Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мезоструктурированный оксид алюминия




В настоящее время осуществлен синтез мезопористого оксида алюминия с размером пор 3–7 нм. В Ивановском Институте химии растворов РАН разработан новый темплатный золь-гель метод для синтеза мезопористого оксида алюминия с заданной наноархитектурой пор [26].

Метод получения мезопористых материалов основан на их послойной супрамолекулярной самосборке на поверхностях молекулярных шаблонов различной природы. Осуществлен золь-гель синтез мезопористых наноматериалов на основе γ-Al2O3 и Cu/γ-Al2O3 с использованием в качестве неорганического прекурсора бемитового золя и мицеллярных структур додециламина и додецилсульфата натрия (рис. 21), а также надмолекулярных образований полиэтиленимина в качестве темплатов.

 

Рис. 21. Пример ориентации внутренней структуры алюмомедьоксидной системы

 

Материалы, приготовленные по темплатному механизму, обладают узким распределением пор по размерам от 3,9 до 7, 1 нм в зависимости от типа применяемого темплата и температуры термообработки.

Сравнение мезопористых материалов на основе оксида алюминия с промышленным оксидом алюминия показало их преимущества над традиционными катализаторами на базе оксида алюминия в процессе конверсии метанола.

 

ЦЕОЛИТЫ

Традиционные цеолиты – это кристаллические водные алюмосиликаты каркасной структуры, из которых путем умеренного нагревания вода может быть обратимо удалена без разрушения кремнеалюмокислородного каркаса; при этом в каркасе образуется система регулярных каналов и полостей, доступных для адсорбции молекул малых размеров [1,27,28]. Химическая формула:

,

где Ме – катион щелочного или щелочно-земельного металла, n – его валентность. Значение х 2. Соотношение Na/Al в цеолитах равно 1. Соотношение SiO2/Al2O3 носит название кремнеземого модуля адсорбента.

Цеолиты встречаются в природе и известны очень давно. Промышленный синтез цеолитов был осуществлен в конце 40-х гг. XX в. Он связан с именем английского физикохимика Баррера. Синтетические цеолиты более пригодны для промышленных целей из-за высокой однородности структуры и чистоты, чем природные цеолиты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных