Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МИСТИЧЕСКАЯ БЕССТРАСТНОСТЬ




Множество людей на протяжении истории человечества жили в полном уединении: святые, отшельники, факиры. Мистическая бесстрастность, практикуемая аскетами, удалившимися от мира, существует лишь в развитых религиозных группах. Это состояние неподвижного транса, приводящее к экстазу. Мистическая бесстрастность пришла на смену буйному трансу в тех группах, где важную роль играли кастрация и ее заменители. Святость - это высшая форма транса. Йог сменил шамана. В то время как транс присущ культам, отправляемым на открытом воздухе, мистическая бесстрастность требует замкнутого помещения, например пещеры. Транс дервишей, африканских колдунов или шаманов, поднявшись на более высокую ступень и очистившись, стал со временем атрибутом христианского святого.

Вполне вероятно, что кастрированный священник, замкнутое святилище и мистическая бесстрастность появились примерно в одно и то же время.

Уже в эту эпоху человечество повернулось спиной к колдунам, тотемам и буйному трансу на открытом воздухе.

Ритуалы темноты

В Южной Америке индейцы Гранады запирали на несколько лет в темном помещении детей, которые должны были позже занять руководящее положение в племени. Если случалось так, что эти дети в силу каких бы то ни было обстоятельств видели во время своего заточения солнечный свет, они теряли в тот же момент все свои права. Наследник трона Боготы с шестнадцатилетнего возраста жил в храме в полном уединении, вдали от женщин. Наследник в царстве Сагамосо, прежде чем занять престол, находился в течение семи лет в храме столицы в полной темноте. Великий Инка в Перу должен был в течение месяца не видеть солнца. В африканском племени лоанго девушек, достигших половой зрелости, запирают в изолированных хижинах. Они не должны касаться земли ни одной из частей своего тела.

В племенах, обитающих по берегам озера Ньяса, девушка после первой менструации удаляется в затемненный дом.

Ей запрещено зажигать свет. В Восточной Африке в племени вафиони девушка должна прожить год в большой хижине, в специальном помещении.

Она не имеет права обрезать себе волосы или прикасаться к еде: ее кормят женщины. Однако по ночам она выходит из хижины и танцует с молодыми людьми. У кониаков, одного из эскимосских племен Аляски, девушек, достигших половой зрелости, запирают в маленьких хижинах, где они должны в течение шести месяцев стоять на четвереньках.

Ритуалы отказа от контакта с землей

Персидский царь на открытом воздухе всегда находился либо на лошади, либо в колеснице, а во дворце ходил по коврам. Царь Сиама всегда перемещался в носилках с золотым троном. Царей Уганды также носили на носилках либо возили в колеснице. Царя и царицу Таити, никогда не касавшихся земли, во время путешествий всегда сопровождали несколько пар специально подобранных носильщиков, которые меняли друг друга.

В 1970 году король Бельгии нанес официальный визит в бывшее Бельгийское Конго. Его принимал президент, и из кинорепортажа, посвященного этому приему, видно, что они сидят друг против друга в парадных креслах, которые держат носильщики.

Все это пережитки ритуала отказа от контакта с землей, который был весьма распространен в древности.

Ритуалы заточения

В отчете о поездке в Японию, опубликованном в 1649 году в Амстердаме, Карон пишет: "Микадо не может подвергаться воздействию свежего воздуха и солнечного света. Он не стрижет ни волосы, ни ногти и не бреет бороду. Моют его во время сна. Он должен сидеть по нескольку часов подряд не шевелясь, даже не моргая". В Гвинее, в Шарк-Пойнте, царь-жрец Кукулу живет один в лесу. Он не имеет права касаться женщины, покидать свое жилище и не может даже подняться со своего стула, на котором спит. Частью ритуала заточения обычно является отказ от стрижки волос и ногтей. В некоторых примитивных общинах колдунам запрещается мыться.

Поскольку вырывание ногтей и отсечение фаланг пальцев также являются ритуалами, как эпиляция и бритье, совершенно очевидно, что это две группы противоположных ритуалов. Такие ритуалы, как отказ от контакта с землей, заточение, темнота, сопровождаются самобичеванием или контактом с кусающимися муравьями.

Существует множество сказок и легенд, в которых фигурируют запреты видеть солнце, шевелиться, касаться земли и т.д. Ритуал заточения очень часто сопровождается ограничениями в отношении пищи. К подобной практике прибегали йоги, а также аскеты Ближнего Востока, которые передали ее христианству по наследству.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных