Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Духовные, проникнутые сознанием Бога представления о мире




Три-четыре века назад наука сбилась с правильного пути. На передний план вышел редукционизм, идея о том, что все окру­жающее, равно как и самого человека, можно объяснить с точ­ки зрения материи, которая подчиняется простым физичес­ким законам. Такой взгляд имел далеко идущие последствия, ибо давал человеческому обществу больше возможностей для эксплуатации природы. Но за материальный прогресс при­шлось заплатить высокую цену, и теперь мы стоим перед про­блемой глубочайшего экологического кризиса и оскудения че­ловеческого духа.

Безбожная современная наука смотрит на человека и дру­гие живые существа как на бездушные биологические маши­ны. Эксплуатация природных ресурсов становится смыслом существования и приводит к загрязнению окружающей сре­ды. В противовес этому, космология Вед возвещает ошибоч­ность механистического взгляда на мир с его отрицанием ду­ши и Бога.

Ведические тексты, например «Вишну-пурана», сообща­ют, что верховное существо — Вишну, или Кришна, — обла­дает тремя основными энергиями: 1) духовной, из которой состоит духовный мир; 2) материальной, охватывающей мате­риальный мир; 3) пограничной, к которой относятся живые существа (дживы). В естественном состоянии дживы связаны с духовной энергией, но, злоупотребив свободой воли, оказы­ваются под покровом материальной. Материальное покрытие двояко: оно бывает грубым и тонким. Тонкое состоит из энер­гий ума и интеллекта. Невидимые и неуловимые, они тем не менее влияют на грубую материю. Грубое материальное тело живого существа складывается из более осязаемых элементов, таких как земля и вода. Современная материалистическая на-


ука изучает грубые материальные элементы, оставляя без вни­мания тонкие энергии, живое существо и верховное живое су­щество. Ведическая же наука учитывает все составляющие и потому предлагает более полную модель реальности. Только понимание взаимоотношений между высшим существом, дживой, а также грубой и тонкой материальными энергиями поможет нам увидеть истинную причину глобального эколо­гического кризиса и отыскать наиболее эффективные способы его преодоления.

Ведическая космология подчеркивает, что главная цель человеческой жизни — самоосознание. Достичь самоосозна­ния — значит освободить живое существо от тонких и грубых материальных оболочек и вернуть его в естественное духовное состояние. Использование энергии человека в первую очередь для достижения самоосознания, а не для эксплуатации мате­рии и чувственных удовольствий приводит к простому, эко­логически грамотному образу жизни. Институт Бхактиведан-ты, открытый Международным обществом сознания Криш­ны, обучает ученых и простых людей ведической космологии и образу жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных