Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет денежных средств и расчетов




В ведении кассовых операций применяются следующие нормативные документы:

Письмо Центрального Банка России «Порядок ведения кассовых операций в РФ», Положение «О документах и документообороте ООО «Пермнефтеотдача».

Учет кассовых операций с денежными средствами, а также операций с денежными документами, отражается на счете 50 «Касса».

По дебету счета 50 «Касса» отражается поступление денежных средств и денежных документов в кассу, по кредиту – выплата денежных средств и выдача денежных документов из кассы.

Для осуществления расчетов наличными деньгами предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Ключи от кассы хранятся у кассира, он не имеет права оставлять их в установленном месте, передавать их другому лицу. Хранение в кассе денег и других ценностей, не принадлежащих предприятию, запрещена.

Помещение кассы должно отвечать следующим требованиям:

· Быть изолированным от других помещений

· Закрываться на 2 двери: внешнюю (открывающуюся наружу) и внутреннюю (в виде решетки, открывающуюся внутрь)

· Оборудоваться специальным окном для выдачи денег

· Иметь сейф (металлический шкаф) для хранения денег и других ценностей.

Наличные денежные средства получаются из банка по чековой книжке и расходуются на цели, указанные в чеке.

Предприятие может иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, установленных банком. При необходимости лимит может быть пересмотрен.

Лимит ООО «Пермнефтеотдача» установлен лимит 59500 рублей. Предприятие всю денежную наличность сверх лимита обязано сдать в банк.

Предприятие имеет право хранить денежные средства сверх лимита только для оплаты труда не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в банке.

Выдача денег под отчет на командировочные расходы производится на основании командировочного удостоверения, на хозяйственно-операционные нужды – по служебной записке.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета подотчетного лица по ранее выданному ему подотчету. Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещена.

Прием наличных денег производится по приходным кассовым ордерам (форма КО-1) (Приложение 1), выдача денег из кассы производится по расходным кассовым ордерам (форма КО-2) (Приложение 2), по платежным ведомостям (Приложение 3). Документы на выдачу денег должны быть подписаны лицами, утвержденными приказом предприятия.

Физические лица, использовавшие собственные денежные средства на покупку товарно-материальных ценностей, оказание услуг, обязаны не позднее трех рабо­чих дней со дня приобретения составить отчет об израсходованных суммах для возмещения средств, использованных ими в интересах субъекта хозяйствования. Командировка оформляется приказом (распоряжением) с указанием пункта назначения, наименования предприятия (организации), куда командируется работник, срока, цели и продолжительности командировки. Командированному работнику выдается командировочное удостоверение (Приложение 4), подписанное руководите­лем предприятия и скрепленное печатью. При этом срок командировки работ­ника определяется нанимателем и не может превышать 30 календарных дней, не считая времени нахождения в пути. Продление срока командировки допус­кается с разрешения нанимателя не более чем на 10 дней.

Срок командировки рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, не должен превышать одного года.

Расходовать полученные под отчет суммы допускается лишь на те цели, на которые они выданы.

Лица, убывающие в командировки и прибывающие из них, на предприятиях (организациях) регистрируются в специальных журналах.

За командированным работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок за время командировки. Средний заработок за время нахожде­ния работника в командировке сохраняется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы.

После возвращения из командировки работник в течение трех дней отчиты­вается о проделанной работе во время командировки и использовании получен­ных денег. При этом об использовании денежных средств составляется авансо­вый отчет (Приложение 5). К нему прилагаются командировочное удостоверение с отметками о времени выбытия в командировку, прибытия в пункт назначения, выбытия из него и прибытия к месту работы, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду и др.

Командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого по­мещения, проезду, выплачиваются суточные и другие расходы в соответствии с действующим порядком.

Сданный командированным авансовый отчет с приложенными оправдатель­ными документами проверяется бухгалтерией и утверждается главным бухгал­тером предприятия. Проверяя законность произведенных расходов из подотчет­ных сумм, бухгалтер одновременно против каждой суммы, приведенной в авансовом отчете, проставляет дебетуемые счета, субсчета и статьи расходов.

Израсходованные подотчетные суммы согласно авансовым отчетам списыва­ются со счета 71 следующими проводками:

Д-т сч. 10,12,20,28,29,31,43,50,51,80,81,84 К-т сч. 71

 

Прием и выдача денег по кассовым ордерам производится только в день их составления.

Приходные и расходные кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов.

Каждое предприятие должно иметь одну кассовую книгу, которая должна быть пронумерована и прошнурована. Количество листов в книге заверяется подписями директора и главного бухгалтера.

Кассовая книга заполняется ежедневно на основании приходных и расходных кассовых ордеров на эту дату в 2х экземплярах под копирку, один остается в книге другой передается вместе с кассовым отчетом на проверку главному бухгалтеру.

Денежные средства на расчетных счетах ООО «Пермнефтеотдача»

Денежные средства в валюте Российской Федерации на расчетных счетах ООО «Пермнефтеотдача», открытых в кредитных организациях, отражаются на счете 51 «Расчетный счет». Аналитический учет по этому счету ведется по каждому отдельному расчетному счету. По дебету счета 51 «Расчетные счета» отражается поступление денежных средств на расчетные счета ООО «Пермнефтеотдача», по кредиту – списание денежных средств с расчетных счетов ООО «Пермнефтеотдача».

ООО «Пермнефтеотдача» работает с тремя банками: Западно-Уральский банк Сбербанка РФ Добрянский филиал № 1640, ОАО Банк «Урал ФД», ОАО Банк «Петрокоммерц».

Расчеты с поставщиками и подрядчиками происходят по распоряжениям (Приложение 6). Распоряжение составляется лицом ответственным за тот или иной контрагент. В распоряжении указывается дата составления, получатель платежа, срок платежа, назначение платежа, основание, сумма (включая НДС), примечание. На основании распоряжения формируется платежное поручение (Приложение 7). Делается следующая запись:

Д 51 К 60.01 – расчеты с поставщиками и подрядчиками

Д 51 К 60.02 – расчеты по авансам выданным

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных