Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 11. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы. Ан..отация, совес..ливый человек, чудес..ное превращение, влас..ные структуры, пр..амбула, пр..зидент




Ан..отация, совес..ливый человек, чудес..ное превращение, влас..ные структуры, пр..амбула, пр..зидент, пр..тендент, пр..тензия, пр..мьера, пр..цедент, пр..рогатива, пр..валировать, пр..оритет, пр..митивный, кожан..ый портфель, лебеди..ая песня, глажен..ые брюки, рамки пр..личия, пр..мкнуть к движению, кол..он..а, кас..ет..а, об..лиск, програм…а, с..минар, оп..онент, юн..ый, воен..ачальник, гал..юцинация, г..рлянда, д..бютировать.

Задание 12. Перепишите текст, раскрывая скобки. Вставьте пропущенные орфограммы и расставьте недостающие знаки препинания.

Дом с мезонином

Это было (шесть)семь лет тому назад когда я жил в одном из уездов Т-ой губернии в имени… помещика Белокурова м…лодого человека который вставал очень рано ходил в по…евке по вече­рам пил вино и все жаловался мне что он н…где и н… в ком н… встреча…т с…чувствия. Он жил в саду во флигеле а я в старом бар­ском доме в гр…мадной зале с коло…ами где не было н…какой мебели кроме ш…рокого дивана на котором я спал да еще стола на котором я ра…кладывал пас.янс. Тут всегда даже в тихую по­году что(то) гудело в старых печах а во время гр…зы весь дом др…жал и к…залось трескался на части и было н…множко страш­но особе…о ночью, когда все десять больших окон вдруг освеща­лись молнией.

Обрече…ый судьбой на посто..ную пра…ность я не делал ре­шительно н…чего. По целым часам я смотрел в свои окна на небо на птиц на а…еи читал все что пр…возили мне с почты спал. Иногда я уходил из дому и до позднего вечера бр…дил где(нибудь).

Однажды возвр…щаясь домой я нечая…о забрел в (какую)то н…знакомую усадьбу. Солнце уже пряталось, и на цветущ…й ржи растянулись в…черние тени. Два ряда старых тесно п…саже…ых очень высоких елей стояли как две спл…шные стены образуя мрачную красивую а…ею. Я легко перелез через и…городь и пошел по этой а…ее скользя по еловым иглам которые тут на вер­шок п…крывали землю. Было тихо темно и только высоко на в…ршинах (кое)где др…жал яркий з…лотой свет и переливал ра­дугой в сетях паука. Сильн… до духоты пахло хвоей. Потом я п…вернул на дли…ую липовую а…ею. И тут тоже запустение и старость прошл...годняя листва печально ш...лестела под ногам и в сумерках между деревьями прятались тени. (На)прав… в ста­ром фруктовом саду (не)хотя слабым голосом пела иволга долж­но быть тоже ст…рушка.

(А.П. Чехов)

 

Задание 13. Познакомьтесь с системой стилистических помет, которые даются во вводной статье к «Толковому словарю современного русского языка» под ред. С.И. Ожегова. Подберите слова (по 4 примера), представляющие стилистические разновидности лексики: нейтральную, книжную, официально-деловую, разговорную, просторечную.

Задание 14. Произведите стилистический анализ текста, указав:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных