Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реализация воспитательной функции следователя на основе результатов изучения психологических особенностей обвиняемого




Осуществление воспитательной функции следователем по отношению к обвиняемому необходимо считать самостоятельной задачей на протяжении всего процесса расследования. Осуществление воспитательной функции — многообразный и сложный процесс, требующий от следователя большого напряжения сил, использования знаний в области психологии, педагогики, этики и других смежных наук.

Одним из важных условий осуществления воспитательной функции следователя является неукоснительное соблюдение следующих основных принципов предварительного следствия: социалистической законности; полноты, всесторонности и объективности расследования; обеспечения обвиняемому права на защиту; недопустимости разглашения тех данных предварительного следствия, которые могут нанести моральный ущерб обвиняемому или его семье, родственникам, друзьям, сослуживцам.

Важное значение для воспитательного воздействия на обвиняемого имеет соблюдение нравственных начал предварительного расследования.

В целях осуществления эффективного влияния на обвиняемого следователь может использовать те средства, которые, по его мнению, в конкретно сложившейся ситуации должны способствовать достижению желаемых результатов. К числу таких средств (помимо собранных по делу доказательств) можно отнести:

  • использование положительных черт личности обвиняемого;
  • использование отдельных фактов из жизни обвиняемого, имевших для него важное значение;
  • опровержение расчета обвиняемого на безнаказанность;
  • опровержение ошибочных представлений обвиняемого о причинах привлечения его к уголовной ответственности;
  • убеждение обвиняемого в том, что чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении на основании закона будет учтено судом как смягчающее ответственность обстоятельство;
  • привлечение к участию в расследовании авторитетных лиц для обвиняемого, могущих оказать на него положительное влияние (родственников, знакомых, руководителей предприятий, учреждений, где учился или работал обвиняемый, тренеров или руководителей коллективов художественной самодеятельности и т. п.);
  • использование общественного мнения.

Рассмотрим эти средства. Использование положительных черт личности обвиняемого может служить важным психологическим средством воздействия в восстановлении утраченных или формировании новых взглядов, убеждений обвиняемого, соответствующих правовым и моральным требованиям советского общества. В процессе воспитательного воздействия на обвиняемого необходимо стремиться, чтобы соблюдение моральных принципов стало его внутренней потребностью.

Использование отдельных фактов из жизни обвиняемого, имевших для него важное значение, допустимо, в частности, в тех случаях, когда это не только не наносит ему морального ущерба, а, наоборот, стимулирует его положительное самоутверждение. В этих целях допустимо использование таких фактов из его жизни, как награждение и иные меры поощрения за хорошие производственные показатели, активное участие в общественной жизни, достижения в спорте и т. п.

Опровержение расчета обвиняемого на безнаказанность за совершенное им преступление также является сильным средством воспитательного воздействия, используемым следователем в процессе расследования. Основаниями расчета обвиняемого на безнаказанность могут быть различные обстоятельства: ложная убежденность в том, что следователь лишен возможности собрать необходимые доказательства по делу; необоснованная надежда на прошлые заслуги или на помощь родственников, знакомых, друзей и др. Вполне очевидно, что такой расчет никак не способствует разрушению антиобщественной установки личности, изменению ценностных ориентации, а, скорее, углубляет их. Выбор тактических приемов психологического воздействия на обвиняемого в данном случае будет зависеть от тех мотивов, в силу которых у обвиняемого сложился расчет на безнаказанность. В одном случае надо показать, что расследованием собраны необходимые доказательства, полностью изобличающие обвиняемого в совершенном им преступлении, в другом — разъяснить ему законные основания смягчения ответственности, в третьем — развеять иллюзорность надежд на чью-то помощь извне и т. п.

Обвиняемые нередко в ходе допроса или при проведении других следственных действий заявляют о случайном характере своего разоблачения. Следователь в таких случаях должен убедительно доказать, что непримиримое отношение советских людей к преступности, современное состояние науки, опыт и умение оперативных работников и следователей не дают никаких оснований надеяться, что можно скрываться от справедливого наказания за совершенное преступление. Основная задача следователя — убедить обвиняемого в том, что не случайность, а сам факт преступного поведения является причиной того, что обвиняемый привлекается к уголовной ответственности.

Следователь должен убедить обвиняемого и в том, что чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении на основании закона будет учтено как смягчающее ответственность обстоятельство. Чистосердечное раскаяние, явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления свидетельствуют о том, что обвиняемый осознал неправомерность своего поведения, о стремлении искупить свою вину.

Привлечение к участию в расследовании авторитетных для обвиняемого лиц особенно в тех случаях, когда обвиняемый является несовершеннолетним.

Использование общественного мнения может быть эффективным средством воспитательного воздействия на обвиняемого. Сила его проявляется в том, что личность постоянно ощущает на себе совокупность моральных и правовых требований, выработанных обществом. Нередко сила общественного мнения проявляется через мнение коллектива, в котором работал (учился) обвиняемый. Однако следует отметить, что мнение коллектива как определенной группы людей не всегда в полной мере совпадает с общественным мнением, в этом случае его нельзя использовать как средство воспитательного воздействия.

Эффективность использования общественного мнения зависит также от того, насколько оно авторитетно для обвиняемого. Решение о целесообразности воздействия общественным мнением на обвиняемого должно приниматься только тогда, когда следователь убежден в небезразличном отношении обвиняемого к этому мнению.

Выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, и принятие следователем предусмотренных законом мер по их устранению на основе изучения психологических особенностей личности обвиняемого

Выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, — составная часть всей работы следователя по уголовному делу.

Психологические особенности обвиняемого могут быть по-разному связаны с совершенным им преступлением. Одни из них могут сыграть ведущую роль в выборе преступного способа удовлетворения потребностей или разрешения конфликта (эгоистическая, корыстная направленность личности, нежелание трудиться, неуважение к человеческой жизни и человеческому достоинству, сексуальная распущенность и пр.).

Другие психологические особенности чаще только способствуют совершению преступления при наличии внешней неблагоприятной ситуации (слабоволие, подчиняемость, легкомыслие, низкий уровень интеллектуального развития, болезненное самолюбие, эмоциональная возбудимость, недоброжелательное отношение к людям, трусость и пр.). Наконец, многие психологические особенности обвиняемого остаются нейтральными по отношению к факту преступления (например, увлечения, интересы, трудолюбие человека, совершившего преступление в состоянии аффекта), но важны для понимания степени общественной опасности обвиняемого и перспектив его исправления и перевоспитания.

В криминалистическом плане особое значение имеет изучение условий нравственного формирования личности, в частности ее направленности, развития характера и тех ее черт, которые наиболее тесно связаны с совершением преступления.

Известно, что отрицательные психологические качества нередко начинают развиваться в детстве и юности под влиянием неблагоприятной нравственной атмосферы в семье, ближайшем окружении, в результате педагогической запущенности. Сказанное определяет необходимость изучения хотя бы в самом общем виде условий жизни обвиняемого в детстве и юности и особенностей его психического развития в эти периоды, условий жизни обвиняемого перед совершением преступления.

Сведения о психологических особенностях обвиняемого в целях выявления причин и условий, способствующих совершению конкретного преступления, могут быть использованы в различных формах. Как известно, процессуальной формой такого использования является представление, составляемое следователем в порядке ст. 140 УПК РСФСР.

Изучение следственной практики показывает, что в представлениях следователей в качестве причин преступлений, как правило, называются лишь внешние обстоятельства (плохая охрана объектов, запущенность бухгалтерского учета, отсутствие надлежащего контроля и т. п.), что, по существу, относится не к причине преступного деяния, а к условиям, способствующим совершению преступления.

Что же касается обстоятельств, которые оказывали существенное влияние на формирование антиобщественной установки личности обвиняемого, то информация о них в представлениях или чрезвычайно скудная, или вовсе отсутствует.

Практика знает немало других, кроме представлений, форм использования информации о личности обвиняемого в предупредительных целях. Нередко после окончания расследования и рассмотрения дел в суде сведения об обвиняемом широко используются в целях воспитательной работы среди населения. Наибольшего эффекта это достигает в той аудитории, где обвиняемого хорошо знали (по месту его работы, учебы, проживания).

(Окончание)

 

Приложение 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных