Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль бюджета в развитии экономики




Во всех государствах в результате деятельности хозяйствующих субъектов создаются валовой внутренний продукт и национальный доход, которые про­ходят последовательно стадии распределения и перераспреде­ления. Важнейшую роль в перераспределении и дальнейшем использовании национального дохода играет бюджет. В про­цессе перераспределения национального дохода страны часть его в денежной форме поступает в бюджеты соответствующих уровней и образует центра­лизованные фонды финансовых ресурсов.

Бюджет представляет собой форму образования и расхо­дования фонда денежных средств, предназначенных для фи­нансового обеспечения задач и функций государства.

Бюджету принадлежит ведущее положение в финансовой сис­теме страны. Он выражает часть распределительных отношений между государством органами местного самоуправления, с одной стороны, предприятиями и населением - с другой, которые связаны с формированием и использо­ванием фондов финансовых ресурсов.

Содержание этих отношений обусловлено задачами, решае­мыми государством в тот или иной исторический период.

Формирование бюджета самым непосредственным образом связано с объемом национального дохода страны и его пе­рераспределением. Основными финансовыми методами пере­распределения национального дохода являются: 1) образова­ние и использование денежных накоплений (прибыли, налог на добавленную стоимость, платежи в социальные внебюд­жетные фонды); 2) налоги и сборы, другие платежи; 3) финансирование отраслей народного хозяйства; 4) формирование и использо­вание общественных фондов потребления, страховых и ре­зервных фондов. Во всех этих процессах большую роль играет бюджет.

Роль бюджета

1. Бюджет определяет экономическую политику государства, создает финансовую базу функционирования государства и органов местного самоуправления. С помощью бюджета государственные и территориальные вла­сти получают финансовые ресурсы для содержания аппарата управления, силовых структур, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических задач, т.е. для выполнения возло­женных на них функций.

Государство использует бюджет в ка­честве одного из основных инструментов обеспечения как непосредственно своей деятельности, так и в качестве важ­нейшего инструмента проведения экономической и социаль­ной политики.

2. Через бюджет реализуются функции финансов. Как экономическая категория бюджетные отношения являются составной частью финансовых отношений, следовательно, им присущи и основные функции финансов, что позволяет бюджету выполнять следующие задачи:

1) распределение и перераспределение национального дохода;

2) государственное регулирование и стимулирование эко­номики, обеспечение расширенного воспроизводства средств производства, рабочей силы и производственных отношений;

3) финансовое обеспечение социальной сферы и осуществ­ление социальной политики государства;

4) контроль за образованием и использованием централизо­ванных и целевых фондов финансовых ресурсов.

1. Распределительная функция бюджета проявляется через формирование и использование централизованных фондов де­нежных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления. В развитых странах через бюджеты разных уровней перераспределяется от 30 до 50% национального дохода.

Перераспределение национального дохода через бюджет имеет две взаимосвязанные, проистекающие одновременно и непре­рывно стадии: 1) образование доходов бюджета; 2) использова­ние бюджетных средств (расходы бюджета).

2. Регулирующая функция бюджета находит свое отражение в том, что в ходе формирования доходов бюджета и использования бюджетных средств решаются задачи государственного регулиро­вания экономических и социальных процессов в стране.

Доходы бюджета - это экономические отношения между государством, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами и гражданами — с другой. Одновременно с этим доходы бюджета — это денежные средства, поступающие в распоряжение орга­нов государственной власти и местного самоуправления.

В процессе образования доходов бюджета происходит импе­ративное изъятие в пользу государства части национального до­хода. На этой основе возникают финансовые взаимоотношения государства с предприятиями и населением.

Бюджет активно участвует в распределении прибыли пред­приятий и хозяйственных организаций. Существует известная зависимость между формами и величиной изъятия в бюджет части прибыли предприятий и заинтересованностью последних в результатах работы. От того, насколько совершены формы изъятия в бюджет части прибыли, зависит заинтересованность предприятий в лучшем использовании производственных ресур­сов, повышении уровня рентабельности и увеличении прибыли.

Расходы бюджета — это экономические отношения, возни­кающие между государством, с одной стороны, организациями учреждениями и гражданами — с другой, в ходе использования централизованных фондов денежных средств.

Путем централизации в бюджете части финансовых ресурсов государство получает возможность обеспечивать денежными средствами общегосударственные потребности — ускоренное развитие прогрессивных отраслей народного хозяйства, воспро­изводство квалифицированной рабочей силы, развитие науки и техники, обеспечение обороноспособности страны.

3. Перераспределительная функция. Посредством бюджета национальный доход перераспреде­ляется по территории, а также из производственной в непроиз­водственную сферу, для чего за счет бюджета создаются денеж­ные фонды для финансирования потребностей в области здра­воохранения, образования, культуры, управления, обороны.

Через бюджеты путем бюджетного финансирования перерас­пределяются финансовые ресурсы между отраслями производст­венной сферы в целях их пропорционального развития.

Пользуясь бюджетом как основным орудием перераспределе­ния национального дохода, государство направляет средства в пер­вую очередь в те отрасли народного хозяйства и те экономические районы, которые требуют на данном этапе первоочередного разви­тия, т.е. посредством бюджета производится межтерриториальное и межотраслевое перераспределение национального дохода. Тем самым обеспечивается выравнивание экономического развития регионов и отраслей.

3. Наличие бюджета создает возможности создавать финансовые резервы для финансирования мероприятий по финансированию мероприятий по устранению последствий при введении чрезвычайного положения.

В расходной части бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) предусматривается создание резервных фондов исполнительных органов государственной власти (местных администраций) - резервного фонда Правительства Российской Федерации, резервных фондов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, резервных фондов местных администраций.

Размер резервных фондов исполнительных органов государственной власти (местных администраций) устанавливается законами (решениями) о соответствующих бюджетах и не может превышать 3 процента утвержденного указанными законами (решениями) общего объема расходов.

Средства резервных фондов исполнительных органов государственной власти (местных администраций) направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных