Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 1. Повествование– рассказ о событиях во временной последовательности




1. Повествование– рассказ о событиях во временной последовательности. В композиции текста-повествования на первый план выдвигается порядок протекания действия и принято выделять начало события, развитие сюжета, конец события. Повествование дает представление о развитии событий. Глаголы здесь в полном объеме передают свойственные им лексические значения – активную смену происходящих событий, поэтапную смену явлений. В повествовании чаще всего используются глаголы прошедшего времени совершенного времени, которые выражают последовательность действия. Способ выражения высказываний в повествовании связан с указанием на переход от одного действия к другому. Главный признак повествования – динамичность, активность. Для повествования характерна цепная связь как способ соединения предложений в частях текста.

2. Схематично повествование можно представить следующим образом:

Повествование = событие1 + событие2 +событие3

Следует отметить и другие языковые особенности повествования:

1) часто глаголы-сказуемые со значением последовательных действий относятся к одному и тому же лицу, в особенности в официально-деловых текстах: родился, воспитывался, рос, учился, поступил, закончил, стал работать;

2) могут быть использованы обстоятельственные слова, устанавливающие последовательность действий: потом, затем, после того, в конце концов и др.;

3) действие может детализироваться, расчленяться на составные части через различные зависимые слова, указывающие на время и место действия: в прошлом году, в 1987 году, в настоящее время; в Алматы, в университете, на экономическом факультете.

Основная композиция расширенного повествования предполагает три части, связанные между собой:

1) экспозиция к повествованию (начало события);

2) средняя часть повествования (его развитие);

3) заключение (конец события).

Повествование как тип монологической речи используется во всех функциональных стилях речи: официально-деловом, научном, публицистическом, разговорном, в художественной речи.

3. Виды повествования:

1) повествование биографического типа (рассказ о биографии того или иного лица);

2) повествование-рассказ (рассказ о событии, эпизоде, факте общественной жизни или истории. Развитие действий происходит в определенной временной последовательности);

3) Повествование-отчет (сообщения делового характера).

4. Слова и словосочетания, входящие в состав предложения, называются членами предложения: подлежащее, сказуемое, определение, дополнение, обстоятельства.

Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое; они связываются особой предикативной связью. Подлежащее и сказуемое образуют грамматическую основу предложения. Например: Самые большие запасыводынаходятсяв подземных кладовых.

На основе определительных, объектных и обстоятельственных отношений выделяются второстепенные члены предложения, которые поясняют главные, образуя подчинительные словосочетания. Второстепенные члены поясняют главные или непосредственно, или через другие второстепенные члены.

Напоминаем вам порядок действий при определении структуры простого предложения:

- найдите и выделите основу предложения (подлежащее и сказуемое);

- выделите слова, распространяющие главные члены предложения;

- определите, какие синтаксические отношения выражают эти словосочетания: определительные, объектные, обстоятельственные, т.е. укажите синтаксическую функцию второстепенных членов предложения.

5. Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и являются теми же членами предложения (а второстепенные и зависят от одного слова):

В.И.Вернадскийработалво многих областях естествознания: и в минералогии, и вкристаллографии, и в геохимии, и в биохимии, и в гидрогеологии.

Обобщающее слово при однородных членах предложения называет более широкое понятие, объединяющее частные понятия, обозначенные рядом однородных членов: Снег все покрыл: поля, луга, деревьяГенералы, банкиры, чиновники – весь народ благоденствует.

6. Вводные слова и словосочетания выражают отношение говорящего к тому, о чем он говорит, комментирует сообщаемое им. Членами предложения не являются.

Могут иметь разные значения: 1) выражение чувств: к счастью, на беду, чего доброго и т.д.; 2) степень уверенности: конечно, возможно, кажется и т.п.; 3) источник сведений: по-моему, говорят, по сообщению … и др.

Основная литература

2 [171-173, 176-178]; 9 [71-72]; 10 [40-47].

Дополнительная литература

21 [69-78]; 27 [194-201].

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой повествование как функционально-смысловой тип речи?

2. Какова структура повествования?

3. Какие виды повествования выделяют в русском языке?

4. Что такое главные члены предложения?

5. Что такое второстепенные члены предложения?

6. Что обозначают однородные члены предложения?

7. Что выражают вводные слова и предложения?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных