Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бичевание в монастырях




В христианской среде бичевание вошло в моду в начале XI столетия. По всей вероятности, это связано со страданиями Иисуса Христа. Делались попытки произвести математический расчет соотношения между числом ударов и продолжительностью епитимьи.

Во время бичевания грешники читали псалмы, и на один псалом приходилось сто ударов; сто пятьдесят псалмов соответствовало пяти годам епитимьи.

Доминик, носивший железные латы на голом теле, читал по два псалма подряд в обычный день и по три - в день поста, бичуя себя при этом. Во время каждого псалма он к тому же совершал по тысяче коленопреклонении.

После двадцати шести сеансов он мог прочитать двенадцать псалмов подряд, распластав руки на кресте.

Однажды он прочитал двенадцать псалмов за ночь, нанося себе при этом по два удара хлыстом в секунду. В XIV столетии Екатерина Сиенская бичевала себя по три раза в день. В XII столетии появились флагелланты (самобичующиеся).

Это были крестьяне, бродившие по городам и сельской местности полностью обнаженными, объявлявшие о том, что бог прогневался на людей, и призывавшие к искуплению грехов. Собирая толпы, они бичевали себя до крови ремнями с привязанными к концам кусками железа, стараясь при этом попадать главным образом по половым органам.

Мистические феномены, наиболее часто встречающимися из которых являются стигматы, возникли в эпоху, когда было весьма популярно умерщвление плоти. Первым человеком со стигматами был в 1224 году Франциск Ассизский

 

.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных