Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите подбор дозы путем проб и ошибок.




Обычный режим назначения начинается с 2,5 мг метилфенидата или быстро всасываю­щихся форм декстроамфетамина каждые 4 ч, амфетамины длительного действия принимают каждые 5—7 ч. Затем дозу увеличивают на 2,5 мг каждые 1—3 дня. При каждом увеличении до­зы пациент должен отмечать четкое улучшение состояния, контроль над импульсивностью и стабильность настроения без побочных эффектов (исключая незначительное снижение ап­петита). В какой-то момент доза увеличивается на 2,5 мг, но пациент не отмечает никакого улучшения по сравнению с прежней дозой. Дозу следует уменьшить на 5 мг от последней, не вызвавшей улучшения. Эту дозу не следует менять на протяжении многих лет; эффектив­ность уже не снижается.

Клинический совет: все препараты группы психостимуляторов являются умеренно силь­ными основаниями (рН 12—13). Если эти препараты встречаются в просвете кишечника с органическими кислотами, например лимонной или аскорбиновой, психостимуляторы


372 VII. Диагностика и лечение психических расстройств детского и подросткового возраста

ионизируются и не могут абсорбироваться из кишечника в кровоток. В течение 1 ч до и пос­
ле приема стимулятора необходимо избегать приема следующих продуктов:
Цитрусовые Лимонады

Соки цитрусовых Мюсли с сухофруктами для завтрака

Фруктовые соки с лимонной кислотой Суспензии для перорального приема

в качестве консерванта Витамины и пищевые добавки,

Напитки, содержащие соду/ содержащие витамин С

углекислый газ

18. Каковы нежелательные побочные эффекты психостимуляторов?

Доза, подобранная для конкретного больного, не оказывает побочных эффектов (за ис­ключением временного снижения аппетита). Возникающие побочные эффекты, как прави­ло, мягкие, кратковременные, исчезают при незначительном снижении дозы или изменении режима приема препарата.

Наиболее частые побочные эффекты являются следствием передозировки и включают в се­бя бессонницу, нервное возбуждение, раздражительность, головную боль (особенно, по мере снижения дозы), незначительный тремор кистей и сердцебиение. Психостимуляторы могут де­маскировать расстройства в виде тика, но сами не вызывают тики. В крайне редких случаях психостимуляторы могут спровоцировать психоз. При возникновении психоза следует рассмо­треть возможность сопутствующего диагноза биполярного расстройства или шизофрении.

В одном наблюдении обнаружено замедления роста ребенка. В дальнейшем развился ус­коренный компенсаторный рост, и ребенок, получавший психостимуляторы, в конечном счете достиг своего расчетного роста.

19. Приводит ли терапия РДВГ психостимуляторами к злоупотреблению психоактивными веще­
ствами в будущем?

В нескольких проспективных исследованиях продемонстрировано, что лечение РДВГ стандартными психостимуляторами скорее защищает от развития расстройств, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами. Риск злоупотребления возникает при от­сутствии лечения РДВГ.

20. Используются ли для лечения РДВГ другие психостимуляторы?

Пемолин (цилерт), являющийся производным метилфенидата, эффективен примерно у 70% пациентов, страдающих РДВГ. В множестве клинических исследований продемон­стрировано, что пемолин эффективен в дозе 75—100 мг, принимаемой 1 раз в день утром. В отличие от других психостимуляторов, полный эффект которых развивается сразу, при приеме пемолина для достижения эффекта требуется около 3 нед.

Основной побочный эффект — трудности с засыпанием. Изредка у детей развиваются проявления гепатотоксичности, приведшей более чем к 20 летальным исходам во всем мире. Хотя на первом году лечения исследование функций печени рекомендуется проводить каж­дые 2—4 нед., в некоторых случаях гепатотоксичность прогрессирует настолько быстро, что своевременно выявить гепатит не удается. В связи с возможностью летальной гепатотоксич­ности FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами. — Примеч. пер.) более не рекомендует пемолин в качестве препарата первого ряда. Тем не менее, он представляет со­бой хорошую альтернативу для пациентов, имеющих риск злоупотребления психоактивными веществами или для настолько забывчивых пациентов, которые способны принимать препа­рат лишь 1 раз в день.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных