Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тематика курсовых работ. Подготовка к написанию курсовой работы.




Подготовка к написанию курсовой работы.

Учебно-методические задачи курсовой работы.

 

Курсовая работа по экономической теории является самостоятельной работой студентов, позволяющей оценить полученные ими знания по фундаментальным основам экономики, которые предусмотрены программой данного курса.

Выполнение курсовой работы и ее защита должны показать наличие у студента знаний микроэкономики, определенный уровень общетеоретической и специальной подготовки, способность и умение применять теоретические и практические знания, приобретенные в ходе освоения учебного плана своей специальности в решении конкретных профессиональных задач, а также при анализе, осмыслении общественных явлений.

Здесь мы подробно рассматриваем содержание и оформление курсовой работы. Как правило, курсовая работа по микроэкономике бывает первой курсовой работой студентов экономических направлений. Наша задача - научить студентов составлять курсовые работы, объяснить им простейшие приемы экономического анализа и логику научного труда. Простым, доступным языком дать полезные советы по выполнению работы.

 

Тематика курсовых работ.

 

Примерная тематика курсовых работ устанавливается кафедрой. Перечень тем курсовых работ, предлагаемых кафедрой «Экономическая теория», приведен в приложении 3. Рекомендуемые кафедрой темы являются типовыми, ориентирующими студентов на разработку актуальных вопросов экономической теории в условиях перехода нашей страны к рыночной экономике.

Предусматривается периодическое уточнение тематики курсовых работ. Оно заключается в пересмотре тематики, в исключении потерявших свою актуальность тем, во включении новых тем, определяемых экономической политикой, выдвигаемых практикой или связанных с новыми разработками в экономической теории. В рекомендуемой тематике должны найти отражение процессы, вытекающие из реальной обстановки в стране.

 

Выбор темы.

 

В соответствии с учебным планом студенты АГТУ экономических направлений обязаны написать и защитить курсовую работу по дисциплине «Микроэкономика».

Курсовая работа должна быть написана каждым студентом самостоятельно под руководством преподавателя кафедры «Экономическая теория». Тема курсовой работы выбирается из предлагаемого перечня примерных тем курсовых работ, однако, студентом по согласованию с научным руководителем может быть предложена своя оригинальная тема, соответствующая проблематике курса «Микроэкономика» (см. приложение 3).

Руководители курсовым проектированием проводят регулярные консультации. Особенное значение имеет первая консультация, когда студент знакомится с методикой работы, подбора литературы и составления плана. На следующей консультации студент представляет руководителю план курсовой работы и список литературы. Приступать к написанию текста работы рекомендуется только после согласования плана с научным руководителем.

 

Составление плана курсовой работы и сбор материала.

 

Курсовые работы должны быть выполнены по плану, согласованному с научным руководителем.

План должен отражать содержание курсовой работы и обеспечивать последовательность изложения. Текст работы должен быть разделен на главы (части, разделы) в соответствии с планом. Каждый раздел должен быть озаглавлен – как в плане, так и в тексте работы.

Для составления плана необходимо ознакомиться с основными литературными и другими (статистическими, фактологическими) источниками. Подбор необходимой литературы (монографии, статьи в журналах, статистические сборники и др.) проводится по соответствующим каталогам в публичных библиотеках и библиотеке университета. Возможно использование сети Internet.

Приведем пример составления и оформления плана к курсовой работе по теме «Заработная плата».

Содержание.

Стр.

Введение 3

I. Теоретические аспекты заработной платы. 5

1.1 Заработная плата как экономическая категория. -

1.2 Формы и системы оплаты труда. 9

1.3 Рынок труда. Влияние профсоюзов и правительства на рынок труда. 13

1.4 Анализ существующих точек зрения по проблемам заработной платы. 18

1.4.1 Кейнсианцы: отрицание гибкости заработной платы.-

1.4.2 Неоклассики: обеспечение макроэкономической гибкости заработной платы. 22

1.4.3 Сравнительный анализ кейнсианской и неоклассической концепций. 25

1.5 Выводы: основные проблемы в области заработной платы. 26

II. Анализ ситуации на рынках труда в Российской Федерации. 27

2.1 Анализ динамики средней заработной платы -

2.2 Анализ динамики структуры фонда оплаты труда 31

2.3 Анализ динамики невыплат заработной платы. 35

2.4 Факторный анализ невыплат заработной платы. 39

2.5 Зарубежный опыт решения проблемы невыплаты заработной платы 40

2.5.1 Опыт Германии -

2.5.2 Опыт США 42

2.5.3 Перспективы применения зарубежного опыта в России 43

2.6. Выводы: причины снижения стимулирующей роли заработной платы 44

2.7. Предложения. Пути улучшения ситуации с выплатой заработной платы. 46

III Выводы и предложения 47

Заключение 49

Список использованной литературы. 50

Список сносок. 51

Приложения

 

Содержание курсовой работы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных