Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическая глава курсовой работы.




 

В теоретической главе нужно рассмотреть все экономические категории, относящиеся к теме, показать их взаимосвязь. Здесь надо раскрыть современную теорию вопроса, показать роль соответствующей экономической категории (например, одной из форм собственности, рынка, экономического закона, рычагов финансовой системы и так далее) в расширенном производстве, научно-техническом процессе, повышении уровня жизни общества. Теоретические выкладки можно иллюстрировать графиками, таблицами, формулами. Советуем использовать графики "без цифр" и гипотетические данные, потому что фактические данные лучше приберечь для аналитической главы. Объем главы 10-15 стр.

 

Анализ теоретического материала.

 

В этой же главе нужно рассмотреть различные точки зрения, научные взгляды, которые существовали, или существуют по рассматриваемым проблемам. Нужно сопоставить эти взгляды, показать их плюсы и минусы, рассказать о научных спорах между представителями этих взглядов. В конце концов, Вы должны выстроить и обосновать свою точку зрения по проблеме, либо аргументировано присоединиться к одной из рассмотренных точек зрения.

Другой вариант теоретического анализа – это анализ ситуации в исследуемой области в различных зарубежных странах и России, то есть проведение международных сравнений. При этом обязательно нужно обосновать выбор стран для сравнения. В ходе сравнения нужно показать, в чем преимущества и недостатки ситуации или способов решения экономических проблем в рассматриваемых странах. Если такой анализ имеет статистический характер, его уместно расположит в практической главе. В качестве выводов, в этом случае, необходимо дать рекомендации о возможности или невозможности применения того или иного иностранного опыта в России.

Полезные ссылки для поиска аналитических материалов в сети Интернет:

http://www.e-rej.ru/Speakers.htm Российский Экономический Интернет Журнал

http://institutiones.com/download/journal.html Экономический портал

http://elibrary.ru Научная электронная библиотека

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных