Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите некоторые ключевые моменты психосоциального анамнеза.




Учитывая важность ранних взаимоотношений для развития личности и копинг-механиз-мов, некоторые факты о воспитании пациента могут пролить свет на его текущую жизнедея­тельность. Необходимо краткое описание структуры семьи пациента, которое должно вклю­чать: каким по счету ребенком он родился, были/не были женаты родители пациента или про­должают состоять в браке и умер ли кто-то из родителей. Пациент часто сам не упоминает об утрате других членов семьи; следовательно, спросите пациента о том, не перенес ли он утраты кого-либо из братьев/сестер или бабушек/дедушек в недавнем прошлом или в детстве.

Физическое и сексуальное насилие — две очевидно щепетильных темы; о них следует спра­шивать тактично, но прямо, если они клинически значимы. Конечно, сбор анамнеза, касаю­щегося насилия, следует совершать осторожно, с особым вниманием к клиническому состо­янию пациента и в зависимости от того, может ли обсуждение подобных событий быть трав­матичным или нежелательным.

Информация относительно профессионального анамнеза пациента и его взаимоотношений неоценима для точной оценки функционирования личности. Каким образом пациент реаги­рует на профессиональные обязанности? Каким образом он решает межличностные кон­фликты и вопросы интимной жизни. Сходным образом, даже краткий анамнез того, как па­циент успевал в школе, а также любые возможные трудности с обучением могут передать ощу­щение ранних социальных взаимоотношений, которые могли бы остаться невыявленными.

Злоупотребление психоактивными веществами зачастую представлено в этом разделе анамнеза. Для детального и яркого описания подходят всеобъемлющие предложения, напри­мер: «Пациент обычно выпивает в одиночку, только по выходным, поглощая "все, что попа­дется под руку" до потери сознания. У него никогда не отмечалось судорожных припадков и ему не нравится Общество Анонимных Алкоголиков, так как ему "очень тяжело находить­ся в окружении такого количества незнакомцев"». Данное описание является намного более живым, чем «пациент страдает алкогольной зависимостью».

Следует учитывать также религиозные воззрения пациента и их значение для него, особен­но, если он борется с суицидальными импульсами.


34 I. Подход к клиническому опросу и постановке диагноза

Наконец, важными являются любые компоненты, связанные со службой в армии и соблю­дением закона, и ими не следует пренебрегать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных