Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансы и глобализация экономики




Общественный прогресс связан с развитием международного сотрудничества, в том числе в экономической сфере. В современных условиях происходит глобализация экономики – процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров и услуг, рабочей силы, капиталов и знаний.

Процессы глобализации наиболее активно начали осуществляться после второй мировой войны с созданием Совета экономической взаимопомощи (СЭВ – в который входили СССР и другие социалистические государства), Европейское экономическое сообщество ЕЭС (объединяло Германию, Францию и др.). Глобализация это процесс от частичного объединения экономической политики и оказания экономической помощи, до полной глобализации – объединения экономических систем в рамках региона – Европа, до всемирного масштаба.

Финансы как инструмент хозяйствования используется для осуществления интеграции стран в мировую экономику. Функционируя в международной сфере, финансы влияют на экономические интересы участников, выступают как стимул и инструмент развития мировой экономической интеграции.

Международные финансы являются мировой экономики и представляют совокупность экономических распределительных отношений по образованию, распределению и использованию финансовых ресурсов мира в единые фонды. Данный процесс сопровождался созданием международных финансовых организаций (МВФ, МБРР и региональных финансовых структур), международных финансовых институтов (Парижский и Лондонский клубы), финансовых рынков и центров. Особенность данной сферы финансовых отношений: 1)выражены в валютных денежных единицах; 2) одним из участников является зарубежный партнер; 3)возникают за рамками национальных экономик и опосредствуют международный интеграционный процесс; 4) регулируются международными соглашениями и конвенциями.

Причины глобализации мировых финансов:

1.Глобализация производственного процесса и экономических отношений, т.е. выход их за национальные границы, где имеется возможность получения сверхприбыли.

2.Необходимость изыскания и объединения финансовых ресурсов для решения глобальных проблем мирового развития (преодоления бедности и отсталости, мира и безопасности, борьба с терроризмом, проблемы продовольствия, природных ресурсов, экологии, демографии, борьбы с эпидемиями и др.).

3.Содействия инвестициям, в том числе частным, в менее развитых странах.

4.Становление виртуальной экономики (международные товарные и валютные биржи и др.).

5.Универсализация мировых рынков, т.е. созданием однотипных процедур обращения финансовых инструментов и стандартизация использующих их финансовых институтов.

Роль финансов в глобализации определяется:

1.Изыскание источников и мобилизация финансовых ресурсов для финансирования различных направлений международного сотрудничества;

2.Опосредствование и регулирование международных интеграционных процессов.

3.Стимулирование развития каждого вида международных отношений и их участников, а также применения финансовых санкций.

4. Создание международных финансово-валютных резервов.

5.Мобилизация ресурсов международных инвесторов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных