Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа с рецензией, подготовка к защите, защита и оценка курсовой работы.




 

Курсовая работа сдается и рецензируется на кафедре, а затем передается для проверки преподавателю, осуществляющему научное руководство. Если выполненная работа соответствует предъявляемым требованиям, то преподаватель (рецензент) допускает ее к защите, написав предварительно рецензию.

Ориентиром в подготовке к защите курсовой работы является рецензия научного руководителя (рецензента), а также постраничные замечания в тексте работы.

В рецензии указывается, раскрыты ли основные вопросы темы, какие допущены ошибки. Рецензент может высказать рекомендации по доработке курсовой и раскрытию темы, порекомендовать литературу для этого. Некоторые замечания рецензента могут показаться студенту неясными или неправильными. Такие замечания следует обсудить с научным руководителем. А в ходе защиты курсовой работы - привести дополнительные доказательства для обоснования своей позиции. Можно на конкретные замечания рецензента подготовить письменные ответы и использовать их во время защиты. К защите курсовой работы целесообразно подготовить устное выступление на 5-7 минут, где будет указано, по каким мотивам выбрана данная тема, какие задачи ставились в работе, каким путем они решались и какие выводы получены, т. е. по существу отразить содержание введения и заключения.

Кроме того, следует отметить те трудности, которые, возможно, имели место при написании работы.

Перед защитой студент должен представить комиссии курсовую работу, подписанную научным руководителем к защите, рецензию, зачетную книжку и, при наличии, раздаточный материал.

Защита состоит из краткого изложения студентом основных положений работы и ответов на вопросы присутствующих преподавателей и студентов. Поскольку время доклада ограничено, целесообразно не освящать в докладе общеизвестный теоретический материал, а сосредоточиться только на результатах Вашего анализа и статистического исследования, а также на выводах и предложениях. Также нецелесообразно перегружать доклад цифрами. Необходимые для пояснения таблицы и диаграммы нужно поместить на плакаты или в иллюстративный материал (раздаточный материал). Раздаточный материал выполняется на листах формата А4 в количестве по числу членов комиссии (обычно двое) плюс один для автора.

После доклада присутствующие на защите студенты и преподаватели – члены комиссии могут задать автору вопросы. Вопросы могут касаться не только материала, содержащегося в курсовой, а по всей теме, включая вопросы на взаимосвязь данной темы с другими разделами курса.

После заслушивания всех студентов, защита которых запланирована на данный день, комиссия проводит совещание (5-10) минут и выставляет оценки. Положительная оценка («отлично», «хорошо», «удовлетворительно») заносится в зачетную книжку студента, а по окончании университета – в приложение к диплому.

Защищенная курсовая работа остается у ведущего преподавателя и хранится на кафедре в течение года.

Курсовая работа, не допущенная к защите или получившая неудовлетворительную оценку, возвращается студенту, который должен написать новую курсовую работу по другой теме.

Студент, не представивший курсовую работу или не защитивший ее в установленные сроки, к экзаменам не допускается.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.

Примеры выявления тенденций при анализе динамики показателей.

 

Таблица П.1.1.

Выявление тенденции методом укрупнения периодов времени.

 

По первоначальному ряду показателей невозможно выявить ни тенденцию к росту, ни тенденцию к снижению. Произведя исследование данного ряда методом укрупнения временных интервалов до двух и до трех лет, мы выявили тенденцию к росту показателя.

 

 

Приложение 2.

Примеры оформления схем, графиков, диаграмм.

 

Проиллюстрируем данные таблицы 2.1 о фонде заработной платы в промышленности круговыми диаграммами на рис. П.2.1

 


Рис. П.2.1 Структура фонда заработной платы промышленности области в 1996 г.

 

Приложение 3.

Примерная тематика курсовых работ.

 

1. Методология исследования экономических процессов и явлений.

2. Виды и формы собственности и трансформация отношений собственности в России.

3. Человеческий капитал и его роль в современной экономике.

4. Потребности как движущая сила экономики и их взаимосвязь с общественным производством.

5. Теория факторов производства как основа формирования стоимости товара и распределения доходов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных