Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование психологических особенностей личности обвиняемого при проведении иных следственных действий




Знания психологических особенностей обвиняемого могут успешно быть использованы и при проведении других следственных действий.

Изучение некоторых особенностей психологии обвиняемого может оказать существенную роль при подготовке и проведении обыска. В этой связи следует иметь в виду, что любое действие совершается человеком в пределах имеющихся у него навыков, умений, знаний. В выборе места и способа сокрытия предметов проявляются такие качества обвиняемого, как навыки, привычки, сообразительность, а также некоторые черты характера: терпимость, педантизм, легкомыслие, осторожность, трудолюбие или лень и др.

Располагая достаточными сведениями о психологических особенностях обыскиваемого, следователь должен представить себе, какие возможности для прячущего таятся в данной обстановке и как эти возможности могли быть реализованы именно данным лицом, как должен был действовать обыскиваемый.

Нередко преступники придумывают настолько хитроумные способы оборудования тайников, что следователям не удается их обнаружить. В этом отношении примечательным является интересный (хотя и не имеющий прямого криминалистического значения) случай, связанный с пребыванием Наполеона на о. Святой Елены. Бывший император Франции, пожизненно сосланный на этот остров, получил в качестве подарка от своего близкого друга шахматы из слоновой кости и нефрита. Наполеон ежедневно брал в руки изящные фигурки и любовался ими как произведением искусства, но до самой смерти так и не догадался, что в одной из фигурок был оборудован тайник, в котором находился план побега с острова. Шахматы знаменитого узника неоднократно и за огромные суммы продавались на аукционах. И лишь недавно последний их владелец обнаружил, что донышко одной из фигур отвинчивается. Так один, видимо высокого интеллектуального развития человек, отправивший план побега в столь хитроумно изобретенном.тайнике, остался непонятым другим высокоинтеллектуальным человеком. Психологически это можно объяснить тем, что установка человека, прятавшего план побега, была направлена прежде всего на то, чтобы исключить возможность обнаружения тайника в пути следования подарка к Наполеону. Возможно, что одновременно по другим каналам Наполеону было направлено сообщение о том, что в шахматах спрятан план побега, но это сообщение в силу ряда обстоятельств не дошло до узника. С другой стороны, видимо, у Наполеона уже не было установки на побег, и он воспринял подарок, руководствуясь иными соображениями

Следует отметить и такое, имеющее значение для психологии поиска обстоятельство. Как известно, многие лица, совершившие преступления, увлекаются чтением художественной литературы и просмотром кинофильмов детективного жанра, некоторые читают юридические, преимущественно криминалистического содержания, работы, в которых, как правило, приводятся ставшие уже традиционными способы устройства тайников, т. е. связанные с наличием профессиональных навыков преступника, привычным для него образом жизни и т. п. Зная об этом, преступники при оборудовании тайников стремятся избежать использования профессиональных навыков. Практике известно, например, немало случаев, когда похищенные ценности обнаруживались: у штукатура — спрятанными в шкафу на работе; у слесаря — зарытыми в землю в подвале собственного дома; у электросварщика — спрятанными под бревнами во дворе.

Явно устарело представление о том, что в сельской местности тайники чаще всего устраиваются в земле, надворных постройках, подвалах, погребах, у колодца и т. д.

Одним из требований, предъявляемых к тактическим приемам обыска, является наблюдение за психическими состояниями обыскиваемого или членов его семьи (если обыск происходит в жилом помещении, а они знают место укрытых предметов). Постоянно наблюдая за их поведением, следователь может заметить определенные реакции со стороны обыскиваемых в тех случаях, когда поисковая группа приближается к укрытым тайникам.

Следственная практика знает случаи попыток спровоцировать следователя на нарушение установленных процессуальных и этических норм производства обыска. В этих целях обвиняемый или члены его семьи симулируют резкое ухудшение состояния здоровья, затевают ссоры, даже пытаются применить силу. Участники поисковой группы должны заранее быть готовыми предупредить возникновение конфликтной ситуации или своевременно ее пресечь.

Особое значение приобретают данные о психологических особенностях обвиняемого для личной безопасности следователя и других участников поисковой группы. Поэтому при подготовке к производству любого обыска, и прежде всего обыска в том случае, когда следователь располагает данными о возможности хранения обвиняемым оружия, необходимо, по возможности, выяснить, не отличается ли обвиняемый агрессивностью и иными качествами, способствующими проявлению активных форм сопротивления, в том числе и вооруженного нападения.

Установление некоторых психологических качеств обвиняемого, связанных преимущественно с наличием или отсутствием у него определенных способностей и навыков, имеет значение и для проведения следственного эксперимента.

Проведение этого следственного действия требует тщательной психологической подготовки обвиняемого, в результате которой он смог бы обрести внутреннюю готовность воспроизвести действия теми же средствами (инструменты, приспособления и т. п.), с помощью которых им было совершено преступление, в тех же условиях.

Первоочередной задачей для следователя является установление с обвиняемым надлежащего психологического контакта (если он к этому моменту не был установлен).

Если обвиняемому предстоит демонстрация таких действий, которые требуют от него высокого мастерства (например, изготовление фальшивых денег, вскрытие сложных запирающихся устройств), то в этих случаях следователю не запрещается несколько «подогреть» тщеславие обвиняемого, естественно, не забывая при этом о воспитательном на него воздействии.

При расследовании одного из уголовных дел был заподозрен в изготовлении поддельных штампов и печатей М., учащийся профтехучилища. Во время обыска на дому у М. были обнаружены несколько поддельных штампов и печатей медицинских учреждений, материалы и орудия, с помощью которых они могли быть изготовлены.

Следователь выразил сомнение в том, что такие сложные печати и штампы могли быть так искусно подделаны совсем молодым человеком, не имеющим необходимых способностей и умений.

Самолюбие М. было задето, и он взялся доказать, что способен изготовить штампы и печати. В ходе следственного эксперимента М., используя обнаруженные у него при обыске материалы и инструменты, за короткое время изготовил печати и штампы, аналогичные найденным при обыске.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных