Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пробуждение и памятование о Господе




Господь Кришна на Своем примере показывает регулируемую деятельность, называемую нитья-крийа, рано утром: «Господь Кришна немедленно покидал постель при наступлении брахма-мухурты... После подьема Господь Кришна омывал Свой язык, руки и ноги и тотчас же садился медитировать на Себя. Однако это не означает, что мы тоже должны садиться и медитиро­вать на себя. Нам следует медитировать на Кришну, Радха-Кришну. Такова правильная медитация...После медитации Господь регуляр­но принимал омовение чистой, освященной водой. Затем Он переодевался в свежую одежду, покрывал Себя накидкой и занимался Своей повседневной религиозной деятельностью. Первым делом Он совершал жертвоприношение священному огню, тихо повторяя ман­тру Гайатри. Господь Кришна, как идеальный домохозяин, безуко­ризненно выполнял все религиозные обязанности домохозяина. Когда показывался рассвет, Господь Кришна приносил специальные мо­литвы богу Солнца (Книга Кришны "Повседневная деятельность Гос­пода Кришны"). Вставать рано утром и немедленно очищать тело и ум необходи­мо для здоровья и режима. После замедления и самовосстановле­ния на протяжении 6 часов человеческое тело само активизирует­ся до наступления рассвета. Поэтому, как мы обмываем грубое те­ло от нечистоты и остатков сна, так путем памятования о Госпо­де и воспевания Его славы мы очищаем тонкое тело от навеянных сном нечистых мыслей - сексуальных желаний, страхов и привязан­ностей.

 

 

Русские пословицы:

Утро вечера мудренее. Утренний час дарит золотом нас. Каждое дело надо с утра начинать. Встанешь пораньше, начнешь подальше.  

Шастры рекомендуют вставать за 1, 5 часа до восхода солнца. Ману самхита прославляет это время. 4.92

Панчаратра-Прадипа – ИСККОН Джи-би-си Пресс

Часть 1. Нитья-сева. Введение. 5 аспектов служения.

Шрила Прабхупада пишет:"Раннее утреннее время за полтора часа до рассвета называется брахма-мухурта. Рекомендуется в пе­риод брахма-мухурты заниматься духовной деятельностью, ибо в это время она приносит наибольшую пользу, чем в остальное вре­мя дня"("Шримад-Бхагаватам", цитата из 3.20.46).*

Цитата из лекции БВГ о раннем подъеме НОПСК «Веды говорят, что только в эти 1,5 часа до рассвета преобладает саттва. Соответственно если мы бодрствуем в это время, то пропитываемся благостью».

Шрила Прабхупада:

«Вставайте рано – все остальное приложиться».

Во Вселенском банке есть три счета. С восходом солнца открывается счет раджаса. После захода – счет тамаса. И только 1 час 36 мин открыт счет саттвы. И Ямарадж все это подсчитываетJ. В итоге куда больше вкладываем, то и превалирует. Неудивительно, что любители поспать получают тело медведя.

Брахма-мухурта является лучшим временем для окозания почтения старшим и гуру, вознеения молитв, медитации на Кришну и воспевания святых имен. Такая деятельность это время избавляет нас от непроявленной кармы.

Стих из Чанакйа-нити:

«Богиня процветания отворачивается от того, кто 1. надевает грязную одежду. 2. не чистит зубы, 3. позволяет себе жиреть, 4. грязно выражается, и 5. встает после восхода солнца, даже если им будет Сам Нарайана».

То есть от него уходит благополучие, здоровье, красота, свежесть.

 

® Б: Благодаря раннему подъему мы привяжемся к саттва-гуне.

Хари-бхакти Виласа 3.20:

брахме мухуртта уттхая

кришна кришнети киртайан

Нужно встать в брахма-мухурту (1 Час 36 минут до восхода солнца) с именем Кришны на устах.

Лучше не говорить сразу после подъема. Только имя Кришны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных