Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Они замен шениеяащ отмечают. 1




Передней проводится мание на а уровень сш То же сами

TLLA ентов с рт рилляшаи при посте границе i


Глава 66. Психофармакология в геронтологии



 


>тошим за-, Таким обра-; дозах, так с возрас-мартини

:пределить-их пери-

ВЮ В ЖИ-

у пожилых также, что

Вына-

эток через ктивности антидеп-

ггов: яв­ил повы-1боличе-ншиентов, >.чеммо-:ния (как

Клиренс цела паци-|жз препара-гны у па-бензо- [ пациентов.

ипо-во вни-лекарств 1еский:нно не­мозге гзглраспо-- -г -аратов

-репарат re препа-


ратов, обладающих таким действием. Например, среди трициклических антидепрессантов (ТЦА) предпочтительны вторичные амины нортриптилин и дезипрамин. Амитриптилин об­ладает выраженным антихолинергическим эффектом и его следует избегать. Среди антипси-хотиков, такие, как галоперидол, имеют значительное преимущество перед более антихоли-нергичными тиоридазином или хлорпромазином. Клозапин также очень антихолинергичен. Нужно избегать назначения препаратов для лечения расстройств сна и антигистаминов, ко­торые можно купить без рецепта, потому что в последующем, вы, скорее всего, уже не смо­жете контролировать дозировки.

Помните: проявления центральной антихолинергической токсичности у пожилых людей могут возникать без периферических признаков.

Возрастные изменения и их влияние на психотропную терапию

 

ИЗМЕНЕНИЕ ЭФФЕКТ ПРИМЕР
Увеличение содержания жиро­вой ткани в организме Жирорастворимые препараты кумулируют, медленно высвобождаются Диазепам
Снижение содержания воды Водорастворимые препараты получают боль­шие концентрации Этанол
Уменьшение размеров печени и кровотока Препараты метаболизируются медленно, но индивидуальные различия велики Антидепрессанты
Снижение клиренса креатинина Препараты метаболизирутся через почки мед­леннее, но эти изменения предсказуемы Литий
Снижение содержания ацетил-холина в головном мозге Антихолинергические препараты чаще оказы­вают центральный токсический эффект Амитриптилин Хлорпромазин (аминазин)

4. Каковы основные критерии выбора антидепрессанта для пожилых людей?

Все виды лечения потенциально полезны для возрастных пациентов (см. гл. 47). Как и для любого пациента, назначение большинства препаратов имеет свой риск, побочные эффекты и стоимость. Рассмотрите соматическое здоровье пациента, другие препараты, которые он получает, толерантность к определенным побочным эффектам, когнитивные способности, социальное положение и финансовое состояние. Коморбидные психические расстройства, такие как тревога, психоз, злоупотребление психоактивными веществами, также могут по­влиять на ваш выбор. Самое важное — быть полностью в курсе противопоказаний к назначе­нию лекарственных средств, учитывать основные взаимодействия с другими препаратами и об­щие побочные эффекты препарата, который вы предписываете.

5. Почему я всегда должен проверять электрокардиограмму перед назначением трициклических
антидепрессантов (ТЦА) пациентам после 40 лет?

ТЦА обладают хинидиноподобным эффектом на функцию проведения сердечной мышцы; они замедляют проведение через атриовентрикулярный узел. Однако только серьезное нару­шение является абсолютным противопоказанием к использованию ТЦА. Stoudemire и Atkinson отмечают, что «при бессимптомном течении блокады правой ножки, изолированной блокаде передней или задней левой, пациентам обычно могут быть назначены ТЦА, если подъем доз проводится постепенно и после каждого изменения доз проверяется ЭКГ» (11). Обратите вни­мание на слово бессимптомном. Синкопальные приступы предполагают значительно больший уровень блокады, и не стоит использовать ТЦА до установки искусственного водителя ритма. То же самое относится к пациентам с бифасцикулярной или трифасцикулярной блокадой.

ТЦА также противопоказаны в течение 6 нед. после острого инфаркта миокарда. У паци­ентов с развившимся удлиненным интервалом Q—Т риск смертельной желудочковой фиб­рилляции повышен. Если ТЦА все же необходимы, их следует назначить с осторожностью, при постоянном ЭКГ-мониторинге и консультации с кардиологом о приемлемой верхней границе интервала Q—Т для этого пациента.


452


IX. Геронтопсихиатрия


 


6. Какие еще есть противопоказания к назначению ТЦА?

Другие противопоказания к использованию ТЦА связаны с их антихолинергическим эф­фектом. К ним относятся: 1) широкоугольная глаукома, 2) значительное увеличение проста­ты, 3) субкомпенсированные случаи стенокардии (так как тахикардия может спровоцировать ангиальный приступ). Также принимайте во внимание возможность возникновения ортоста-тической гипотонии, которая увеличивает риск падений.

7. Безопасно ли назначение ингибиторов МАО пожилым людям?

Использование ингибиторов МАО у пожилых людей затруднительно и ненадежно. На­ибольшие затруднения вызывает необходимость соблюдения ограничения употребления неко­торых продуктов, поскольку прием в пищу ряда продуктов с высоким содержанием тирами-на может привести к гипертоническому кризу. Ингибиторы МАО не следует предписывать пациентам, в отношении которых вы не уверены, что они это понимают и будут соблюдать эти ограничения. Также следует избегать совместного назначения ингибиторов МАО с неко­торыми препаратами. Среди них наиболее распространены симпатомиметики, используемые для лечения бронхиальной астмы, — пациенты, страдающие астмой, не должны принимать ингибиторы МАО. То же самое относится к пациентам, у которых в анамнезе были анафи­лактические реакции, так как адреналин, используемый для купирования анафилаксии, мо­жет вызвать гипертонический криз в присутствии ингибиторов МАО. Ортостатическая гипо-тензия — также обычный побочный эффект.

8. Не предпочтительнее ли более новые антидепрессанты?

На сегодняшний день селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), по всей видимости — самые безопасные. Не существует данных о какой-либо опасности ис­пользования нефазадона, венлафаксина или миртазапина, однако сведений о их использова­нии в геронтологической практике немного.

Назначение СИОЗС пожилым пациентам следует начинать с небольших доз и последова­тельно их повышать в дальнейшем. В редких случаях они могут вызывать паркинсонизм и еще реже — акатизиаподобный синдром. Поэтому используйте их с осторожностью при болезни Паркинсона. Пожилые пациенты часто испытывают постуральную неустойчивость в начале курса СИОЗС; хотя эти явления проходят самостоятельно через несколько недель, для пожилых людей падения чреваты серьезными последствиями. Другие серьезные и частые побочные реак­ции: тошнота, анорексия, диарея, головная боль, тремор, бессонница и седативный эффект. Из-за крайне длинного периода полувыведения флуоксетина, предпочтительнее более коротко­действующие аналоги. У сертралина и циталопрама меньше вероятность взаимодействия с ме­таболизмом других часто назначаемых лекарств, таких как кумадин, фенитоин, циметидин и др.

9. Как можно использовать другие более новые препараты?

Бупропион — хороший антидепрессант, единственный представитель в своем классе. Его можно безопасно и эффективно применять у пожилых людей, но всегда при этом иметь в ви­ду возможный риск судорожных припадков. Его нельзя использовать у пациентов с судорож­ными приступами в анамнезе или при органической недостаточности мозга, предрасполага­ющей к судорогам. Следует строго следовать предписанным дозировкам. Преимуществом перед другими препаратами является мягкий стимулирующий эффект, преобладающий над седацией, сопутствующей другим антидепрессантам. К недостаткам можно отнести необхо­димость приема 2 или 3 раза в день, что увеличивает вероятность ошибок, пропущенного приема, ведущего к приему двойной дозы.

Нефазадон и миртазапин могут быть особенно полезны пациентам с тревогой и/или бес­сонницей. Венлафаксин имеет много сходства с действием других препаратов группы СИОЗС, но может быть эффективен в тех случаях, когда другие препараты этой группы не оказывают эффектов. Недавно в ходе рандомизированных исследований, с использованием контрольной группы, была доказана эффективность этого препарата при генерализованном тревожном расстройстве.


рклгся

IL

ные


Глава 66. Психофармакология в геронтологии



 


гическим эф-гение проста-гювоцировать:ния ортоста-

вадежно. На- вйяения неко- ием тирами-редписывать vt соблюдать МАО с неко- iz пользуемые принимать <ли анафи­лаксии, мо-~-:еская гипо-

НкСИОЗС),

ЮНОСТИ ИС-

использова-

последова- шнизм и еще болезни егь в начале пожилых 1очные реак- эффект, коротко- с ме-ктшганидр.

■ классе. Его

в ви-

»с суаорож-

ирастюлага-■■ущсством над

Необхо-енного






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных