Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие финансового права, его предмет и метод.




 

Финансовое право – это самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства в целях осуществления им публичных функций.

Предметом правового регулирования в финансовом праве являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением государством финансовой деятельности, обусловленной наличием в стране товарно-денежных отношений, необходимостью распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального дохода.

Эти отношения отличаются большим разнообразием по своему содержанию и по кругу их участников.

Главная особенность общественных отношений, являющихся предметом финансового права, состоит в том, что они возникают в процессе финансовой деятельности государства.

Отсюда и другая их особенность — они представляют собой разновидность имущественных отношений, так как возникают по поводу финансовых ресурсов, денежных средств. Это — финансовые отношения, одной из сторон в которых, всегда выступает государство или его орган.

 

Финансовое право имеет использует метод властных предписаний (административно-правовой), который заключается в том, что государственные органы, осуществляющие финансовую деятельность, принимают решения, обязательные для другой стороны финансового правоотношения.

Специфические черты метода властных предписаний:

 

Ø преобладание в финансово-правовом регулировании позитивных обязываний, а не дозволений, как это имеет место в гражданском праве, или запретов, что характерно для уголовного права;

Ø метод властных предписаний носит императивный характер, т. е. субъекты финансового права, как правило, не могут по своему усмотрению приобретать финансовые права и обязанности, определять в известных пределах их содержание, осуществлять их, распоряжаться ими;

Ø юридическое неравенство субъектов финансового права, проявляющееся в том, что одни субъекты обладают юридически властными полномочиями в отношении других субъектов, а последние – нет.

 

Необходимо учитывать, что в финансово-правовом регулировании общественных отношений используются элементы диспозитивности. В качестве примеров можно привести залог имущества, как способ обеспечения исполнения налогового обязательства, налоговый кредит и др.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных