Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антисептики растительного происхождения.




Фитонциды, хлорофиллипт, эктерицид, бализ, календула - антисептические средства для наружного применения. Обладают антибактериальной активностью и противовоспалительным эффектом, стимулируют репаративные процессы в ранах, способствуют отторжению некротических масс. Применяются для промывания поверхностных ран, слизистых оболочек, обработки кожи.

Сульфаниламиды.

Сульфаниламидные препараты являются химиотерапевтическими противомикробными средствами. Обладают бактериостатическим действием. К сульфаниламидным препаратам чувствительны стрептококки, гонококки, менингококки и др. Применяются для подавления различных очагов инфекции в организме. Механизм действия основан на нарушении синтеза необходимых для их жизнедеятельности фолиевой и дигидрофолиевой кислот. В хирургической практике чаще применяют сульфаниламиды короткого действия (стрептоцид, этазол, сульфадимезин и др.), реже – длительного и сверхдлительного действия (сульфапиридазин, сульфадиметоксин). Применяются в виде таблетизированных препаратов, могут входить в состав мазей, присыпок.

Сульфаниламиды короткого действия.

Стрептоцид - один из основных препаратов группы сульфаниламидов. Его применяют для лечения ангин, рожистого воспаления, цистита, пиелита, для профилактики и лечения раневой инфекции и при других инфекционных заболеваниях. Действует на стрептококки, менингококки, гонококки, пневмококки, кишечную палочку и некоторые другие бактерии. Назначают внутрь в таблетках по 4 - 6 г в день, местно применяют порошок, мази, и линимент стрептоцида.

Этазол, сульфадимезин, сульфацил - натрий, уросульфан. В отличие от стрептоцида вызывают меньше побочных явлений. Чаще применяют в виде таблеток. Терапевтическая доза препаратов 0,5—1 г 4—6 раз внутрь в сутки. Этазол - натрий можно вводить и внутривенно в виде 10 % и 20 % растворов по 5—10 мл. Для лечения ран препараты используют в виде порошка (пудры).

Сульфаниламиды длительного и сверхдлительного действия.

К ним относятся - сульфапиридазин сульфадиметоксин, сульфален, бисептол (бактрим). Применяют внутрь в таблетках по 0,5 г, суточная доза 1 - 4 г.

Вследствие плохой растворимости сульфаниламиды могут выпадать в виде кристаллов (кристаллурия) и закупоривать почечные клубочки. Для предупреждения этих осложнений больные при приеме сульфаниламидных препаратов должны получать обильное щелочное питье.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных