Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Центрального (государственного) банка.




2. Коммерческих банков и выполняющих отдельные банков­ские операции кредитно-финансо­вых институтов (инвестиционных и пенсионных фондов, страховых компаний и т. п.).

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) - главное звено банковской системы страны. Он независим от правитель­ства, подчиняется Федеральному собранию и выполняет функ­ции, присущие только ему. Появление ЦБ связано с процессами концентрации и центра­лизации капитала, перехода к единым национальным денежным системам. Капитал ЦБР полностью принадлежит государству. Деятельность Центрального банка России (ЦБР) регулируется Федеральным законом «О Центральном банке Российской Феде­рации» и законами, принимаемыми Государст­венной Думой, о деятельности ЦБР. ЦБР возглавляет кредитную систему страны, имеет моно­польное право на эмиссию денег, в интересах экономики России проводит кредитно-денежную политику. Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Основными целями деятельности Банка России являются:

- защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к ино­странной валюте;

- развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

- обеспечение эффективного функциони­рования системы расчетов.

Банк России выполняет следующие функции:

- совместно с Правительством РФ разрабатывает и осуществ­ляет единую государственную денежно-кредитную полити­ку по защите и устойчивости российской валюты (рубля);

- монопольно осуществляет эмиссию денег и орга­низует их обращение;

- разрабатывает и устанавливает правила осуществления рас­четов в РФ;

- устанавливает правила банковских операций, бухгалтерс­кого учета и отчетности банковской системы;

- осуществляет государственную регистрацию, надзор за дея­тельностью кредитных организаций, выдает и отзывает ли­цензии кредитных и аудиторских организаций;

- регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными органи­зациями на основе федеральных законов;

- осуществляет валютное регулирование и валютный конт­роль как непосредственно, так и через уполномоченные банки;

- участвует в разработке прогноза и составлении платежного баланса;

- составляет платежный баланс.

Коммерческие банки стали формироваться и работать в России с 1988 г. Коммерческие банки являются основным зве­ном банковской системы и образуются на основе любой формы собственности как хозяйственные субъекты. Они предназначе­ны для привлечения средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. Основная за­дача коммерческих банков - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Харак­терная особенность коммерческих банков - получение прибыли.

Деятельность ком­мерческих банков регулируется Конституцией России, федераль­ными законами «О Центральном банке РФ», «О банках и бан­ковской деятельности» и другими федеральными законами и нормативными актами ЦБ. На основании существующих законов, и, прежде всего «Закона о банках и банковской деятельнос­ти», коммерческие банки выступают на рынке как кредитные организации, обладающие исключительным правом осуществ­лять в совокупности определенные банковские операции (депозитно-вкладные, расчетно-кассовые, кредитные), а также пре­доставлять банковские гарантии.

Коммерческие банки функционируют на основании лицен­зий, выдаваемых ЦБ. В лицензии перечислены все виды дея­тельности, которыми они могут заниматься. Особенность ком­мерческих банков России заключается в их универсальности; ли­цензии не определяют их специализацию (например, только ипотечная или только инвестиционная деятельность). Им пре­доставлено право беспрепятственно работать на фондовых рынках. Однако они должны получить особое разрешение ЦБ на приобретение ценных бумаг иностранного происхождения.

Средства коммерческого банка делятся на две части:

- одна часть денег, с которыми банк может проводить опера­ции, разрешенные ему лицензией ЦБ;

- другая часть денег коммерческого банка в виде обязательного резерва находится на депозите ЦБ. Норма этого резерва уста­навливается ЦБ в процентах от суммы банковских обяза­тельств (по депозитам) коммерческого банка. Наличие резервов позволяет ЦБ поддерживать стабильность отдельных коммерческих банков и банковской системы в целом.

ЦБ оставляет за собой право на отзыв лицензии у КБ на со­вершение банковских операций.

Все многообразие банковских операций условно можно разделить на три группы: пассивные операции; активные операции; посреднические операции.

С помощью пассивных операций банки мобилизуют временно свободные денежные средства. Это дает банкам возможность получить ресурсы, необходимые для предоставления банковских услуг. За свои средства вкладчики получают вознаграждение в виде процентов или в виде оказываемых банком услуг, а сконцентрированные на вкладах средства превращаются в ссудный капитал, который банки используют для активных операций. К группе пассивных операций относятся:

- формирование уставного капитала, а также целевых фондов;

- прием вкладов, размещение их на счета и обслуживание этих счетов;

- вовлечение в оборот банка межбанковских кредитов;

- эмиссия долговых ценных бумаг (облигации, векселя, сертификаты).

Возможности активных операций банка зависят от накопления денежных средств населения и от увеличения собственных денежных средств предприятий. Активные операции банка заключаются в том, что он использует имеющиеся в его распоряжении собственные и привлеченные ресурсы для получения текущих доходов и доходов в перспективе. К группе активных операций относятся следующие:

- кредитные операции, т.е. выдача ссуд юридическим и физическим лицам на определенный срок на согласованные цели при условии возврата с заранее установленным процентом. Выдача каждой ссуды строго индивидуальна, и, решая вопрос о ее предоставлении, банк учитывает множество разнообразных факторов;

- участие в формировании капитала предприятий на условиях разделения прибыли пропорционально доли участия;

- приобретение банком от своего имени и за свой счет ценных бумаг, эмитированных государством или другими лицами;

- приобретение недвижимости и создание собственной материально-технической базы.

Посреднические операции позволяют банку получать доход, не вкладывая собственные средства в виде комиссионных за обслуживание. К этой группе относятся разнообразные услуги, которые банки оказывают своим клиентам. Группа посреднических операций очень многочисленна и включает в себя следующие услуги:

1. Расчетное обслуживание клиентов, т.е. ведение по их поручению счетов, осуществление платежей, и наоборот, получение причитающихся клиентам денег в безналичной форме. Существует два вида расчетных систем:

- расчеты через систему банков – корреспондентов. В этом случае банк устанавливает непосредственные корреспондентские отношения с другими банками и осуществляет расчеты между своими клиентами и клиентами банка – корреспондента.

- расчеты через Центральный Банк. В этом случае каждый банк открывает корреспондентский счет в Центральном Банке и через этот счет производятся расчеты между ним и другими банками. В системе расчетов России главную роль выполняет расчетно-кассовый центр Центрального Банка.

1. Кассовое обслуживание клиентов. Касса подразумевает выдачу наличных денег со счетов и их прием для зачисления на счет.

2. Трастовые операции, т.е. управление различными ценностями по поручению клиентов и на согласованных с ними условиях.

3. Инкассовые операции, т.е. получение денежных средств по дебиторской задолженности клиента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных