Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование данных психологии при выдвижении следственных версий о личности преступника




Изучение лица, совершившего преступление, в том числе и его психологических особенностей, начинается еще до установления его личности. Такое изучение крайне необходимо на начальном этапе расследования в целях установления причастности конкретных лиц к совершенному преступлению.

На необходимость психологического подхода в целях выдвижения следственных версий при осмотре места происшествия указывал известный чешский криминалист и судебный медик Э. Кноблох. Он приводит случай, когда при осмотре места убийства была выдвинута версия о том, что преступление совершено женщиной. Обоснованием ее послужило то, что труп был закрыт подушками. Причем подушки не были брошены в беспорядке, а правильно уложены одна возле другой, т. е. так, как это обычно делают женщины. В ходе проверки эта версия подтвердилась.

«Другим интересным явлением при убийствах, совершенных женщинами, — пишет Э. Кноблох, — является то обстоятельство, что при них бывает большее число повреждений, чем нужно для того, чтобы убить человека... При убийстве тупым орудием женщина наносит большое количество ран в голову, причем значительная часть этих повреждений наносится тогда, когда жертва уже мертва».

Для построения версий о личности вероятного преступника важное значение могут иметь обнаруженные при осмотре места происшествия материальные объекты. Такими объектами являются окурки (привычка курения), бутылки из-под спиртного (склонность к употреблению алкоголя) и др.

Не менее важно учитывать, что многие преступники, особенно ранее судимые, хорошо знают значение осмотра места происшествия для установления личности и в целях сокрытия преступления прибегают ко всякого рода уловкам. Для этого чаще всего используются такие приемы, как инсценирование совершения других преступлений, непреступного события, фальсификация отдельных доказательств. Умышленно изменяя обстановку события, фабрикуя отдельные доказательства, преступник стремится направить следствие по ложному пути.

Особое криминалистическое значение для построения следственных версий о личности преступника имеют тщательное исследование способа совершения преступления и установление его мотива.

Обстановка места происшествия позволяет с большей или меньшей степенью вероятности судить о психических особенностях преступника.

Материальные объекты, находящиеся на месте происшествия, как правило, сохраняют признаки, по которым можно выдвинуть предположения о свойственных преступнику способах действий, его потребностях, мотивах и целях поведения, некоторых чертах характера, привычках, навыках и умениях.

Убедительной иллюстрацией правильного построения следственных версий, основанных на изучении способа совершения преступления, сопряженного с наличием у преступника определенных умений, навыков и склонностей, а также установления мотива преступления является раскрытие тяжкого преступления, имевшего место в бытовом помещении ТЭЦ, где произошел сильный взрыв. Находившийся там электросварщик Б. был убит взрывом, а другой рабочий М. с тяжелыми ранениями доставлен в больницу. Никто из присутствовавших в бытовом помещении рабочих не мог объяснить происшедшего, и только допрошенный в больнице М. рассказал, что произошло. Они с Б. переодевались в бытовке. В кармане куртки Б. обнаружил подложенный ему неизвестным лицом предмет цилиндрической формы и произвел с ним какие-то действия. В этот момент раздался оглушительный взрыв.

Сразу же после поступления сообщения о происшествии в прокуратуру стало ясно, что необходимо выявить круг лиц, обладающих определенными познаниями в области взрывной техники и практическими навыками ее изготовления. Наряду с другими предположениями о личности преступника (возможность свободного доступа в бытовое помещение, неприязненное отношение к погибшему и др.) эти данные были положены в основу выдвижения следственной версии и ее проверки.

В результате первоначальных следственных действий в числе лиц, причастных к убийству Б., был определен рабочий того же комбината С. Основанием для этого явилось то, что за три для до гибели между ними возникла ссора, перешедшая в драку. В целях изучения личности С. были допрошены все лица, имевшие с ним контакт по месту работы и жительства. Первые же допросы придали следователю уверенность в правильности выдвинутой версии. Отец и брат С. пояснили, что подозреваемый давно проявлял интерес к изготовлению взрывных устройств и по его просьбе брат выслал ему порох марки «Сокол». Бывший сосед С. по общежитию показал, что С. имел склонность к конструированию, навыки слесарной обработки материалов, был хорошим сварщиком. Было также установлено, что ранее С. на почве ссоры с мастером подложил в его шкаф с инструментами взрывное устройство, в котором в качестве заряда использовал бездымный порох типа «Сокол».

Все знакомые подозреваемого отмечали его вспыльчивость, злобность, мстительность, скрытность, некоммуникабельность и крайний эгоизм.

Дальнейшим расследованием было установлено, что именно С. изготовил и подложил в куртку Б. взрывное устройство в целях убийства последнего.

Таким образом, следственная версия о преступнике, построенная с учетом способа совершения преступления и его мотива, в совокупности с данными о некоторых психологических особенностях личности преступника способствовала раскрытию тяжкого преступления.

Обстановка места происшествия и обстоятельства4дела могут указать на некоторые черты характера преступника (решительность, робость, осторожность, смелость, настойчивость, жестокость).

На окраине города Т. на берегу ручья в зарослях негустого кустарника в 120 м от продовольственного магазина был обнаружен труп мужчины. По заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему, находившемуся в состоянии опьянения и употребившему спиртные напитки непосредственно перед смертью, было нанесено три удара по голове камнем, обнаруженным рядом е трупом. Отсутствие следов волочения и характерных нарушений одежды у потерпевшего указывало на то, что убийство было совершено там же, где найден труп. На месте происшествия в 1 м от трупа была найдена бутылка из-под дешевого вина с многочисленными отпечатками пальцев и ладони потерпевшего. По расположению следов на горлышке и верхней части бутылки можно было заключить, что потерпевший пытался использовать бутылку как орудие нападения или обороны. В карманах одежды потерпевшего были обнаружены деньги и документы. По следам обуви было установлено, что кроме потерпевшего на месте происшествия находился еще один человек. Предполагалось, что он и совершил преступление.

Одна из версий, выдвинутых следователем, состояла в том, что преступник был знаком с потерпевшим, принадлежал, как и он, к числу завсегдатаев отдела спиртных напитков ближайшего магазина, любивших собираться на берегу ручья; отношения у преступника с потерпевшим были хорошие, убийство совершено, скорее всего, в результате ситуативно возникшей ссоры. Преступник корыстных мотивов не имел, к преступлению специально не готовился, совершением преступления был напуган, поэтому и не предпринял никаких действий для сокрытия следов преступления. Предполагалось, что по характеру преступник эмоционально возбудим, плохо контролирует свои действия, нерасчетлив, опыта совершения преступлений не имеет.

Результаты расследования показали, что эта версия оказалась правильной.

Создав приблизительную «модель» преступника, которая в процессе расследования преступления должна постоянно обогащаться и уточняться, следователь может использовать ее, во-первых, для поиска преступника среди лиц, обладающих качествами, соответствующими «модели», во-вторых, для сопоставления качеств конкретного подозреваемого со свойствами, отразившимися в «модели» преступника.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных