Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расскажите о компенсирующих аспектах общения с внуками.




В большинстве случаев взаимоотношения с внуками идеализированы. От внуков роди­тель «в отставке» может вновь получить безусловную любовь и обожание. Престарелые роди-


ентане! ента.

5.

В

Ввоз

(10)

Овин

Chris

шалио| нера «секс\1

ется втор» У.

С ПС В ПС

го я нов»


Глава 65. Мировоззренческие аспекты развития личности в пожилом возрасте



 


илом реме-мыс-■ире, кзни,

Свою


тели взрослых детей могут идентифицировать себя с внуками и впасть в самообман, потакая своему стремлению баловать внуков, они как бы балуют себя. Этот процесс также может ком­пенсировать чувство зависти к своим детям - родителям внуков.

Внуки также представляют для них некую форму символического бессмертия. Иногда не­вероятно радостно и приятно заметить собственные черты у внуков, размышляя о своем на­следии и задавая вопрос «Когда я уйду, вспомнит ли кто-нибудь обо мне?»

4. Каким образом переживания пожилых людей могут воздействовать на психотерапевта?

Восприятие психотерапевтом переживаний пожилых людей может быть подвержено вли­янию широкого круга событий, происшедших в его собственной жизни, включая отношения с родителями, супругой, сиблингом или его детьми. Когда психотерапевт молод, перенос, вызванный взаимоотношениями пациента с его детьми, совершается легче. Легко могут воз­никать паттерны несбывшихся ожиданий или разочарований в отношении детей. Психотера­певт может быть идеализирован как «хороший» ребенок, который делает то, что дети паци­ента не делают, или терапевт может стать фокусом гневных чувств, связанных с детьми паци­ента.

Реакции психотерапевта, возникающие в ходе работы, могут значительно изменяться в зависимости от темы беседы и реакций пациента. Терапевт может ощущать дискомфорт, на­пример, обсуждая вопросы сексуальности пожилых людей или иные сенситивные проблемы, интересующие пожилых. Если у пациента есть дети, он (она) уже является родителем, бессо­знательные желания или страх доминирования психотерапевта могут повлиять на проведе­ние терапии. Проблемы терапевта с его собственными родителями в реальной жизни могут сделать работу терапевта с пожилыми людьми особенно трудной.

5. Имеют ли секс и сексуальность какое-либо значение для людей после 60?

В 1974 г. длительное исследование по проблемам старения выявило, что 70% мужчин в возрасте 63 лет и 25% мужчин в возрасте 78 лет были все еще сексуально активны. Pearlman (10) нашел, что 25% мужчин после 60-ти и 10% мужчин после 70-ти имели, по крайней мере, один половой акт в неделю. Данных в отношении пожилых женщин не столь много. Christenson и Gagnon (4) отметили, что 50% замужних женщин в возрасте более 65 лет сооб­щали о регулярной половой жизни. Для женщин доступность социально разрешенного парт­нера (супруга и т.п.) является наиболее значительным фактором, ограничивающим частоту сексуальной активности, в то время как для мужчин этот фактор не столь важен. Например, культурально, более приемлемо для мужчин, чем для женщин встречаться с более молодыми партнерами. Одинокие женщины в свои пожилые годы, тем не менее, интересуются сексом и многие из них компенсируют недостаток общения с партнером мастурбацией.

Многие врачи не понимают важности сексуальных отношений и распространенности сексу­альных нарушений у пожилых людей, потому и не спрашивают об этом. Врачи, задающие во­просы пожилым пациентам о сексуальной активности, оценивают, что распространенность

СЯЯЗаННЫУ С Ней Сексуальных Ж9ЛО6 СОСТаШтает ОКОЛО 50%, в то время как врачи, не заааю-ЩИе таких вопросов, оценивают распространенность сексуальных дисфункций меньше 10%.

6. Какие изменения сексуальной активности наступают в норме с возрастом?

У мужчин с возрастом возникает все меньше спонтанных эрекций. Прямая стимуляция требуется для достижения полной эрекции, и весь процесс занимает больше времени. Сила эякуляции снижается вместе с количеством семенной жидкости. Контроль за эякуляцией да­ется легче, но рефрактерный период дольше (т.е. удлиняется период, необходимый для по­вторной эрекции).

У женщин в средние годы (т.е. 40—50 лет) наблюдается увеличение сексуального желания, с постепенным последующим его снижением к старости. Влагалищная секреция снижается в постменопаузе и более длительный период времени требуется для получения ее адекватно­го уровня. Емкость влагалища уменьшается, наблюдается истончение его стенок. Оргазм ста­новится короче, а оргазмические сокращения матки могут вызывать боль внизу живота.


446


IX. Геронтопсихиатрия


7. Опишите причины мужской импотенции.

В соответствии с Hackett (6), «достижение эрекции — это комплексный процесс, требую­щий адекватного кровоснабжения и иннервации области пениса в сочетании с нужным пси­хологическим состоянием». Хотя ранее считалось, что психологические факторы являются первичной причиной большинства случаев импотенции, сейчас доказано, что не менее 50% случаев импотенции имеют в своей основе органическую природу. Естественно, распростра­ненность органических факторов увеличивается с возрастом.

Сосудистая (васкулогенная) импотенция — это, вероятно, самая распространенная импотенция органического типа. Обычно возникает после 50 лет и проявляется в виде частичной (неполной) эрекции и трудностей в достижении оргазма. Неврологическая импотенция встречается при таких заболеваниях, как болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, повреждения спинного мозга, диа­бет, алкоголизм или наличие опухоли, давящей на нервы, участвующие в возникновении и под­держании эрекции. Эндокринная импотенция возникает тогда, когда уровень тестостерона низок. И, наконец, назначаемые препараты, особенно антигипертензивные средства и антидепрессанты, могут снижать либидо либо потенцию или подавлять способность к эякуляции.

Психологические факторы являются первичной причиной мужской импотенции приблизи­тельно в половине случаев. Депрессивное состояние, как первичное большое аффективное расстройство, так и расстройства настроения, связанные с горестными событиями и потерями близких, — наиболее общие психологические причины импотенции и других сексуальных рас­стройств. Другая большая категория психологических причин импотенции включает в себя со­матические заболевания, биологически не связанные с сексуальной функцией, например, страх физической активности после инфаркта миокарда или страх нанести повреждение себе или партнеру при таких заболеваниях, как артриты или хронические легочные заболевания.

Психологические факторы играют значительную роль в случаях импотенции, первичной в которых является органическая причина. Низкая самооценка и страх оказаться не на высо­те могут стать причиной дальнейшего усугубления сексуальной дисфункции.

8. Каковы наиболее распространенные жалобы и причины сексуальных дисфункций у женщин
пожилого возраста?

Диспаурейния (болезненный половый акт) — обычная жалоба после менопаузы из-за уменьшения количества влагалищного секрета и/или сужения влагалища. Слизистая оболоч­ка влагалища также атрофируется. Эти проблемы можно преодолеть назначением эстрогенов перорально или местно в виде кремов. Также полезны негормональные любриканты.

Психологические факторы равно важны для нормальной сексуальной активности как по­жилых женщин, так и мужчин. Женщины могут страдать от чувства своей непривлекательно­сти, заставляющей их отказаться от половой жизни. Это чувство может быть вызвано или ос­ложнено снижением интереса со стороны супруга или партнера, который испытывает свои собственные сексуальные проблемы. Часто партнеры не обсуждают эти проблемы друг с дру­гом, и женщина приходит к выводу, что причиной снижения сексуальной активности парт­нера стала ее непривлекательность.

Мастэктомия часто заставляет многих женщин чувствовать себя непривлекательными и отказаться от сексуальной активности. К счастью, во многих медицинских учреждениях предупреждают эту проблему и начинают работать с женщиной сразу после или даже перед операцией. Часто необходимо привлекать помощь партнера. Привлечение партнера на ста­дии послеоперационного ухода и реабилитации - хороший путь десенситизировать беспо­койство женщины. Использование внешнего протеза во время полового сношения не лучший способ решить проблему, поскольку это часто ведет лишь к отдалению окончательного реше­ния об имплантатах и закрепляет сомнения в своей привлекательности.

9. Каким образом лечащий врач может помочь пациентам, имеющим проблемы, связанные
с сексом и сексуальностью?

Очень важно включить вопросы о половой жизни в ход стандартного опроса и беседы с больным. Многие люди, даже врачи, чувствуют дискомфорт, спрашивая об этом. Часто


Глава 65. Мировоззренческие аспекты развития личности в пожилом возрасте



 


>имер, ie себе

ШЯ.

ггзичной на высо-

Жеящин

из-за iооолоч-)генов

Какпо-

LlbHO-

» шли ос­евой слру-парт-

:ниях перед

а ста-

оеспо-

i лучший

Паяные


простая возможность высказаться пациенту и последующая информация о происходящих в норме с возрастом изменениях сексуальной активности оказывает значительный эф­фект.

Когда сексуальные проблемы определены, терапевт в первую очередь должен изучить ис­торию болезни, чтобы выяснить есть ли какой-нибудь причинный соматический фактор, ко­торый можно устранить. Следует также расспросить об употреблении алкоголя и принимае­мых препаратах, которые можно приобрести без рецепта. Также рекомендуется направление к урологу или гинекологу для последующей диагностики.

Необходимо провести скрининг депрессивных расстройств, расспросить о проблемах во взаимоотношениях и сексуальных нарушениях у партнера. Медикаментозное лечение деп­рессии рекомендуется, но следует иметь в виду высокую распространенность сексуальных нарушений, вызванных самими антидепрессантами. Может быть также крайне полезным на­правление к специалисту в области психического здоровья.

10. Опишите реакцию горя и ее роль в диагностике и лечении пожилых людей.

Горе — это эмоциональное страдание, переживаемое как реакция на потерю близких. По­следняя часть жизни характерна увеличением тяжести и числа потерь. Смерть супруга, воз­можно, наиболее известная причина горя у пожилых людей и одна из наиболее разрушитель­ных. Однако многие другие потери столь же тяжелы. Родители, сиблинги и, поскольку мно­гие люди живут все дольше, — смерть детей. Друзья также быстро уходят один за другим.

Смерть близких - не единственная причина горя. Пожилые люди теряют взаимоотноше­ния, выходя на пенсию, меняя место жительства (как их самих, так и окружающих их людей). Другая причина связана с невозможностью участия в социальной активности из-за снижения подвижности или плохого здоровья. Горе может быть также вызвано материальными утрата­ми, например потерей дома или собственности (когда необходимо переехать в более скром­ное жилище). Переезд также иногда заставляет избавиться от любимого домашнего животно­го. Наконец, горе может быть вызвано потерей части тела или его функций, например, поте­ря зрения, слуха или подвижности. Люди, для которых чтение много значит, могут испыты­вать настоящее отчаяние, потеряв зрение. Потеря слуха изолирует человека, делая общение все более и более трудным.

Симптомы горя различны. Потеря близких — это часто лишь инструмент, вызывающий депрессивные эпизоды. Хотя антидепрессивная терапия часто полезна и может быть необхо­дима, столь же важной является психотерапия. Иногда депрессивное состояние представля­ет собой кульминацию серии потерь, идущих одна за другой столь близко, что они превыша­ют способность человека справиться с ними.

Гнев и негодование также обычные реакции на потери, особенно в основе тех, где есть компонент, влияющий на чувство самооценки, например, потеря физических функций или способностей. Тревога и страх могут быть скрыты гневом или могут быть явно видны при по­тере. Суицидальные мысли или попытки могут рассматриваться как способ обретения чув­ства контроля над своим телом и жизнью.

Модель дефицита при потере близких полезна в качестве направления помощи. Потеря ведет к дефициту в жизни страдающего. Горе не станет легче, пока не будет найдено что-то, способное заполнить этот дефицит. Например, потеря супруга ведет к потере его помощи в обычных домашних делах («он всегда выписывал счета из нашей чековой книжки»), кото­рая была важна для эмоциональной поддержки и улучшения самооценки. Потеря также ве­дет к дефициту социальной идентичности. Пожилые люди с большим числом социальных контактов, разнообразием исполняемых ролей в браке менее уязвимы, чем те, кто был про­сто супругой (ом), с небольшим числом внешних контактов.

11. Каковы задачи психотерапии в работе с пожилыми пациентами, страдающими от горя?

Психотерапевт помогает пациентам, поощряя их говорить о потере своих близких. Хотя простая необходимость выслушать пациента звучит как некое клише, тем не менее терапевт может быть единственным человеком, который согласен сидеть рядом, когда он (она) плачет,


448


IX. Геронтопсихиатрия


 


выражает свои чувства и повторяет свои болезненные воспоминания. Некоторые психотера­певты излишне спешат, сразу переходя к ободрению, банальностям, пытаются отвлечь вни­мание, давая понять на самом деле, что они просто не желают слышать эти болезненные пе­реживания. Терапевт должен быть терпим к интенсивным эмоциям и дать пациенту понять, что избегание боли лишь удлиняет горе и оставляет его неразрешенным.

Обучение или наставление о том, как следует поступать и что думать о своей потере и го­ре, очень важно, так как многие люди находятся под влиянием обывательских представле­ний, которые заставляют их думать и поступать непродуктивным образом с точки зрения раз­решения своих переживаний. Оставаться со своим горем наедине, «стиснуть зубы», не жалеть себя — вот примеры распространенных в обществе мифов. Выявить, дать выход всем чув­ствам, включая гнев, вину — очень важно.

Помощь в разрешении проблем также помогает возместить дефицит, вызванный потерей. В случае тяжелой утраты необходимо вернуться в ту обстановку, откуда ушел близкий чело­век, и вновь обрести эмоциональную поддержку и участие в общении с другими людьми. Возможно, в этом потребуются конкретная помощь и руководство со стороны терапевта.

Согласно Taylor, эффективная работа с реакциями горя должна заставить пациента вновь найти смысл в окружающем, вновь стать хозяином своей жизни и быть направленной на по­вышение самооценки. Эти направления работы особенно полезны в случаях потери функци­онально-ролевых составляющих повседневной деятельности, которая почти неизбежна в старости. Например, человек вынужден выйти на пенсию по возрасту, однако у него нет чувства, что он готов оставить свою работу, которая была основным источником его самоува­жения и была областью, где он ощущал свою необходимость и компетентность. В результате он ощущает свою бесполезность и разочарование. Задача терапевта — помочь пациенту вы­глянуть за рамки своей работы, чтобы найти для него другие источники самоуважения и удовлетворения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных