Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовное обвинение




 

---------Толкование---------

 

296. Статья б не проводит различия между уголовно ненака­зуемыми деяниями и другими преступлениями: она действует в от­ношении любого лица, обвиняемого в совершении какого-либо пре­ступления.

По общему правилу, Государства остаются свободными в оп­ределении как уголовного преступления какое-либо действия или бездействия, отклоняющегося от нормального осуществления од­ного из прав, защищаемых Конвенцией.

Учитывая автономный характер понятий, содержащихся в Конвенции, что следует понимать под «уголовным обвинением»?

Судебная практика выбрала «материальное», а не «формаль­ное» понятие «обвинения». На самом деле, с учетом важного мес­та, которое занимает в демократическом обществе право на спра­ведливое судебное разбирательство, Суд призван видеть, что скрывается за внешней стороной дела, и исследовать реалии рас­сматриваемой процедуры.

Таким образом, под «обвинением» понимают официальное уве­домление лица компетентным органом государственной власти о наличии предположения о том, что этим лицом совершено уголовно наказуемое правонарушение.

Три альтернативных критерия вытекают из судебной практи­ки, которые могут отнести определенное действие к категории тех, которые могут относиться к уголовному «обвинению» в смыс­ле Конвенции. Речь идет о формальной квалификации, даваемой на­циональным правом подобному поведению; о самой природе престу­пления, в совершении которого обвиняется лицо; о природе и тяжести налагаемой санкции.

Под «обоснованностью» обвинения следует понимать не толь­ко его фактическую, но и правовую обоснованность, так как нельзя считать, что «обвинение» было предъявлено настолько давно, что оправдательный или обвинительный приговор не является окончательным.

Назад

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных