Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет доходов, финансовых результатов




 

В процессе хозяйственной деятельности предприятия получают финансовые результаты, которые выражаются прибылью или убытком.

Различают прибыль отчетного года (балансовую прибыль) и прибыль (убыток), остающуюся в распо­ряжении предприятия (чистая прибыль).

Балансовая прибыль (убыток) включает в себя: прибыль от реализации продукции + сумма процентов к получению и уплате + сальдо операционных доходов и расходов + сальдо внереализационных доходов и расходов.

При этом прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг, товаров) определяется как разница между выручкой от их реализации в отпускных ценах (валовым доходом) и издержками производства (обращения) этой продукции (товаров, работ, услуг), коммерческими расходами, налогами, относимыми на реализацию указанной продукции.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (чистая прибыль), представляет собой разность между балансовой прибылью и налоговыми плате­жами за счет нее. Указанная прибыль остается в распоряжении предприятия и может направляться на создание различных фондов.

Таким образом, финансовые результаты работы предприятия (прибыль, убыток) формируются в процессе реализации продукции (работ, услуг), основ­ных средств, товарно-материальных ценностей, нематериальных и прочих ак­тивов, а также внереализационных доходов и расходов.

В процессе хозяйственной деятельности предприятия могут наряду с прибылью иметь и непредвиденные потери. Как прибыли, так и убытки должны найти отражение в учете по каждой статье и финансовым результатам в целом.

Для обобщения информации о формировании конечного финансового ре­зультата деятельности предприятия в отчетном году предназначен синтетичес­кий счет 80 "Прибыли и убытки".

По кредиту этого счета отражаются прибыли (доходы) предприятия, а по дебету — убытки (потери). В частности, в течение отчетного периода на этом счете учитываются:

•прибыль или убыток от реализации готовой продукции (работ, услуг);

• валовой доход от реализации товаров и тары на снабженческо-сбытовых и торговых предприятиях;

• прибыль или убыток от реализации, доходы или потери от прочего выбытия основных средств;

• прибыль или убыток от реализации иных материальных ценностей и прочих активов предприятия (нематериальных активов, ценных бумаг и т.д.) и др. Указанные результаты определяются на счетах 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", 48 Реализация прочих активов" и списываются на счет 80 "Прибыли и убытки". Кроме того, непосредственно на счете 80 "Прибыли и убытки" отражаются и другие доходы и расходы.

К доходам, отраженным на счете "Прибыль и убытки", относятся:

• доходы, полученные на территории России и за ее пределами от долевого участия в деятельности других предприятий, дивиденды по акциям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предпри­ятию;

• доходы от сдачи имущества в аренду;

• уплаченные, присужденные или признанные должником штрафы, пени, неус­тойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы от возмещения причиненных убытков;

• прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

•положительные курсовые разницы по операциям в иностранных валютах;

• выручка от продажи валютных средств;

• поступления долгов, ранее списанных как безнадежные;

•излишки объектов основных фондов и прочих активов, выявленные при инвентаризации;

• кредиторская и депонентская задолженность, по которой истекли, сроки исковой давности;

• другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

К расходам и потерям, отражаемым на счете "Прибыль и убытки", относятся:

• расходы, связанные со сдачей имущества в аренду;

• не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам;

• потери от уценки производственных запасов и готовой продукции;

• убытки по операциям с тарой;

• судебные издержки и арбитражные расходы;

•уплаченные, присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также расходы по возмещению причиненных убытков;

• суммы сомнительных долгов по расчетам с другими предприятиями, а также отдельными лицами, подлежащие резервированию в соответствии с законода­тельством;

•убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, переданных для взыскания;

•убытки по операциям прошлых лет, выявленные или востребованные в текущем году;

•не компенсируемые потери от стихийных бедствий (уничтожение) порча производственных запасов, готовых изделий и других материальных ценнос­тей, потери от остановки производства и прочее), включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий;

• не компенсируемые убытки в результате пожаров, аварий, других чрезвычай­ных ситуаций, вызванных экстремальными условиями',

•отрицательные курсовые разницы по операциям в иностранной валюте, а также расходы, связанные с продажей и покупкой иностранной валюты;

• затраты по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство, не давшее продукции.

В течение отчетного года указанные доходы и потери на счете 80 накапли­ваются нарастающим итогом с начала года (кумулятивный принцип).

При ведении учета по полной журнально-ордерной форме счетоводства синтетический и аналитический учет по счету 80 осуществляется в журнале-ор­дере № 15. Указанный регистр ведется по данным справок бухгалтерии, выписок банка из расчетного и других счетов банка, актов, протоколов инвентаризаци­онных комиссий, других регистров (ведомостей, журналов-ордеров) и др.

Полученные прибыли в бухгалтерском учете отражаются следу­ющими проводками:

Д-т сч. 46,47,48,50,51,10,12,20,40,83 К-т сч. 80

Полученные убытки в бухгалтерском учете отражаются следу­ющими проводками:

Д-т сч. 80 К-т сч. 46,47,48,50,51,10,12,20,40,83

Таким образом, на счете 80 "Прибыли и убытки" по дебету отражаются убытки и потери, по кредиту — прибыли (доходы) предприятия.

Сальдо (конечный финансовый результат) может быть кредитовым, если предприятие в результате своей деятельности получило прибыль, и дебетовым, если предприятие получило убытки. При этом финансовые результаты показы­ваются в пассиве баланса: прибыль — положительной записью, убыток — отрицательной. Конечный результат от внереализационных операций определя­ется путем сопоставления доходов от них с потерями.

 

Учет распределения (использования) прибыли (дохода)

 

Прибыль, получаемая предприятием на протяжении года, накапливается нарастающим итогом с начала года и показывается в балансе нераспределенной. Ее распределение производится только в конце года (декабре). Однако в течение года за счет получаемой прибыли производят платежи в бюджет налогов на прибыль, создают специальные фонды, осуществляют другие расходы и т.д. Для обобщения информации об использовании прибыли отчетного года в течение этого года предназначен синтетический счет 81 "Использование прибыли".

К счету 81 "Использование прибыли" могут быть открыты в зависимости от направления использования прибыли следующие субсчета: 1. "Платежи в бюджет из прибыли"; 2. "Использование прибыли на другие цели" и д.

На субсчете 1 учитываются начисленные в течение года авансовые платежи по установленным законодательством налогам из прибыли и платежи по пере­расчетам по этим налогам из фактической прибыли.

На субсчете 2 отражаются отчисления в резервные фонды, накопления, потребления и другие фонды, необходимые для осуществления деятельности предприятия и социального развития коллектива. Порядок образования фондов предприятия и использование прибыли на иные цели регулируется законода­тельством и учредительными документами.

По дебету счета 81 "Использование прибыли" учитываются начисленные в течение года налоговые платежи в бюджет (налог на прибыль и на недвижи­мость), отчисления в резервные и другие фонды предприятия и формирование средств целевого финансирования за счет прибыли, а по кредиту — списанные в декабре суммы, числящиеся на дебете этого счета.

При ведении учета по полной журнально-ордерной форме счетоводства синтетический и аналитический учет по счету 81 осуществляется в журнале-ор­дере № 15. Указанные регистры ведутся по данным выписок банка из расчетного и прочих счетов, справок-расчетов бухгалтерии, листков-расшифровок и др.

На сумму начисляемых в течение отчетного года налоговых платежей в бюджет (налоги на прибыль (доход), недвижимость) в учете делаются следую­щие бухгалтерские записи:

Д-т сч. 81 К-т сч. 68

После уплаты налогов в бюджет в соответствии с законодательством остаю­щаяся прибыль (чистая прибыль) поступает в распоряжение предприятия. За счет этой прибыли предприятия могут создавать следующие фонды: накопле­ния, потребления, развития производства, социального развития, материально­го поощрения, резервные и другие фонды в соответствии с учредительными документами.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется для уплаты процентов за долгосрочные кредиты (свыше одного года, кроме креди­тов, направляемых на пополнение собственных оборотных средств), а также процентов за краткосрочные кредиты (просроченные и отсроченные), на при­обретение основных средств и нематериальных активов. При направлении прибыли на указанные цели в учете составляются проводки:

Д-т сч. 81 К-т сч. 51

В ряде случаев на предприятие могут накладываться экономические санкции за сокрытие или занижение прибыли для налогообложения, занятие запрещен­ными видами деятельности или без специального разрешения (лицензии), завышение цен на продукцию (работы, услуги).

Указанные санкции отражаются следующими записями:

Д-т сч. 81 К-т сч. 68

За счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, производятся дополнительные выплаты сверх норм возмещения, предусмотренных законода­тельством при командировках, производимые в порядке исключения по реше­нию руководителя предприятия.

Таким образом, на протяжении года по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки" нарастающим итогом формируется прибыль предприятия, а по дебету счета 81 "Использование прибыли" отражаются отчисления, производимые за счет при­были.

По завершении года (в декабре) производится реформация баланса, т.е. изменение его статей. В результате реформации прибыль отчетного года уменьшается на сумму ее использования следующей бухгалтерской проводкой:

Д-т сч. 80 К-т сч. 81

Поскольку каждый новый год необходимо начинать с нулевого сальдо по счету "Прибыли и убытки", на сумму нераспределенной прибыли в учете делается запись:

Д-т сч. 80 К-т сч. 87

Счет 87 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка предприятия. Указанный счет показывается в пассиве баланса: нераспределенная прибыль отражается положительной запи­сью, а непокрытый убыток — отрицательной.

К счету 87 могут открываться следующие субсчета: 1. "Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года"; 2. "Нераспределенная прибыль (непокры­тый убыток) прошлых лет".

Сумма нераспределенной прибыли отчетного года, как отмечалось выше, списывается заключительными оборотами декабря в кредит счета 87 "Нераспре­деленная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции со счетом 80 "Прибыли и убытки", а сумма убытка отчетного года — обратными записями (Д-т сч. 87 и К-т сч. 80).

 

Учет фондов специального назначения

Фонды специального назначения создаются в соответствии с нормативными актами Министерства финансов республики и учредительными документами пред­приятий. Они предназначены для финансирования определенных расходов, по­крываемых за счет собственных источников средств. В частности, к ним относятся:

фонд накопления — средства, предназначенные для развития предприятия, т.е. создания нового имущества как в производственной, так к в непроизводст­венной сфере;

фонд потребления — средства, предназначенные на мероприятия по соци­альному развитию и материальному поощрению коллектива предприятия, не связанные с созданием нового имущества. Размеры фондов накопления и потребления определяются в процентах от чистой прибыли согласно учреди­тельным документам, отдельным решениям учредителей, решениям руководи­телей предприятий по согласованию с собственниками;

фонд переоценки статей баланса — сумма дооценки имущества (активов и пассивов), производимой по решению правительственных органов в связи с инфляцией.

В составе фонда переоценки статей баланса раздельно учитываются: фонд переоценки основных средств, фонд пополнения (индексации) собственных оборотных средств;

фонд безвозмездно полученных и переданных ценностей — стоимость безвозмездно полученных основных средств, материалов, нематериальных активов и иных ценностей в пределах одного собственника. В уменьшение данного фонда списываются убытки от безвозмездной передачи ценностей вне зависимости от формы собственности предприятий, передающих ценности;

амортизационный фонд — суммы начисленных и использованных амортизационных отчислений для обновления основных фондов;

другие фонды.

Учет фондов специального назначения ведется на пассивном счете 88 "Фонды специального назначения". Операции по их образованию проводятся по кредиту данного счета, а использование — по дебету. Синтетический и аналитический учет фондов специального назначения ведется в журнале-ордере № 12. Объектом аналитического учета является каждый из образуемых фондов специального назначения, которому отводится отдельный субсчет на счете 88. По фонду на­копления, фонду потребления и прочим фондам, создаваемым согласно учре­дительным документам из чистой прибыли, составляются годовые сметы по направлениям их использования. Учет использования таких фондов органи­зуется по статьям утвержденных смет, а бухгалтерия обязана контролировать соблюдение смет.

Средства фонда накопления, израсходованные на строительство и при­обретение основных средств, по мере ввода объектов в эксплуатацию не спи­сываются. Поэтому для текущего контроля за остатком средств фонда накоп­ления организуется его учет путем открытия двух аналитических счетов:

"Фонд накопления образованный" и "Фонд накопления использованный". По мере образования фонда накопления он и открытый в его развитие анали­тический счет "Фонд накопления образованный" кредитуются, а на затраты за счет фонда накопления, относимые в дебет счета 08 "Капитальные вложе­ния", субсчет 1 — "Строительство и приобретение основных средств", однов­ременно делается внутренняя проводка: дебет счета "Фонд накопления обра­зованный" и кредит счета "Фонд накопления использованный". В этом случае сальдо по счету "Фонд накопления образованный" показывает свободный ос­таток еще не использованных средств фонда накопления, а сальдо по счету "Фонд накопления использованный" — уже израсходованную сумму фонда накопления.

Образование фондов специального назначения отражается в учете по креди­ту счета 88 в корреспонденции с дебетом счетов: 01,01,10,41,73,75,78,81,86,87

Использование фондов экономического стимулирования проводится в учете по дебету счета 88 в корреспонденции с кредитом счетов: 02,08,46,47,48,51,70,73,85,86,87,96

 

Учет целевых финансирования и поступлений

Для осуществления финансирования некоторых мероприятий (выполнения определенных работ) предприятия могут получать от сторонних юридических и физических лиц, своих работников целевые средства. В частности, из бюдже­та, министерства, ведомства может быть получено финансирование на капиталь­ные вложения, научно-исследовательские работы, конверсию военного произ­водства и другие цели; от родителей — средства на содержание детей в детских дошкольных учреждениях; от других предприятий и организаций — на долевое участие в капитальных вложениях, финансирование расходов по совместному содержанию санаториев, баз отдыха и т.п.

Часть средств для финансирования целевых мероприятий предприятие может накапливать за счет периодических отчислений от своей чистой прибыли.

Расходование целевых финансирования и поступлений производится в соответствии со сметами, утвержденными руководителями предприятий в уста­новленном порядке. Бухгалтерия обязана вести учет целевых средств по источ­никам поступления и направлениям их использования согласно утвержденным сметам, контролировать их соблюдение.

Синтетический учет целевых средств ведется на пассивном счете 96 "Целевые финансирование и поступления". Поступление (зачисление чистой прибыли) денежных средств проводится по кредиту данного счета, а их использование — по дебету. Для отражения остатков и движения целевых средств используются журналы-ордера 12 и 07. Аналитический учет средств ведется по их назначению и источникам поступления.

Поступление целевых средств отражается по кредиту счета 96 в корреспон­денции с дебетом счетов: 50,51,76,81

Использование целевых финансирования и поступлений проводится в учете по дебету счета 96 в корреспонденции с кредитом счетов: 08,10,51,70.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных