Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система и источники финансового права.




 

Система финансового права — это объективно обу­словленное общественными финансовыми отношениями внутрен­нее его строение, единство и взаимосвязь финансово-правовых норм, расположение их в определенной последовательности.

Финансовое право подразделяется на две крупные части: общую и особенную. К общей части финансового права относятся нормы, регулирующие общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства; систему государственных органов, осуществляющих финансовую деятельность, разграничение их полномочий; организацию, виды, формы и методы финансового контроля. Нормы общей части финансового права конкретизируются в его особенной части.

Особенная часть состоит из нескольких разделов, включающих в себя соответствующие финансово-правовые институты, каждый из которых регулирует группу однородных финансовых отношений. Особенная часть финансового права включает в себя расположенные в определенном научно обоснованном порядке и логической последовательности подотрасли и институты финансового права, связь между которыми объективно обусловлена. В особенную часть финансового права входят:

· бюджетное право как подотрасль,

· налоговое правокак подотрасль,

· государственный кредит как финансово-правовой институт;

· правовые основы денежного обращения и валютного регулирования как финансово-правовой институт.

 

Источник финансового права – это официально определенные внешние формы его выражения, т.е. правовые акты органов государственной власти, содержащие нормы, регулирующие отношения по образованию, распределению и использованию фондов денежных средств государства.

Основные источники финансового права – это нормативные правовые акты.

Вместе с тем, важное практическое значение для обеспечения эффективного сотрудничества Республики Беларусь с иностранными государствами имеют международные договоры по налоговым вопросам, особенно договоры об устранении двойного налогообложения. Например, Соглашение между Правительством Республики Польша и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, подписанное 18 ноября 1992 года

Важнейшим источником финансового права, обладающим высшей юридической силой, является Конституция Республики Беларусь, содержащая в себе основные (базовые) нормы различных отраслей права, в том числе и финансового. Конституция закрепляет основы правовой организации финансовой деятельности государства в целом и по отдельным ее направлениям.

Следующий источник – решения Конституционного Суда Республики Беларусь, в которых формулируются и конкретизируются отдельные категории и понятия финансового права и принципы финансовой деятельности государства.

Следующий источник – законы (кодифицированные и текущие).

В системе источников финансового права важное место занимают такие кодифицированные законы, как Бюджетный кодекс и Налоговый кодекс.

Бюджетный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 2008 года вступил в силу с 1 января 2009 года. Он регулирует отношения между участниками бюджетного процесса, возникающие при составлении, рассмотрении, утверждении, исполнении республиканского и местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, составлении, рассмотрении и утверждении отчетов об их исполнении, осуществлении заимствований в бюджеты, в межбюджетных отношениях, при осуществлении бюджетного контроля и применении ответственности за нарушение бюджетного законодательства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных