Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 5. Исправьте ошибки, связанные с речевой избыточностью. 1. Территориальные образования в недавнем прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание




1. Территориальные образования в недавнем прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание. 2. Реформа ведется при одновременном сосуществовании старых и новых структур управления. 3. Последним остатком свободной торговли являются стихийные базары. 4. Больной был немедленно госпитализирован в больницу. 5. Фирма объявила о свободной вакансии на место главного бухгалтера. 6. Роман Пушкина «Евгений Онегин» является одним из самых сложных пушкинских произведений.

Задание 6. Объясните значение следующих слов иноязычного происхождения.

Кортеж, корысть, кредо, легитимный, лизинг, масс-медиа, мезальянс, менеджер, менталитет, меркантилизм, мизантроп, некролог, ноу-хау, обскурантизм, панацея, фетиш, брифинг, конгломерат, конфронтация, пакт, мораторий.


Задание 7. Дайте толкование фразеологизмов, используя Историко-этимологический словарь под редакцией В.М. Мокиенко. Прокомментируйте их связь с обычаями, суевериями, историческими фактами, поведением человека и животных и т.д.

Чужим умом жить, казанская сирота, китайская грамота, на нем живого места не осталось, слон в посудной лавке, губы надуть, чувствовать себя на седьмом небе, одним миром мазаны, без руля и без ветрил, медвежья услуга, манна небесная, почить на лаврах, лед тронулся, ни в грош не ставить, идти на поводу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных