Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники нематериального счастья




Многие комментаторы отмечают, что экологические пробле­мы Земли не будут решены, пока человек не умерит свои ап­петиты. А это возможно, только если люди получат реальное представление о счастье и удовлетворении высшего порядка. Движение сознания Кришны предлагает обрести этот опыт посредством практики бхакти-йоги, основной элемент кото­рой — медитация на мантру Харе Кришна.

Сознающее «я» изначально обладает духовной формой и индивидуальными духовными качествами, но, приходя в ма­териальный мир, забывает о них. Тем не менее, иллюзорное счастье материальной жизни не приносит душе подлинного удовлетворения. Трансцендентные звуки мантр способны пробудить живое существо ото сна материального существо­вания и помочь ему восстановить связь с источником ананды, духовного блаженства.

На санскрите корень «ман» обозначает «ум», а «тра» — «освобождение». Таким образом, мантра — это трансценден­тная звуковая вибрация, которая освобождает ум от ложного


отождествления с материей. В своем изначальном положении душа связана с Верховной Душой, Кришной, и Его духовной энергией наслаждения. Практика бхакти-йоги призвана вос­становить эту связь.

Главный элемент этой практики — повторение мант­ры Харе Кришна, которая состоит из трех могущественных имен: «Харе», «Кришна» и «Рама». «Кришна» — это имя Вер­ховной Души, Бога. Одно из значений слова «Кришна» — «источник наслаждения». «Харе» — обращение к олицетво­ренной духовной энергии наслаждения Господа. А Рамой на­зывают экспансию Господа, которая наделяет душу духовной силой. Ведические тексты, такие как «Падма-пурана», объя­сняют, что Господь неотличен от Своего имени. То же относит­ся и к Его энергиям. Поэтому, правильно произнося мантру Харе Кришна, можно установить непосредственную связь с Гос­подом, Его энергией наслаждения и проявлением Его духов­ной силы.

Естественным следствием этого станет исходящее изнутри духовное блаженство. Испытав высшее наслаждение, человек непроизвольно теряет интерес к чувственным удовольствиям. Нашу губительную для окружающей среды экономику под­держивают желания миллиардов потребителей. Если эти мил­лиарды людей ощутят высшее наслаждение, которое дают та­кие нематериальные источники счастья, как медитация на мантру Харе Кришна, их материальные запросы снизятся, что приведет к сокращению объема промышленного произ­водства, уменьшению нагрузки на ресурсы планеты и улуч­шению экологической ситуации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных