Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анатомо-функциональная характеристика пищевода. Дивертикулы пищевода. Классификация, клиника, диагностика, лечение.




Пищевод нач. на уровне 6шейного позвонка и проходит ч/з диафрагму на уровне 10грудного позвонка. Имеет 3 сужения: в самом нач. отделе на уровне бифуркации трахеи, при переходе ч/з диафрагму. Большой частью принадлежит к позвонку. До 4гр. позвонка располагается ближе к левой стороне позвоночника, далее уклоняется в право. На уровне 7гр. в лево. На уровне 8-9позвонка отходит к переде располагаясь к переде к грудной аорте. Общая длина пищевода 25см., начало пищевода расположено позади перстневидного хряща. К переди от пищевода лежит трахея до 4 грудного позвонка, а ниже дуга аорты, левый бронх и перикард, отделяющий его от левого предсердия. От грудных позвонков отделен рыхлой клетчаткой, в которой заложены грудной проток, непарная вена, правые межреберные артерии и конечный отдел полу непарной вены. На уровне корня легкого подходят блуждающие нервы, левый по передней поверхности, правы по заднее. Слева на уровне 8-9гр. позвонков граничет с нисходящей аортой. Справа – от 4гр. к низу соприкасается правой плеврой, а ниже легких корней плевра покрывает боковую заднею стенку пищевода образуя карман м/у позвоночником и пищеводом.

Дивертикул пищевода- ограниченное расширение просвета органа виде мешковидного выпячивание его стенки.

Классификация:1. пульсионая- формируется в результате длительного постоянного влияния повышенного внутрипросветного давления на слабый участок стенки пищевода вследствие нарушения нервно-мышечной координации или органического сужения просвета органа. 2.тракционные- при вовлечении стенки пищевода в воспалительный и спаечный процессы, развивающ.в клетчатке средостения.3. тракционно-пульсионный - Присоединяется пульсионый механизм, обусловленный задержив. в слепом мешке дивертикула пищевода. 4. Функциональный(релаксационный)- вследствие расстройства иннервации участка пищевода и проявляется появлением ограниченных выбуханий его стенки во время фазы сокращения органа. По локализации: глоточно- пищеводный, биферкационный, эпифренальный. Сочетается с грыжей пищевода, язвенной болезнью, желочекаменной болезнью.

Клиника: постепенно. Отрыжка иногда с неприятным запахом и вкусом,чувство тяжести, застрятие пищевого комка, срыгивание, рвоты, затруднение глотания, выпячивание.

Диагностика: Ренген: задержка контрастного в-ва, дивертикул. Эзофагоскопия: переход слизистой оболочки в дивертикул, ширину сообщающегося отверстия.

Осложнения: гнилостные процессы, дивертикулит.

Лечение: при больших размеров дивертикула показана операция. 3момента операции: выделение дивертикула, отсечение его шейки от стенки пищевода и закрытие дефекта стенки. При фарингоэзофагеальных дивертикулах, в среднем или наддиафрогмальном отделе пищевода – трансплевральная медиастинотомия и экстирпация мешка дивертикула. Противопоказания: серд-легочная недостат-ть, AS, коронарные нарушения, преклонный возраст- операция наложение желудочного свища(гастростомия). При развитии осложнений- медиастинотомия и гастростомия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных