Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизнь есть представление на арене




Чтобы занять такую позицию, нужно внутренне принять, что все происходящее в жизни есть клоунада на арене цирка. Люди - клоуны, и каждый кривляется в ней по-своему. Причем, чем больше эмоций и азарта человек проявляет в повседневной жизни, негодуя или поучая окружающих, обижаясь или ввязываясь в конфликты, тем выше его профессиональный уровень как клоуна. Хотя на арене есть не только клоуны, но и иллюзионисты - у них все исчезает неизвестно куда, и возникает неизвестно откуда. Здесь можно встретить силовиков, которые идут напролом и добиваются всего силой - пока им не встретится кто-то покруче. Есть жонглеры, укротители, борцы, спортсмены и т.д.

Позиция участника

В общем, вся полноценная и эмоциональная жизнь протекает на арене. А вы сидите в зрительном зале и наблюдаете за происходящим. Вы можете смеяться или сочувствовать происходящему, но вы отстранены от действия, это все - не ваше.

Такая позиция позволяет не “зацепляться” ни за какие земные ценности - вы всего лишь наблюдатель. Но находиться в зрительном зале - это ваш сознательный выбор. Если вы сочтете нужным поучаствовать в каком-то “представлении” (любовь, должностной рост, большая зарплата и т.п.), вы можете смело спуститься на арену и принять активное участие в текущих делах, добиваясь своей цели. Поиграйте в “жизнь есть игра”. Когда цель будет достигнута, возвращайтесь в зрительный зал. И не позволяйте никому принудительно стаскивать вас на арену и включать в какое-то представление.

Здесь очень важно понимать, что если вы чем-то недовольны, с кем-то ругаетесь или кого-то осуждаете, то вы – уже клоун, находитесь на арене и участвуете в общем представлении. Вам это нравится - развлекайтесь на здоровье, сколько угодно. Но не забывайте, что все это представление, а ваше основное место - на трибуне.

В предыдущем параграфе мы отмечали, что признаком участия в игре является наличие какой-то цели, к которой вы стремитесь. А вот если цели у вас нет, но вы все равно куда-то бежите, переживаете, нервничаете, радуетесь или горюете, то вы находитесь как раз на арене цирка. Рядом с вами могут находиться игроки, которые будут стремиться к своим целям. Но у вас нет цели, поэтому вы - не игрок. Вы - клоун на арене, как ни обидно звучит это утверждение. А мы предлагаем вам перебраться на зрительскую трибуну.

Находиться на трибуне совсем не означает, что вы должны только созерцать и ничего не делать. Вовсе нет. Вы выполняете все положенные правила поведения - ходите на службу, составляете планы работы и исполняете их, готовите бумаги, проводите переговоры, ругаетесь с поставщиками или партнерами, объясняетесь в любви и т.д. Но все это вы делаете отстраненно, не включаясь эмоционально в происходящие события, как бы наблюдая со стороны за происходящим. Такая позиция позволит вам не “зацепляться” ни за какие события и не добавлять в ваш “сосуд кармы” новых переживаний.

Приведем пример такого поведения. Пусть вы - руководитель маленького отдела, и вам нужно закупить определенный товар к некоторому сроку (например, линолеум для ремонта пола). Но неожиданно выясняется, что в силу не зависящих от вас обстоятельств к сроку это задание выполнено быть не может. Например, деньги для оплаты придут только через месяц, или линолеум нужной фактуры поступит в магазин только через три недели. В такой ситуации как раз и можно определить, где вы пребываете - на арене или на трибуне. Если вы переживаете, ругаетесь или плачетесь всем желающим о своих проблемах, то вы - на арене. Ведь реально ни переживаниями, ни плачем ситуацию изменить нельзя. В любом случае нужно ждать, и вы можете либо воспринять это как данную вам объективную реальность и спокойно ждать реализации события, наблюдая за окружающей жизнью. Либо вы будете ждать этого же события, но при этом будете переживать, конфликтовать или даже пить успокоительные таблетки, то есть активно участвовать в представлении на арене.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных