Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданское право: особый случай




 

----------Толкование----------

 

199. Судебная практика рассмотрела различные ситуации, от­носящиеся к спорам, имеющим имущественный аспект, которые она расположила в рамках споров о гражданском праве, независимо от того, идет ли речь о спорах, относящихся к осуществлению профессиональной деятельности, или о спорах, касающихся различ­ных преимуществ социального характера, на которые могут пре­тендовать граждане.

Ощутимые изменения происходят в области социального страхования. Суд признает применимость статьи б в отноше­нии подобных споров, хотя между Государствами-участниками имеются расхождения по вопросу о понимании юридической при­роды права на социальное страхование их законодательством и практикой их судов, и хотя следует сделать вывод об отсутст­вии общего знаменателя, который позволяет вывести в данной области единообразное европейское понятие. Основная причина таких изменений объясняется принципом равенства в правах всех граждан.

Тем не менее, Суд уточнил свою практику в области спора, противопоставляющего государственного служащего государст­венной администрации (дело Пеллегрина). Полагая, что критерий, основанный на имущественной природе спора, оставляет место для произвола, он (Суд) принял функциональный критерий, основанный на точном характере полномочий и обязанностей, осуществляемых государственным служащим. Определяющим элементом является прямое или косвенное участие государственного служащего в осуществлении государственной власти и полномочий, направ­ленных на охрану общих интересов Государства или других госу­дарственных образований, наделенных правосубъектностью. Споры, вписывающиеся в эти рамки, исключаются отныне из сферы действия статьи б, каким бы ни было имущественное со­держание спора. Напротив, относятся к этой норме споры в об­ласти содержания должностного лица, т. к. в этом последнем случае оно порвало особую связь, которая его связывала с админи­страцией.

Судебная практика также подтвердила (дело Феррацини), что налоговый спор, хотя и имеющий имущественный характер, не под­падает под действие статьи 6 по той причине, что налоговая сфе­ра является прерогативой государственной власти, так как пуб­личный характер отношений между налогоплательщиком и Государством остается доминирующим.

Назад

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных