Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распределение выпуска услуг страхования по секторам-пользователям




 

Выпуск услуг страхования по секторам пользователям
Нефинансовые предприятия обязательное и добровольное страхование имущества государственных и частных предприятий Финансовые учреждения страхование риска непогашения кредита и ответственности за непогашение кредита Сектор государственных учреждений обязательное страхование государственных строений Домашние хозяйства обязательное страхование строений и животных, пассажиров на транспорте, добровольное страхование имущества граждан, добровольное личное страхование (жизни, от несчастных случаев, временной нетрудоспособности, дополнительной пенсии, пожизненное) и некоторые прочие виды добровольного страхования Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства добровольное страхование имущества общественных и религиозных организаций

 

Оплата страховых услуг секторами нефинансовых предприятий, фи­нансовых учреждений, государственных учреждений, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, относится к проме­жуточному потреблению этих секторов.

Внутри сектора нефинансовых предприятий оплата страховых услуг распределяется по отраслям пропорционально страховым платежам, дан­ные о которых содержатся в форме №5-3.

Оплата страховых услуг домашними хозяйствами в части обязатель­ного страхования строений и животных относится к промежуточному потреблению жилищного хозяйства и сельского хозяйства.

Оплата домашними хозяйствами услуг по другим видам страхования отражается в расходах на конечное потребление домашних хозяйств.

Источниками данных для расчета выпуска и промежуточного потреб­ления по учреждениям страхования являются:

1) форма № 1-ск (годовая) «Сведения о деятельности страховой орга­низации»;

2) приложения к форме № 1-ск (годовая) «Сведения об отдельных показателях доходов и расходов страховой организации».

Статистика социального страхования. Социальное страхование – система, регулируемая государством. Социальное страхова-
ние – конституционное право граждан на материальное обеспечение в старости, вслучае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности или отсутствия таковой от рождения, потери кормильца, безработицы.

На содержание таких членов общества направляется часть созданного валового продукта, специально обособляемая обществом для этих целей. В условиях товарно-денежных отношений формируются денежные фонды, которые используются в течение отчетного периода. Разме­ры получаемых гражданами средств регулируются действующим законодательством в государстве.

Задачи статистики социального страхования:

– анализ денежных фондов (формирование и использование) требуемых для содержания нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе;

– анализ обеспечения необходимого количества и структуры трудовых ресурсов, а также их распределения в соответствии с объективными потребностями данного этапа развития общества;

– анализ разрыва в уровне материального обеспечения неработаю­щих и работающих членов общества;

– анализ выравнивания жизненного уровня различных социальных групп населения, не вовлеченного в трудовой процесс.

Субъекты социальных отношений: государство, предприятия и орга­низации различных форм собственности, профсоюзы работников, насе­ление. На стадии образования фондов за счет специальных отчислений от доходов предприятий, организаций осуществляется первичное распре­деление, на стадии использования фондов – перераспределение. Фонды образуются страховым методом, т. е. на случай наступления события.

Средства социального страхования используются в виде выплат, финансирования услуг, предоставления льгот.

Статистика социальной защиты населения включает показатели фонда социального страхования.

 


Таблица 19

Поступление и расходование средств фонда социального страхования РФ за 1994–1998 гг. (млрд. руб.)

 

Показатели          
           
Остаток средств на начало года   Поступление в том числе: страховые взносы, налоговые платежи из федерального бюджета от реализации путевок от вклада на депозит и прочих финансовых вложений средства из Пенсионного фонда РФ прочие доходы   Расходование в том числе на: финансирование выплат населению пенсий, пособий финансирование отдельных мероприятий по санаторно-курортному обслуживанию       –     –                     –                 –   –                     –                                
финансирование выплаты пособий сверх установленных норм на санаторно-курортное лечение и оборудование федерального бюджета финансирование исполнительной дирекции фонда перечислено в Пенсионный фонд РФ прочие расходы         –                         –         –

 

Задание 1. На основе данных табл. 19:

1. Определите структуру поступлений ФСС РФ за 1994 и 1998 гг. Сопоставьте и сделайте выводы об изменении показате­лей структуры поступлений.

2. Определите структуру расходования средств за 1994 и 1998 гг. Установите, какие изменения за анализируемый период про­изошли в расходовании средств из ФСС РФ.

3. Определите среднегодовые показатели динамики отдельных статей поступлений и отдельных статей расходования средств ФСС РФ в номинальном и реальном измерении за 1994–1998 гг.

4. Сделайте обобщенные выводы о динамике и структуре ста­тистических показателей ФСС РФ.

Статистика систем социального страхования и отчислений на соци­альное страхование включает статистику систем, в которых отчисления на социальное страхование уплачиваются лицами или предприятиями (работодателями) от имени своих работников с целью получения права на пособия по социальному страхованию в течение текущего или после­дующих периодов для плательщиков, их иждивенцев или наследников (рис. 5).

Выделяют три основных вида систем социального страхования:

1) системы социального страхования, охватывающие все обществ! или большую его часть;

2) системы социального страхования, финансируемые из частных (не государственных) фондов;

3) системы социального страхования без образования фондов.

Системы социального страхования организуются, контролируются и частично финансируются государственными органами с целью предо­ставления социальных пособий всем членам общества или отдельным его членам. Они являются институциональными единицами, организованны­ми и управляемыми отдельно от других государственных фондов. По­ступления осуществляются из взносов отдельных лиц и работодателей от лица своих наемных работников; трансферты - от других государствен­ных фондов. Уплата отчислений в фонды социального страхования обя­зательна и добровольна. Пособия, выплачиваемые фондами, варьируют­ся в соответствии с требованиями общегосударственной социальной по­литики.

Системы социального страхования, финансируемые из частных (не­государственных) фондов, создаются страховыми организациями и не­государственными пенсионными фондами.

Страховые организации (страхование жизни и имущества) выполня­ют функции социального страхования: страхование пенсий, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование.


 

 

 


Рис. 5. Состав отчислений на социальное страхование

Негосударственные пенсионные фонды от участников получают пен­сионные взносы и инвестируют их (в сберегательные институты). До­ход, полученный от инвестиций, распределяют среди участников фон­да. На именном пенсионном счете каждого участника аккумулируется взнос с доходом от инвестиций минус понесенные расходы. При дости­жении участником пенсионного возраста фонд начинает выплачивать ему пенсию.

Системы социального страхования без образования фондов – это системы, в рамках которых работодатели выплачивают пособия по со­циальному страхованию своим настоящим или бывшим работникам или их иждивенцам из своих собственных ресурсов, не создавая при этом фонда, который представлял бы собой отдельную институциональную единицу.

Основные показатели анализа статистики страхования, публикуемые Федеральной службой государственной статистики:

страховые взносы –поступившая от страхователя плата за страхова­ние, которую он обязан внести страховщику (страховой организации) в соответствии с договором страхования или законом;

страховые выплаты –денежная сумма, которая выплачена страхов­щиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам;

страховая сумма – денежная сумма, определенная договором стра­хования или установленная законом, исходя из которой устанавливают­ся размеры страхового взноса и страховой выплаты;

ретроцессия – решение перестраховщика в свою очередь перестра­ховать часть уже принятых на себя рисков (процесс дальнейшей переда­чи ранее принятых в перестрахование рисков).

Основные показатели статистики страхования изучим по табл. 20–26.

Задание 2. Используя данные табл. 20:

1. Установите, какие основные статистические показатели отражены в таблице.

2. Определите абсолютные и относительные показатели динамики числа учтенных страховых организаций за 1995–1999 гг.

3. Ответьте, каковы тенденции совокупного уставного капитала страховых организаций.

4. Определите, сколько финансов приходится на одну учтенную страховую организацию: государственную; негосударственную.

5. Выявите величину сальдированного финансового результата на одну страховую организацию в 1995 и 1999 гг. Сопоставьте показатели для государственных и негосударственных страховых организаций.

6. Подготовьте аналитическую справку об изменениях анализируемых показателей за изучаемый период с выводами.

 

Таблица 20






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных