Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б. Сложное предложение. 1. Все, кто читал рассказы и повести К




1. Все, кто читал рассказы и повести К. Паустовского, убедились в живом интересе писателя к слову, к его образной основе. 2. Трудно сказать то, что наталкивает людей на выбор профессии. 3. Проверка кабинетов будет производиться комиссией, которую выберет ученический совет. 4. Докладчик привел новые данные, которые, кажется, что где-то частично уже были опубликованы. 5. Ученые считают то, что люди говорят более чем на двух тысячах языках. 6. Над горизонтом моря, по которому тянулась полоса черного дыма какого-то парохода, ползли длинные белые облака, обещая ветер. 7. Цитаты эти неизвестно, откуда автор заимствовал. 8. Все, кто думают о своей будущей профессиональной карьере, стараются получить хорошее образование. 9. Все, кто участвовали в мероприятии, остались довольны. 10. Мы хотим, чтобы наши одноклассники пришли бы на этот праздник. 11. На его лице появилась та зловещая улыбка, которую она так боялась. 12. Ученик сказал, что я еще не подготовился к ответу. 13. Учитель, чтобы быть настоящим мастером, должен постоянно повышать свой профессиональный уровень. 14. Мы собрали много природного материала, который нам обязательно пригодится для поделок, которые мы будем делать на уроках труда.

 

Задание 8. Попытайтесь восстановить предложения со следующими странными на первый взгляд сочетаниями. Объясните, почему они кажутся такими необычными.

1) Вокруг недавно…

2) …на никем…

3) …в особенно…

4) …струй дождя окно…

5) …солнцем улицам города…

6) …через одному ему…

Задание 9. Отредактируйте предложения.

1. Мы знаем её лучше тебя. 2. Студенты, не сдавшие задолженности, повешены на втором этаже. 3. Директор уважает и заботится о своих подчиненных. 4. Учитель сказал, что я пойду с детьми в парк. 5. Мы очень соскучились по вам. 6. Я люблю своего ребенка, мужа и конфеты. 7. Глядя на то, что происходит сегодня, у меня руки развязаны. 8. Вечером вчера я вернулся позже обычного. 9. Выступающий заявил, что плохо обстоит дело с подготовкой машин к севу, что отрицательно может сказаться на всей посевной кампании, что является недопустимым. 10. Кресло-кровать стояла в дальнем углу комнаты. 11. На собрании были разобраны много важных вопросов. 12. Два товарища село друг против друга за стол. 13. В своём белом платье она резко отличалась среди других. 14. Все восхищались его умению рисовать. 15. Никто, даже самые способные ученики, не могли ответить на этот вопрос. 16. Вода подбиралась до самого дома. 17. Сидя в ресторане, у него случился инфаркт. 18. Мы закончили дело поздно, которое начали еще утром. 19. Пройдя через дверь, просьба поддержать ее. 20. В нашем городе открылось новое кафе-ресторан с красивым названием "Аэлита". 21. На работу требуется молодой человек для работы с иностранцами со знанием английского и французского языка. 22. На очередном заседании совета мы рассматривали обсуждение новой проблемы. 23. Тысяча жалоб со всех концов страны поступили в министерство. 24. Те, кто сдают зачет, садится на первый ряд. 25. В продаже имеется свежее мясо российских фермеров. 26. Живя в такой атмосфере, характер Александра изменился до не узнаваемости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных