Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психодинамический подход




Этот вид тренинга связан с именем 3. Фрейда. Им были выдвинуты три основные модели психоаналитически ориентированной групповой психотерапии, базовые принципы которых очень кратко можно выразить так:

1) психоанализ в группе,

2) психоанализ группы,

3) психоанализ через группу или посредством группы.

Психотерапевтический процесс протекает следующим образом: анализ поочередно проходят члены группы в присутствии остальных, и ведущий с каждым взаимодействует индивидуально, не обращаясь к группе в целом. По мнению приверженцев этого подхода, участники группы — наблюдатели происходящего индивидуального психоанализа — не являются пассивными зрителями, а сами включаются в процесс, внутренне сопереживая и эмпатируя пациенту.

Трансащионный анализ в группе. Трансакционный анализ в узком смысле описывает наиболее часто встречающиеся трансакции, возникающие между эго-состояниями Родителя, Ребенка и Взрослого как в общении между людьми, так и внутри самого индивида. Приемы трансакционного анализа, используемые в процессе тренинговой работы, помогают участникам ярче осознать неконструктивные способы профессионального общения.

Не секрет, например, что очень многие учителя, входя в класс, фиксируются в эго-состоянии Родителя, тем самым резко сужая диапазон возможностей общения рамками «сверху — вниз». Более того, родительское «Я» становится привычным состоянием во взаимодействии не только со школьниками, но и с коллегами, семьей. Отсюда — конфликты, разлад, непонимание. Осознание различных своих эго-состояний (позиция «красного карандаша»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных