Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отличие от глухой защиты




Мы хотели бы особо подчеркнуть, что позиция “жизнь есть цирк” сильно отличается от позиции “глухой” защиты от нападок другого человека, которую рекомендуют принимать психологи в сложных жизненных ситуациях.

В принципе, уйти в “глухую” защиту, т.е. перестать реагировать на любые претензии, нападки или оскорбления, человек может и без всяких психологов. Так бывает в семьях, когда один из супругов обладает повышенной властностью и постоянно поучает другого супруга, что ему делать и как жить. Если эти поучения высказываются в высокоэмоциональной или оскорбительной форме, то реакция на них может быть разная. Типичная - дать ответ в том же духе, но это не всегда заканчивается миром.

А иногда второй супруг запивает или уходит в “глухую” эмоциональную и ментальную защиту, т.е. перестает реагировать на все претензии, нападки или оскорбления. Это очень похоже на предложенную нами позицию “жизнь есть цирк”, но имеются свои особенности.

В такой защитной позиции очень важно, что реально происходит у человека в голове. Если он действительно сумел полностью закрыться и, не реагируя внешне на все претензии и нападки, внутри себя мысленно посмеивается со словами: “Мели Емеля, твоя неделя”, то все замечательно. Обиды на жизнь нет, “сосуд кармы” не пополняется.

Но чаще бывает не так. В одних случаях нападающему периодически удается находить все новые тонкие места и пробивать защиту. В итоге - вспышка эмоций, претензии, крики и т.д. Как вы понимаете, “сосуд кармы” при этом не остается на прежнем уровне.

Другой вариант - человек закрылся и не реагирует ни на какие словесные нападки. Внешне он даже может выглядеть как совершенно бесчувственное бревно. Но при этом внутри у него кипит буря эмоций, его ум напряженно строит множество моделей, как бы он ответил на все претензии - если бы захотел, конечно. Этот вариант защиты, к сожалению, говорит о явном наличии такого ошибочного убеждения, как обида на жизнь. Поэтому, невзирая на все внешние проблемы, его собственный “смотритель” в порядке “воспитания” будет добавлять еще проблем внутренних. С большой долей вероятности такая защита приведет к появлению перепадов давления, сердечно-сосудистым заболеваниям, а то и еще к чему похуже. Человек оказывается в полном капкане - и снаружи одни скандалы, и внутри куча заболеваний. Похоже, что это прямой путь к досрочному прекращению экскурсии на землю.

Как же быть, есть ли выход из такого положения? Как нам представляется, человеку, умеющему уходить в “глухую” защиту, очень хорошо может подойти позиция “жизнь есть цирк”. Его место - в зрительном зале. Но нужно обязательно понять, что, когда вы даже не внешне, а только внутри себя даете волю эмоциям, то вы - на арене цирка, где кривляетесь вместе со всеми остальными клоунами. Поэтому постарайтесь оставаться все время в зрительном зале, наблюдая издалека, что происходит на арене, где ваш властный партнер играет роль тотального контролера или самодержца.

Конечно, он будет всячески стараться затащить вас на арену, чтобы и вы приняли участие в представлении. Ему так одиноко без вас. Он будет искать все новые способы, чтобы вы не остались в зрительном зале в одиночестве.

Ваша задача - не позволить затащить вас на арену. Вы можете даже представить себе, что этот человек постоянно держит в руках аркан. Стоит вам чуть-чуть зазеваться, как он тут же набросит аркан на вас и стащит к себе на арену. Вы можете брыкаться, как необъезженная кобылица, но от аркана никуда не денешься. Если уж вас зацепили, то обязательно стащат на арену и заставят кривляться вместе со всеми.

Поэтому ваша задача при встрече (или даже разговоре с этим человеком по телефону) не забывать об аркане и не позволить набросить его на вас. Это не так уж сложно. Например, представьте себе, что ваш оппонент все время носит на шее свернутый аркан (или лассо). И как только он вас видит (или хотя бы слышит), то сейчас же берет аркан в руку и начинает им размахивать, стараясь накинуть вам на шею. Ваша задача при этом - не дать вас заарканить. Если вы мысленно свяжете такую картинку с вашим оппонентом, то у него ничего не выйдет - вы будете оставаться спокойным и внутренне насмешливым в любой ситуации.

Эффект от такого приема будет замечательный - вы все время будете оставаться зрителем, и ваш “сосуд кармы” не будет пополняться.

Сфера применения

Нужно сразу отметить, что предложенная жизненная позиция подходит далеко не всем. Больше всего она подходит домохозяйкам, научным работникам или служащим большой фирмы, которые довольны своим положением и не стремятся к переменам.

Предпринимателю, занимающемуся реализацией своего проекта, больше подходит предыдущая позиция игрока – естественно, когда он занимается своим бизнесом. Во все остальное время, когда он отдыхает дома или встречается с друзьями, играет с детьми или работает на садовом участке, ему рекомендуется занимать позицию “жизнь есть цирк”.

То же самое можно сказать о человеке, которого не устраивает должность или размер заработной платы. При достижении своих целей он – игрок, а во все остальное время – он находится на трибуне.

Подобных ситуаций, когда перед человеком стоит сложная задача, бывает множество. Для реализации своих идей он должен вкладывать много сил и эмоций. Он должен быть на арене. А позиция наблюдателя предполагает, что вы всегда спокойны и только сочувствуете тем, кто бьется с жизнью на арене.

 

ИТОГИ

1. Вторая жизненная позиция называется “жизнь есть цирк”. Чтобы занять такую позицию, нужно внутренне принять, что все происходящее в жизни есть клоунада на арене цирка. Люди с азартом участвуют в представлении, а вы сидите в зрительном зале и наблюдаете за ними.

2. Эта позиция отличается от применяемой интуитивно позиции “глухой” защиты тем, что человек даже внутренне не переживает и не реагирует на внешние воздействия.

3. Эта позиция больше подходит тем людям, кого устраивает существующая ситуация и кто не стремится что-то изменить в своей жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных