Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Биржевая статистика производных финансовых инструментов




В узком значении производные финансовые инструменты – это срочные контракты и особые условия их заключения и исполнения.

В широком значении производные финансовые инструменты – это любые инструменты рынка, основывающиеся на первичных доходных активах, таких, как товары, деньги, имущество, ценные бумаги, т. е. класс производных финансовых инструментов включает не только срочные контракты, но и любые другие новые инструменты рынка (например, вторичные ценные бумаги, комбинации ценных бумаг со срочными контрактами и т. п.).

В процессе развития биржевой торговли сложились два вида биржевых операций:

1. Сделки на реальный товар с немедленной поставкой (сделки «спот» или «кэш»);

2. Сделки на реальный товар с поставкой в будущем («форвард» или «шипмент»).

Форвардный контракт представляет собой торговое соглашение, согласно которому продавец поставляет конкретную продукцию покупателю к определенному сроку в будущем. Однако форвардные контракты не были стандартными, а также подразумевали определенный риск и носили внебиржевой характер.

Развитие механизмов торговли фьючерсными контрактами и введение последних на все активы, которыми прежде торговали отдельно товарные, фьючерсные и валютные биржи, привело к стиранию различий между указанными видами бирж и к появлению либо фьючерсных бирж, на которых торгуют только фьючерсными контрактами, либо универсальных бирж, на которых торгуют как фьючерсными контрактами, так и другими биржевыми активами, например, акциями, валютой и даже отдельными товарами.

Таким образом, происходит определенное сближение фондовых и товарных бирж: и на первых и на вторых обращаются срочные контракты на ценные бумаги.

В зависимости от признаков, положенных в основание классификации, можно выделить следующие виды срочных контрактов
(табл. 17).

 

 

Таблица 17

Виды срочных контрактов по типу договора, лежащего в его основе Виды срочных контрактов по месту заключения сделок Виды срочных контрактов по характеру обязательств по сделке
Срочные контракты на поставку актива (основанные на договоре купли-продажи) Биржевые (стандартные) Твердые, или фьючерсные контракты
Условные, или биржевые опционы
Небиржевые (нестандартные) Твердые, или форвардные контракты
Условные, или небиржевые опционы
Свопы (основанные на договоре мены)    

 

Биржевой опцион – это стандартный договор купли–продажи биржевого актива, в соответствии с которым его держатель получает право купить (или продать) этот актив по определенной цене до установленной даты в будущем или на эту дату у другой его стороны (подписчика), или право отказаться от исполнения сделки с уплатой за полученное право подписчику определенной суммы денег, называемой премией.

Фьючерсный контракт – это стандартный биржевой договор купли – продажи (поставки) биржевого актива через определенный срок в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения.

Фьючерсный контракт стандартизован по всем параметрам, кроме одного – цены поставляемого товара. Этот контракт заключается только в ходе биржевой торговли.

Фьючерсные контракты делятся на два класса: товарные и финансовые фьючерсы.

Товарные фьючерсы классифицируются по следующим видам биржевых товаров:

а) сельскохозяйственное сырье и полуфабрикаты (зерно, скот, мясо, растительное масло, семена и т. п.);

б) лес и пиломатериалы;

в) цветные и драгоценные металлы (алюминий, медь, свинец, цинк, никель, олово, золото, серебро, платина, палладий);

г) нефтегазовое сырье (нефть, газ, бензин, мазут и др.)

Из рассмотренной выше классификации срочных контрактов следует, что на фондовых биржах осуществляется торговля финансовыми фьючерсными контрактами. Последние делятся на четыре основные группы: валютные, фондовые, процентные и индексные.

Валютные фьючерсы – фьючерсные контракты купли - продажи какой-либо конвертируемой валюты.

Фондовые фьючерсы – это фьючерсные контракты купли - продажи некоторых видов акций. Широкого распространения не имеют.

Процентные фьючерсы – это фьючерсные контракты на изменение процентных ставок и на куплю–продажу долгосрочных облигаций. Первые есть краткосрочные процентные фьючерсы, а вторые – долгосрочные. Первичным рынком для краткосрочных процентных фьючерсных контрактов является рынок банковских депозитных ставок на срок до одного года (обычно – на три месяца), а для долгосрочных – рынок долгосрочных государственных облигаций, выпускаемых на несколько лет с фиксированным купонным доходом.

Индексные фьючерсы – это фьючерсные контракты на изменение значений индексов фондового рынка. В России наиболее известными индексами фондового рынка являются индексы «АК & М», Интерфакса, РТС и др.

Виды биржевых опционов повторяют виды фьючерсных контрактов. Кроме того, имеются биржевые опционы на фьючерсные контракты.

В биржевой статистике производных финансовых инструментов широко применяются следующие показатели:

– количество заключенных фьючерсных контрактов на индекс, проценты, валюту;

– объем контрактов фьючерсов на индекс, валюту. проценты;

– количество заключенных контрактов опционов на акции;

– объем торговли опционами на акции;

– количество заключенных контрактов опционов на индекс.

Информационной базой для расчета указанных показателей (за день, неделю, месяц, квартал, год) является ежедневный учет зарегистрированных сделок в торговой сети биржи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных