Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Адсорбционные свойства. Адсорбционные свойства полимерного адсорбента зависят от его удельной поверхности, а также от типа и количества активных групп на поверхности




Адсорбционные свойства полимерного адсорбента зависят от его удельной поверхности, а также от типа и количества активных групп на поверхности. С увеличением удельной поверхности растут величины адсорбции молекул, взаимодействующих с ионитами за счет дисперсионных сил, например алифатических углеводородов. На макропористых и макросетчатых ионитах происходит быстрая и обратимая адсорбция в крупных порах, а затем медленное проникновение адсорбтива в гелевую форму зерен. Адсорбция алифатических углеводородов ионитами возрастает с увеличением молекулярной массы адсорбтива.

Адсорбция специфически адсорбирующихся веществ зависит не только от удельной поверхности ионита, но и от содержания активных групп, что в свою очередь зависит от содержания сшивающего агента в полимере.

Влияние химии поверхности анионитов на поглощение ими кислых газов (например, диоксида серы) очень существенно. Определяющую роль при этом играют следующие факторы: основность группы, стереохимия функционального звена, солевая форма анионита, количество доступных функциональных групп, определяемое геометрической структурой анионита.

Обычно для поглощения кислых газов используют аниониты в форме свободного основания. Изменение солевой формы влияет на поглотительную способность анионита и на его регенерацию.

У гелевых ионитов кинетические характеристики зависят от набухания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных