Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите основные характеристики работы консультанта.




Главная задача консультанта-психиатра — помочь соматическому больному справиться с госпитализацией. Работа консультанта прагматична. Она основана на настоящем. Ее цели — выявить и развить сильные стороны пациента в короткое время; консультирование в соматиче­ском стационаре редко приводит к конфликту с больным. Эта работа поощряет активный под­ход к пациенту, в котором установление личных отношений с больным жизненно необходимо.

11. Каковы обычные терапевтические приемы в работе консультирующего психиатра?

Многие рассматривают терапевтические мероприятия как первичную функцию консуль­тирующего психиатра: ободрить, выслушать, направить. В центре этой работы - раппорт с больным, способность и желание эмпатировать. Психиатр должен быть настроен на страхи пациента, способен помочь при чувстве неопределенности и одиночества. Его репертуар включает навыки работы с реакциями горя, с членами семьи и близкими, он должен быть в курсе предполагаемых событий и прогноза соматического заболевания.

В дополнение, консультирующий психиатр обязан свободно ориентироваться в психо­фармакотерапии психомоторного возбуждения, делириозных расстройств, депрессии, трево­ги, вызванных лекарствами психозами, состояниями так называемого ряда «вследствие тяже­лого соматического состояния». К сожалению, к использованию психотропных средств у со­матических больных медицинский персонал и лечащие врачи недостаточно подготовлены. Таким образом, работа консультанта часто включает и образовательные функции.

Психосоциальным мероприятиям часто придается большое значение (особенно в Евро­пе). Можно применять иногда когнитивную и поведенческую терапию.

Помните, что 5—10% пациентов после проведения консультации переводятся в психиатри­ческие стационары. Число больных, обращающихся за амбулаторно-консультативной помо­щью, после выписки из соматического стационара пока не определено, но явно увеличивается.

12. Медицинская депрессия и первичная депрессияявляются ли они одним заболеванием?

Представление, что депрессивное состояние, возникающее у пациентов с соматическими заболеваниями, может отличаться от депрессивных расстройств у больных без соматической


пато.т с-■'■*. J

болевг- ■»■■£

дартна*

гают Hv г

ской

депр;

данн

но ел

Пера
ческой.

Увор|
как при

Дспря
ватьее

13. ГТ
болеь^

Прк сульт. бч ление с только -

НИИ ПО

ресс абетс

14. Являет
ским заболе

Сушесп ное забол что депресе

СОСТОЯНИЯ 1

ройников. 1 фактор ряс были прошв нияхсердсч ленное на! го заболем

Эта j

болевапнй?

Неизаес

Как ело

В этой(наиболее щ Эти даннш больных ти тью при






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных