Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Территориальная сфера действия




 

Любое Государство при ратификации или впоследствии может заявить путем уведомле­ния Генерального Секретаря Совета Европы о том, что настоящая Конвенция, с учетом п. 4 настоящей статьи, распространяется на все территории или на любую из них, за внешние сношения которых оно несет ответственность. 2. Действие Конвенции распространяется на территорию или территории, указанные в уве­домлении, начиная с тридцатого дня после по­лучения Генеральным Секретарем Совета Ев­ропы этого уведомления.

Положения настоящей Конвенции приме­няются на упомянутых территориях с надлежа­щим учетом местных условий.

Любое Государство, которое сделало за­явление в соответствии с п. 1 настоящей ста­тьи, может впоследствии в любое время зая­вить, применительно к одной или нескольких территориям, указанным в этом заявлении, о признании компетенции Суда принимать жало­бы от физических лиц, неправительственных организаций или групп частных лиц, как это предусмотрено статьей 34 Конвенции.

 

Введение

 

1. Условие, предусмотренное в этой статье, было включено с самого начала, т. е. во время разработки Конвенции, так как оно яв­ляется колониальным условием, которое должно позволять приме­нять Конвенцию также на территориях, не являющихся метропо­лиями, принадлежащих Государствам-участникам, с надлежащим учетом местных условий.

2. Местные условия. Для применения п. 3 статьи 63 «необхо­димо явное и решительное доказательство наличия условия» (Туrer, 38).

3. Местные условия. «Никакое местное условие, относящееся к поддержанию публичного порядка, не может (...) предоставлять од­ному из этих Государств, в силу п. 3 статьи 63, право применять на­казания, противоречащие статье 3» (Туrer, 38).

4. Местные условия. Условия для применения принципа. «Суд напоминает, что (...), по его мнению, для того чтобы могла приме­няться статья 63, нужно "явное и решительное доказательство нали­чия условия". Местные условия, когда они отсылают к особому пра­вовому статусу территории, должны иметь обязательный характер для оправдания применения статьи 56 Конвенции» (Matthews, 59).

5. Юрисдикция (ст.1) и территориальная сфера действия Конвенции (ст. 56). «Статья 1 Конвенции должна читаться в кон­тексте статьи 56. В действительности, механизм Конвенции предос­тавляет Государству возможность распространить действие Конвен­ции на территории, за внешние сношения которых оно несет ответственность, сделав заявление на основании статьи 56, с тем по­следствие, однако, что вопросы, связанные с этими территориями, относятся к юрисдикции Высокой Договаривающейся Стороны, о которой идет речь. Существенным элементом системы статьи 56 яв­ляется то, что заявление о распространении действия Конвенции на рассматриваемую территорию должно быть сделано до того как Конвенция будет действовать либо в отношении действий властей вышеназванной территории, либо в отношении политики, сформу­лированной Правительством Договаривающегося Государства, по осуществлению своих обязательств по отношению к вышеназванной территории» (Yonghong, Dec.).

б. Понятие юрисдикции. Территориальные ограничения. «Нидух, ни положения статьи 56, предусматривающей распространение действия Конвенции на территории за пределами собственно терри­тории Высоких Договаривающихся Сторон, не допускают отрица­тельного толкования в смысле ограничения понятия "юрисдикция" в значении статьи 1 лишь частью территории» (Ilasси et al, Dec.).

7. Задача публичного порядка, присущая Конвенции. Терри­ториальная сфера действия этого документа. «Конвенция явля­ется многоязычным договором, действующим в соответствии со статьей 56 в исключительно региональном контексте, а именно в правовом пространстве (espace juridique) Договаривающихся Госу­дарств. (...) Следовательно, Европейский Суд ссылался на желание избежать пробелов или вакуума в защите прав человека при уста­новлении юрисдикции, только если территория являлась бы таковой, что она при особых обстоятельствах обычно подпадала бы под дей­ствие Конвенции» (Bankovic et al, Dec., 80).

содержание

 

Статья 57 [14]

Оговорки

Любое Государство при подписании на­стоящей Конвенции или при сдаче им на хране­ние его ратификационной грамоты может сде­лать оговорку к любому конкретному поло­жению Конвенции в отношении того, что тот или иной закон, действующий в это время на его территории, не соответствует этому положе­нию. В соответствии с настоящей статьей ого­ворки общего характера не допускаются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных