Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет основных средств. Основные средства – это имущество, которое используется в организации в качестве средств труда более одного года.




Основные средства – это имущество, которое используется в организации в качестве средств труда более одного года.

Объекты ОС при принятии к бухгалтерскому учету в зависимости от срока полезного использования, определяемого постоянно-действующей Комиссией по учету основных средств, утвержденной приказом, распределяются в группы в соответствии с Классификацией ОС, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002г.№1.

Единицей бухгалтерского учета ОС является инвентарный объект. Каждому инвентарному объекту ОС нужно присвоить инвентарный номер. Присвоенный номер сохраняется за объектом ОС в течение всего срока его эксплуатации в организации. Кроме того, в течение последующих пяти лет после выбытия такого имущества его номер не рекомендуется присваивать новому объекту ОС. Инвентарным объектом ОС признаются объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. В случае наличия, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Поступление и оценка основных средств

ОС принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Поступивший объект ОС принимается к учету на основании акта (накладной) приемки-передачи ОС (форма № ОС-1,ОС-1а). При поступлении объекта ОС должны заполнить формы № ОС-1,ОС-1а. В этой форме указывают: наименование объекта; год выпуска; краткая характеристика; первоначальную стоимость; инвентарный номер; дата ввода в эксплуатацию (Приложение 27).

На основании формы (ОС-1) заполняем инвентарную карточку учета ОС (ф. ОС-6) (Приложение № 28). В ней указывают; наименование объекта, наименование организации-изготовителя, первоначальную стоимость, срок полезного использования ОС, год выпуска, инвентарный номер, дата ввода в эксплуатацию. Для внутреннего перемещения используется накладная на внутреннее перемещение объектов ОС формы (ОС-2) (Приложение 29).

ОС требующие регистрации

Объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию и фактически эксплуатируемые, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. Учет таких объектов ведется на отдельном субсчете к счету учета ОС.

Амортизация по объектам недвижимости, не зарегистрированным в установленном порядке, но фактически эксплуатируемым, начисляется в общем порядке на отдельном субсчете к счету 02 «Амортизация основных средств» с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию на основании акта приемки - передачи (справки по объекту, законченному строительством) в соответствии с документооборотом предприятия и относится на счета формирования затрат.

После получения документов о государственной регистрации указанных объектов недвижимости дальнейший учет осуществляется на счетах учета основных средств в общем порядке.

ОС до 40000 рублей

Поступление ОС до 40000 рублей можно принять к учету только на основании Акт (накладная) приемки-передачи. На основании накладной ОС до 40000 приходуются на склад.

Д 08.3.2 К 60.5

Д 19.9 К 60.5

При отпуске со склада подотчетному лицу оформляют требование-накладная, где указывают наименование ОС и количество:

Д 01.2 К 08.3.2

Амортизация по объектам основных средств, стоимостью не более 40000 рублей за единицу, начисляется в размере 100 % по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

Д 23,25,26 К 02.2.

Амортизация

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.

Начисленная сумма амортизации основных средств отражается в учете по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу, прочих расходов).

Способ начисления амортизации и срок полезного использования объекта ОС

Начисление амортизации объектов ОС производится в ООО «Пермнефтеотдача» линейным способом. Начисление амортизации объектов основных средств линейным способом по всем группам основных средств, исходя из срока полезного использования инвентарных объектов основных средств.

Срок полезного использования объектов основных средств определяется при принятии объектов к бухгалтерскому учету постоянно-действующей Комиссией по учету основных средств, утвержденной приказом предприятия на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации.

При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы.

Начисление амортизационных отчислений по объектам ОС производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, принятого этого объекта к бухгалтерскому учету и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Выбытие ОС

Выбытие объекта основных средств имеет место в случаях:

1. продажи;

2. безвозмездной передачи;

3. списания по причине морального и физического износа;

4. ликвидации при авариях;

5. стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуациях;

6. передачи в виде вклада в уставный капитал других организаций передачи по договорам мены, дарения;

7. передачи дочернему обществу от головной организации;

8. недостачи и порчи, выявленные при инвентаризации;

9. частичной ликвидации при реконструкции

Если списание объекта основных средств производится в результате продажи, то выручка от продажи принимается к бухгалтерскому учету в сумме, согласованной сторонами в договоре.

Доходы и расходы от списания подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому они относятся.

Расходы по оценке объектов основных средств, связанные с принятием решения о выбытии этих объектов, осуществленные до заключения договора купли - продажи этих объектов или иного договора, признаются операционными расходами того периода, к которому они относятся.

Реализация Списание

Д 01.5.1 К 01.1 первоначальная ст-ть Д 01.5.2 01.1 первоначальная ст-ть

Д 02.1 К 01.5.1 амортизация Д 02.1 К 01.5.2 амортизация

Д 91.1.5 К 01.5.1 остаточная ст-ть Д 91.2.5 К 01.05.2 остаточная ст-ть

Д 91.1.4 К 71,60.1 расходы по реал. Д 91.2.4 К 71 расходы с ликв.

Д 91.1.9 К 99.2.1 фин. результат Д 99.2.2 К 91.2.9 фин. результат

Оформляется акт о списании объекта основных средств (форма ОС-4) (Приложение 30).

Учет арендных операций

Арендодатель отражает основные средства, сданные в аренду, на своем балансе на счете 01 «Основные средства».

Арендодатель отражает начисленную сумму амортизации по основным средствам, сданным в аренду, по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».

Амортизация ОС сданному в аренду, относится на расходы по имуществу:

Д 90.4.5 К 26, 25, 20.1, 99

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных