Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Священная битва в Египте




Накануне дня проведения церемонии жрецы выносили из храма статую бога, заключенную в маленькую часовню из позолоченного дерева, и устанавливали ее в колесницу. В день праздника, когда солнце начинало клониться к закату, жрецы приводили колесницу в движение и направляли ее в сторону храма.

Тем временем другие жрецы, более многочисленные, вооруженные палками, стояли у ворот храма против толпы численностью в несколько тысяч человек.

Эти жрецы отказывались пропустить колесницу со статуей в храм, но толпа приходила на помощь богу и нападала на жрецов, которые защищались.

 

Разворачивалась ожесточенная битва на палках, в ходе которой раскраивалось немало голов. В V веке до н.э. египтяне отмечали праздник Исиды. После совершения жертвоприношений мужчины и женщины, по словам Геродота, "наносили друг другу удары".

Он добавляет также, что карийцы, утвердившиеся в Египте, не ограничивались палками, а резали друг друга ножами.

Вообще, религиозной практике Древнего Египта свойственны ритуальные битвы, свидетельством чему могут служить столкновения между приверженцами Осириса и Сета во время церемонии смерти и воскресения Осириса.

Казачи

В XVIII столетии в Италии существовало братство кающихся грешников, которых называли "казачи". Эти люди платили довольно большие деньги за право участвовать в процессии.

Они были одеты в разноцветные маскарадные костюмы с надписью "salus" (спасение), сделанной крупными буквами.

Эти кающиеся грешники несли кресты, настолько высокие и тяжелые, что могли удерживать их прямо только с помощью ремней. За каждым крестом шло до полдюжины людей, которые постоянно сменяли друг друга. Это не мешало некоторым из них демонстрировать чудеса силы и ловкости, например держать крест одной рукой или опирать его на живот. Делали они это, чтобы привлечь к себе внимание женщин.

Кресты нужно было поднимать по ступенькам собора, и это было сопряжено с большим риском: если крест падал вперед, он вспарывал несущему его живот, если назад - расплющивал ему голову. Из-за отсутствия музыкантов кающиеся грешники брали напрокат инструменты и нанимали людей, которые несли их в руках и делали вид, будто они на них играют, не издавая при этом ни единого звука.

Буше де Пертэ пишет по этому поводу: "Увидев впервые подобный немой оркестр, я подумал, что, вероятно, оглох". Публика бурно приветствовала кающихся грешников, а те, вдохновленные ее вниманием, делали толпе реверансы и танцевали с крестами в руках.

 

В конце процессии шли мужчины, одетые библейскими персонажами, которые по дороге успевали заглядывать в находившиеся по пути трактиры, чтобы пропустить стаканчик вина. Мы не стали бы вести речь об этой процессии, если бы она не являла собой отзвук ритуальной битвы, практиковавшейся в Египте более 2 тысяч лет назад, о которой повествует Геродот.

 

Действительно, к крестам были прикреплены распятия почти в человеческий рост. Одни из них были черного цвета, другие белого.

Две процессии несли кресты с распятиями одного из двух цветов, и за каждой из них следовала толпа приверженцев. Когда две процессии встречались, начиналась битва. Кающиеся грешники молотили друг друга крестами, а их соратники кричали: "Да здравствует белый бог... долой черного бога" и наоборот. Буше де Пертэ добавляет: "Это было похоже на настоящую бойню.

Для того чтобы развести противников, потребовалась рота солдат". Битва заканчивалась общим примирением, и белый бог попадал в объятия черного.

Процессия казачи, отмененная папой в 1780 году, была восстановлена... Наполеоном.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных