Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 1. Рассуждение отличается от описания и повествования более сложной конструкцией предложений и наличием абстрактной лексики




1. Рассуждение отличается от описания и повествования более сложной конструкцией предложений и наличием абстрактной лексики. Рассуждение – это ряд суждений, относящихся к одному какому-либо вопросу. Суждения следуют одно за другим, при этом из первого вытекает второе, в результате мы получаем ответ на поставленный вопрос. Одно из суждений содержит общее правило, другое – частный случай, то есть в основе рассуждения лежит умозаключение.

Рассуждение – это тип речи, целью которого является выяснение какого-либо понятия, доказательство или опровержение какой-либо мысли. С логической точки зрения рассуждение – это цепь умозаключений на какую-либо тему, изложенная в последовательной форме.

Рассуждение – как тип речи широко встречается в научном стиле в трех видах: рассуждение-объяснение, рассуждение-доказательство, рассуждение-размышление.

Композиционные особенности рассуждения:

1. экспозиция – подведение к вопросу;

2. вопрос – проблема

3. ответ на вопрос – тезис;

4. доказательство или объяснение тезиса;

5. выводы – резюме.

Основной частью текста-рассуждения становится доказательство истинности тезиса, объяснение его содержания. Аргументы должны быть убедительными и достаточными.

Для грамматической связи между аргументами, а также между тезисом и аргументами часто используются вводные слова: во-первых, во-вторых, итак, следовательно, таким образом. В тексте рассуждении широко употребляются союзы: однако, хотя, потому что, так как, несмотря на в сложных предложениях.

2. Виды рассуждений. Рассуждения бывают трех видов: рассуждение-объяснение, рассуждение-доказательство, рассуждение-размышление.

Рассуждение-доказательство строится по следующей схеме: экспозиция (подведение к вопросу) – вопрос – ответ на вопрос (тезис) – доказательство тезиса – выводы.

Доказательство истинности тезиса и становится основной частью текста – рассуждения.

Рассуждение-объяснение предполагает, что главное утверждение текста истинно, поэтому нет необходимости доказывать истинность или ложность тезиса. Главная задача текста заключается в раскрытии содержания тезиса.

При построении текстов-рассуждений следует опираться на следующие правила:

1. Доказательство и объяснение строятся по одной схеме: экспозиция – вопрос – ответ – ответ на вопрос (тезис) - доказательство тезиса – выводы.

2. После тезиса в доказательстве естественным является вопрос почему?, после тезиса в объяснении вопрос почему? кажется искусственным и неуместным.

3. После тезиса в объяснении используются, как правило, слова и выражения типа: оказалось..., дело в том..., что..., вот почему..., вот, например..., об этом свидетельствуют такие факты, как..., как выяснилось...

4.Схема рассуждения-доказательства и рассуждения-объяснения на практике довольно часто реализуется в сокращенном виде: иногда опускается вопрос, часто отсутствуют выводы, нередко нет экспозиции. Во всех случаях пропуск объясняется тем, что рассуждение является понятным и без пропущенных компонентов "идеального" рассуждения, так как все эти пропущенные компоненты легко домысливаются или подразумеваются. Таким образом, обязательными частями рассуждения являются тезис и его доказательство. Экспозиция, проблемный вопрос, выводы могут либо присутствовать в тексте, либо отсутствовать.

Рассуждение-размышление представляет собой один из видов текстов рассуждений и строится, как правило, в вопросно-ответной форме. В таком рассуждении вопросы могут получать отражение в тексте. А могут и не получать.

Рассуждение-размышление включает в себя объяснение и доказательство, в котором необходимо привести примеры, сопоставить или противопоставить, указать причинно-следственные отношения, ограничить, расширить или обобщить.

Текст – размышление строится по общей для всех видов рассуждения схеме.

Схематично рассуждение можно представить следующим образом:

Рассуждение = вопрос (тезис) – суждение1 – суждение2 – суждение3

«Главное для банка – осознать, что его задачи – сберечь и приумножить средства акционеров и клиентов. Ощущение, что деньги – это собственность, пришло ко многим банкам только через 5-6 лет работы на финансовом рынке. В прежние времена банкиры мало внимания уделяли издержкам, расходам на филиальную сеть и доходам от работы филиалов.

Для регионального банка тесная работа с предприятиями – почти единственный способ выживания. Другой путь – работа с частными вкладчиками, но для этого надо развивать филиальную сеть, и здесь уже придется конкурировать, например, со Сбербанком».

В этом примере ход развития мысли в конечном итоге приводит к получению новых знаний – в данном случае это тезис о выживаемости региональных банков через налаживание работы с предприятиями и развитие филиальной сети. Автор рассуждения использует абстрактную лексику (осознать, приумножить, ощущение, способ, выживание).

3. Языковые средства, характерные для рассуждения

Цели подчеркнутого логического изложения мысли служит употребление вводных слов в тексте-рассуждении; особенно широко представлены вводные слова, обозначающие последовательность сообщений, а также степень достоверности и источник информации.

Вводные слова Ситуация, при которой употребляется данная конструкция
Во-первых, во-вторых…, наконец При приведении нескольких аргументов
С одной стороны…, с другой стороны… При рассмотрении тезиса с разных позиций
Наоборот, напротив, однако При опровержении
На наш взгляд, по нашему мнению, по словам кого-либо, по предложению кого-нибудь, по сведениям, по данным кого-нибудь (чего-либо), как известно, по сообщению такого-то лица, какого-либо источника При указании на источник сообщения
Предположим, представим, допустим При ограничении своих взглядов от чужого мнения

4. Предложение в речи может иметь не только синтаксическое, но смысловое деление. Смысловое деление предложения зависит от тех коммуникативных задач, которые ставит перед собой автор высказывания.

Предложение с одним и тем же грамматическим составом в разных речевых ситуациях осмысливается по-разному. Предложение делится на две части – данное и новое. Данное – это отправная, исходная информация, которая уже известна из предыдущего контекста. Новое – это основная, наиболее важная по смыслу часть предложения, его информативный центр и всегда выделяется логическим ударением. Деление предложения на данное и новое называется актуальным членением предложения. Рассмотрим примеры (граница данного и нового показана чертой):

1) Земля / представляет собой сферическое тело.

2) Многие пластмассы / имеют большую прочность.

3) В этом районе горячие источники / неоднородны.

Данное и новое могут иметь разный состав: быть одиночными или комплексными, объединить несколько членов предложения. Компоненты комплексного нового бывают часто неоднородными по своей актуальной значимости. Слова и словосочетания, которые выражают более важную часть информации в новом, называются ключевыми словами и словосочетаниями. Например: Люди как биологический вид / могут существовать только в постоянном взаимодействии с природой. (Ключевое словосочетание входит в состав нового).

Данное и новое определяется при помощи вопроса, который может быть поставлен к предложению. Часть предложения, входящая в состав вопроса, является его данным, а часть, отвечающая на вопрос, - новым, например: Как могут существовать люди как биологический вид?

Актуальное членение выражается через порядок слов в предложении. В начале предложения дается данное, после – новое. При прямом порядке слов подлежащее со всеми распространяющими его словами образует данное, а сказуемое со всеми распространяющими его словами образует новое. Прямой порядок слов распространен во всех сферах речи, но прежде всего характерен для книжной – научной и официально-деловой речи.

При актуальном членении возможен и обратный порядок слов – от нового к данному. Такой порядок характерен для художественной, разговорной, поэтической речи. Например: Молния блистала / почти беспрерывно (прямой порядок). Почти беспрерывно / блистала молния (обратный порядок).

Существуют и предложения, которые не делятся на данное и новое, а состоят только из нового. Например: Была полночь. Стояла жара. Зазвонил телефон.

Основная литература

2 [109-110]; 9 [72-73]; 10 [47-59]; 11 [80-81].

Дополнительная литература

21 [71-72]; 27 [211-227].

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой рассуждение как функционально-смысловой тип речи?

2. Какова структура рассуждения?

3. Какие виды рассуждения вы можете назвать?

4. Какие языковые средства характерны для рассуждения?

5. Что такое актуальное членение предложения?

6. Какие виды односоставных предложений выделяются в русском языке?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных