обслуживание товарооборота. В процессе реализации этой функции кредит воздействует на ускорение не только товарного, но и денежного обращения, вытесняя из него, в частности, наличные деньги. Вводя в сферу денежного обращения такие инструменты, как векселя, чеки, кредитные карточки и т.д., он обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями, что упрощает и ускоряет механизм экономических отношений на внутреннем и международном рынках.

2. Перераспределение финансовых ресурсов. Рынок ссудных капиталов направляет временно свободные финансовые ресурсы из одних сфер хозяйственной деятельности в другие, обеспечивающие, в частности, более высокую прибыль. Ориентируясь на дифференцированный ее уровень в различных отраслях, кредит выступает в роли регулятора экономики, обеспечивая, удовлетворение потребностей динамично развивающихся объектов приложения капитала в финансовых ресурсах.

3. Экономия издержек обращения. Ссуды на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств, используемые практически всеми категориями заемщиков, обеспечивают ускорение оборачиваемости капитала, а, следовательно, и экономию общих издержек обращения.

4. Ускорение концентрации и централизации капитала. Заемные средства, позволяют существенно расширить масштаб производства (или иной хозяйственной операции) и, таким образом, обеспечить дополнительную массу прибыли. Даже с учетом необходимости выделения части ее для расчета с кредитором привлечение кредитных ресурсов более оправданно, чем ориентация исключительно на собственные средства.

5. Ускорение научно-технического прогресса. Наиболее наглядно роль кредита в его ускорении может быть показана на примере процесса финансирования деятельности научно-технических организаций, спецификой которых всегда являлся больший, чем в других отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции.

Кредит выступает в следующих формах: коммерче­ский, межхозяйственный, банковский, потребительский, ипотечный, межбанковский, государственный, международный. Они от­личаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, ди­намикой, величиной процента и сферой функционирования. Всем им свойственны специфические формы отношений и методы кре­дитования.

Коммерческий кредит предоставляется одним предприятием другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Орудием такого кредита является вексель, оплачиваемый через коммерче­ский банк. Главная цель такого кредита - ускорить процесс ре­ализации товаров и заключенной в них прибыли. Процент по коммерческому кредиту, входящий в цену товара и в сумму век­селя, как правило, ниже, чем по банковскому кредиту. Размеры коммерческого кредита ограничиваются величиной резервных ка­питалов, которыми располагают промышленные и торговые ком­пании.

Межхозяйственный денежный кредит предоставляется хозяйствующими субъектами друг другу путём, как правило, выпуска акций, облигаций, кредитных билетов участия и других видов ценных бумаг. Эти операции получили название децентрализованного финансирования (выпуск акций) и кредитования (выпуск облигаций) предприятий.

Банковский кредит предоставляется банками и другими кре­дитно-финансовыми институтами юридическим лицам, населе­нию, государству, иностранным клиентам в виде денежных ссуд. По сравнению с коммерческим кредитом банковский кредит имеет более широкую сферу применения.

Потребительский кредит, как правило, предоставляется тор­говыми компаниями, банками и специализированными кредит­но-финансовыми институтами для приобретения населением то­варов и услуг с рассрочкой платежа. Обычно с помощью такого кредита реализуются товары длительного пользования.

Под ипотечным кредитом понимается ссуда под залог недви­жимости. Она выдается на приобретение, строительство жилья, покупку земли, т.е. имеет долгосрочный характер. Ипотечный кредит считается одним из наиболее «надежных» для кредитора.

Межбанковский кредит - это кредит, предоставляемый одним банком другому, или депозиты банка, размещаемые в другом банке. Субъектами кредитных отношений в данном случае являются банки - коммерческие и центральные. Банки, располагающие свободными кредитными ресурсами, продают их на рынке межбанковских кредитов. С их помощью банки могут оперативно управлять своей ликвидностью, быстро привлекать средства в случае необходимости или размещать временно свободные кредитные ресурсы.

Государственный кредит следует подразделять на собственно государственный кредит и государственный долг. В первом случае кредитные институты государства кредитуют различные секторы экономики. Во втором случае государство заимствует денежные средства у банков и других кредитно-финансовых институтов (раз­мещая государственные ценные бумаги на финансовом рынке) для финансирования бюджетного дефицита и государственного долга.

Международный кредит отражает движение ссудного капита­ла в сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений, связанное с предоставлением валютных и товар­ных ресурсов на условиях срочности, платности и возвратности. В качестве кредиторов и заемщиков выступают частные фирмы, банки, государственные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации.

Сущность и функции кредита в его различных формах реализуются через кредитную систему.

Традиционно кредитная система рассматрива­ется в двух аспектах: функциональном и инсти­туциональном.

С точки зрения функционального аспекта, под кредитной си­стемой понимается совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования, т.е. кредитная система представлена банковским, коммерческим, потребительским, государственным и международным кредитом.

С точки зрения институционального аспекта, кредитная сис­тема представляет собой совокупность кредитных институтов, со­здающих, аккумулирующих и предоставляющих денежные сред­ства в соответствии с основными принципами кредитования.

Кредитный институт представляет собой юридическое лицо, которое для извлечения прибыли может осуществлять все или часть из следующих банковских операций:

- привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады;

- размещение этих средств от своего имени и за свой счет;

- открытие и ведение счетов физических и юри­дических лиц;

- осуществление расчетов по поручению владельцев счетов;

- инкассация денежных документов, средств и кассовое об­служивание;

- купля и продажа иностранной валюты;

- привлечение и размещение драгоценных металлов;

- выдача гарантий.

Коммерческие банки - это кредитные организации, которые имеют право в комплексе осуществлять первые три операции, а небан­ковские кредитные организации могут осуществлять лишь отдель­ные банковские операции. Кредитные организации могут также осуществлять различные виды сделок: факторинговые, трасто­вые и лизинговые операции, выдавать поручительства, сдавать в аренду сейфы, консультировать и заниматься иной деятельно­стью, кроме производственной, торговой, страховой.

Для решения совместных задач, не преследующих цели из­влечения прибыли, кредитные организации могут образовывать союзы и ассоциации, а для совместного осуществления банков­ских операций - группы, и холдинги. Кредитные организации осуществляют свою деятельность на основании действующего за­конодательства, своего устава и полученной лицензии, форми­руют свой уставной капитал не ниже определенного уровня.

Кредитные системы отдельных стран при всем их разнообра­зии имеют общие черты. Они складываются из банковской сис­темы и совокупности так называемых небанковских банков, т.е. небанковских кредитно-финансовых институтов, способных ак­кумулировать временно свободные средства и размещать их на условиях срочности, платности и возвратности.

В мировой прак­тике небанковские кредитно-финансовые учреждения представ­лены инвестиционными фондами, финансовыми и страховыми компаниями, негосударственными пенсионными фондами, сбе­регательными кассами, ломбардами. Эти институты, формально не являясь банками, выполняют многие банковские операции и конкурируют с банками. Несмотря на общие функции, выполняемые банками и кредитно-финансовыми организация­ми, ядром кредитной системы государства остается банковская система.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных