Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расскажите о физиологических эффектах стимуляторов.




Стимуляторы повышают активность катехоламинов в мозге посредством подавления мо-ноаминооксидазы (МАО), блокады нейронального обратного захвата катехоламинов, а так­же путем прямого высвобождения катехоламинов из нервных окончаний. Нарушается также серотонинергическая (5НТ) активность на уровне нейрона. Возникающее в результате этого физиологическое состояние характеризуется на ЭЭГ увеличением вольтажа, особенно а-рит-ма. Подобная картина ЭЭГ отмечается при клиническом состоянии возбуждения, связанно­го с использованием стимуляторов. Пациенты, принимающие стимуляторы, обычно отмеча­ют активацию, повышение мотивации, улучшение настроения и даже эйфорию (которая мо­жет сменяться дисфорическим срывом при истощении запасов катехоламинов в мозге, по­давлением сонливости и снижением потребности во сне. Могут быть повышены АД и ЧСС; обычно отмечается подавление аппетита.

Неприятными физиологическими эффектами стимуляторов являются повышенная по­тливость, неусидчивость и ажитация, а также стереотипные движения, такие как скрежет зу­бов, стискивание челюстей и пощипывание кожи. Может быть нарушена сексуальная функ­ция, в виде сниженного либидо как у мужчин, так и у женщин, невозможности поддержания эрекции у мужчин и аноргазмии у женщин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных