Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дисфункция паращитовидных желез




Гиперпаратиреоз

Эта болезнь обусловлена избыточной секрецией гормона паращитовидных (или околощитовидных) желез.

Паращитовидные железы - это четыре небольших, величиной с горошину, образования, расположенных в непосредственной близости от щитовидной железы.

Их действие заключается в регуляции кальция в организме, главным образом в костях. Гормон этой железы превращает витамин D в активную форму, способствующую всасыванию кальция из пищеварительного тракта. Причины гиперпаратиреоза неизвестны.

Признаки болезни заметны не сразу. Первоначально болезнь протекает скрытно, и лишь позже наступают запоры, вздутия живота, потеря веса, аппетита, повышенная жажда и увеличение мочеотделения. В результате продолжительного течения болезни развиваются мочекаменная болезнь, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и острый панкреатит. Заболевание встречается в возрасте 20 - 40 лет, чаще у женщин. Известно только оперативное лечение.

Польский ученый К. Пиотрович считает, что чем раньше будут применены изобретенные им стельки-стимуляторы "PIOKAL", тем больше шансов отрегулировать работу околощитовидной железы. У меня нет данных, но я думаю, что если наряду с применением стелек больной будет к тому же практиковать Систему здоровья Ниши, он обязательно добьется хороших результатов.

Думаю также, что всегда надо помнить о потребностях паращитовидных желез и не забывать, что они нуждаются в витамине D, который помогает организму усвоить кальций, регулирует кальциево-фосфорный обмен (см. "Приложение").

Гипопаратиреоз

Это нарушение в организме обусловлено недостаточностью функции околощитовидных желез. Обычно развивается после повреждения околощитовидных желез при операциях на щитовидной железе, что опасно.

Типичные признаки: приступы мышечных спазмов с судорогами пальцев рук и стоп, боли в животе, понос, спазмы дыхательных мышц (иногда угрожающие жизни). Часто такие приступы напоминают эпилептический припадок.

В качестве осложнения этой болезни могут выступать: катаракта, сухость кожи, деформация ногтей, а у детей -торможение физического и психического развития.

Лечение. Во время острых приступов требуется внутривенное введение препаратов кальция, полноценное питание, в котором присутствуют натуральные продукты, богатые витаминами С, Е, A, D, группы В, а также микроэлементами -кальцием, фосфором, кобальтом, калием, магнием, йодом, железом, медью, цинком (см. "Приложение").






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных