Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, принципы и методы осуществления финансовой деятельности государства.




 

Понятие «финансовая деятельность государства» было введено в научный обиход М.А.Гурвичем в учебном пособии «Советское финансовое право», изданном в 1952 году. Как правило, финансовая деятельность государства раскрывается через триаду определенных действий, в концентрированном виде выражающих процесс образования, распределения и использованияцентрализованных и децентрализованных денежных фондов.

Финансовую деятельность государства можно определить как публичную деятельность соответствующих государственных органов по образованию, распределению и использованию централизованных денежных фондов и созданию оптимально-побудительных условий для образования, распределения и использования децентрализованных денежных фондов в контексте выполнения государством возложенных на него задач.

Финансовая деятельность государства осуществляется в соответствии с определенными принципами. Принципы финансовой деятельности в большинстве случаев носят общеобязательный характер, поскольку многие из них либо прямо закреплены в нормах права, регулирующих эту деятельность, либо логически вытекают из их смысла.

Принципы финансовой деятельности государства:

1. Принцип законности, являясь межотраслевым правовым принципом, заклю чается в том, что весь процесс образования, распределения и использования денеж- ных фондов должен идти в строгом соответствии с финансовым законодательством, соблюдение которого обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения.

2. Принцип приоритета публичных интересов в правовом регулировании общественных отношений, которые возникают в процессе финансовой деятельности. Это предполагает использование финансово-правовыхинститутов в целях определенного государственного регулирования экономики,сообразно тем задачам, которые ставятся перед ним со стороны общества дляобеспечения потребностей последнего.

3. Принцип социальной направленности, который выражаетсяв политике государства по созданию условий, обеспечивающихздоровье нации, охрану труда, обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, развитиесоциальных служб, установлении адресной социальной (денежной или иной) помощи и др. Все это не может быть реализовано без соответствующего финансового обеспечения.

4. Принцип гласности предполагает, что правотворчество в финансовой сфере должно осуществляться открыто и гласно, с последующиминформированием всех заинтересованных субъектов о результатах финансовой деятельности государства. Данный принцип, как и все остальные, находит свое дальнейшее отражение (зачастую легальное) в подотраслях и институтах финансового права.

5. Принцип разделения властей предусматривает распределение полномочий в сфере финансовой деятельности государства между органами законодательной и исполнительной власти. Например, в бюджетной сфере Палата представителей Национального Собрания Республики Беларусь рассматривает проекты законов об утверждении республиканского бюджета и отчета о его исполнении; установлении республиканских налогов и сборов (ч. 2 ст. 97 Конституции Республики Беларусь), а Правительство Республики Беларусь разрабатывает и представляет Президенту Республики Беларусь для внесения в Парламент проект республиканского бюджета и отчет о его исполнении (ст. 107 Конституции Республики Беларусь).

6. Принцип плановости означает, что финансовая деятельность государства ба зируется на основе целой системыфинансово-плановых актов, структура которых, порядок составления, утверждения, исполнения закрепляются в соответствующих нормативных правовых актах.

7. Принцип самостоятельности финансовой деятельности органов местного управления и самоуправления, которыйосновывается на ст. 121 Конституции Республики Беларусь, согласно которой местные Советы депутатов, в частности, утвержда ют программы экономического и социального развития, местные бюджеты и отчеты об их исполнении; устанавливают в соответствии с закономместные налоги и сборы.

Финансовая деятельность осуществляется государством с помощью разнообразных методов. Их различие определяется тем, с какими субъектами государство вступает в отношения, а также конкретными условиями собирания, распределения и использование денежных средств.

Под методами финансовой деятельности понимаются конкретные приемы и способы, посредством которых государство осуществляет формирование, распределение и использование денежных фондов, входящих в состав финансовой системы государства.

Для аккумулирования денежных средств в централизованные фонды применяются методы обязательных и добровольных платежей.

Метод обязательных платежей, являющийся доминирующим при осуществлении финансовой деятельности государства, реализуется через механизмы налогообложения, обязательное страхование и др.

Метод добровольных платежей осуществляется через государственные займы (покупка и продажа государственных ценных бумаг), лотереи, вклады в кредитные учреждения, благотворительные пожертвования и т.п.

В настоящее время метод обязательных платежей является основным, поскольку бюджеты всех уровней в основном формируются за счет налоговых платежей.

При распределении государственных денежных средств применяются два основных метода: метод финансирования и метод кредитования.

Финансирование выражается в безвозмездном и безвозвратном предоставлении денежных средств. Например, предоставление межбюджетного трансферта из республиканского бюджета местным в форме субвенции осуществляется на безвозвратной и безвозмездной основе.

Кредитование означает выделение денежных средств на условиях платности и возвратности.

В настоящее время бюджетным законодательством предусмотрена возможность выделения средств из бюджета на условиях возвратности и возмездности (бюджетный заем).

 

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных