Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинское значение представителей типа Простейшие.




В организме человека могут жить и размножаться около 30 видов простейших. Некоторые из них не наносят человеку существенного вреда (кишечная амеба – Entamoeba coli, карликовая амеба – Endolimax nana и др.) Но ряд паразитирующих у человека простейших вызывают тяжелые заболевания: малярию и лейшманиозы, сонную болезнь и болезнь Шагаса, лямблиоз и амебиаз.

Патогенные простейшие паразитируют в различных органах и тканях человека. По локализации в организме человека простейшие могут быть отнесены к двум большим группам: внутриклеточные паразиты (возбудители малярии, лейшманиозов, трипаносомозов), и паразиты кишечника и мочевых путей (амебы, лямблии, балантидии, трихомонады).

Болезни, вызываемые патогенными простейшими, делятся на антропонозные, при которых источником возбудителя является человек (малярия, амебиаз и др.), и антропозоонозные, при которых заражение происходит от животных (лейшманейозы, сонная болезнь и др.).

По механизму передачи болезни, вызываемые патогенными простейшими, подразделяются на кишечные (фекально-оральная передача), трансмиссивные (малярия, лейшманиоз, трипаносомоз), контактные (трихомонады).

Заболевание, вызываемые простейшими, имеют очень большое распространение на земном шаре. Одни из них встречаются почти повсеместно (малярия, лямблиоз и др.), другие ограничены определенными зонами (сонная болезнь в Африке, болезнь Шагаса в Южной Америке и т. д.).

 

Вопросы для самоконтроля.

1.Общая характеристика типа Простейшие:

- особенности клеточной организации представителей типа Простейшие;

- структурные компоненты общего значения;

- органоиды специального значения;

- способы питания;

- особенности размножения;

- природная очаговость протозоозов

2. Классификация типа Простейшие.

3. Филогенез в типе Простейшие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных