Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинская организация образования должна гарантировать прозрачность процедуры отбора обучающихся и равенства доступа к постдипломному образованию




Для приема документов и организации проведения вступительных экзаменов в ВУЗах создается приемная комиссия. Председателем приемной комиссии является руководитель ВУЗа или научной организации в области здравоохранения. Состав приемной комиссии утверждается приказом руководителя ВУЗа.

После приема документов, согласно перечня, указанного в Типовых правилах приема резидентов, граждане РК и лица без гражданства, поступающие в резидентуру, за исключением иностранцев, сдают вступительные экзамены: 1) по одному из иностранных языков по выбору (английский, французский, немецкий; по арабскому языку для лиц, поступающих на специальности, требующие знание арабского языка); 2) по специальности.

Иностранцы, поступающие в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру, сдают вступительные экзамены: 1) по государственному или русскому языкам (язык обучения); 2) по специальности.

На период проведения вступительных экзаменов в резидентуру - в ВУЗе создаются экзаменационные комиссии по специальности «оториноларингология, в том числе детская» из числа сотрудников ВУЗов и научных организаций, имеющих ученую степень по соответствующей специальности. Состав экзаменационной комиссии состоит из председателя и трех членов, два из которых должны быть докторами наук. Состав экзаменационной комиссии по специальности утверждается приказом руководителя ВУЗа или научной организации в области здравоохранения.

При проведении экзамена по специальности «оториноларингология, в том числе детская» в базовые ВУЗы в качестве наблюдателей направляются представители уполномоченного органа в области образования. КазНМУ, за двадцать календарных дней до проведения экзаменов направляют в Министерство образования график проведения вступительных экзаменов по специальности.

Программы вступительных экзаменов в резидентуру по специальности "Оториноларингология, в том числе детская" ежегодно формируются сотрудниками кафедры оториноларингологии, утверждаются на заседании кафедры, методической комиссии КОП по хирургии, утверждается на Методическом совете университета, затем проректором по курации.

Ежегодно на сайте КазНМУ, в разделе "деканат интернатуры и резидентуры", размещаются вопросы для претендентов в резидентуру, по специальности "Оториноларингология, в том числе детская".

На период проведения вступительных экзаменов в резидентуру по специальности «оториноларингология» в КазНМУ создаются приемная, экзаменационная и аппеляционная комиссии (стандарт 4.1.8) по специальностям. Председателем приемной комиссии является ректор университета. Экзаменационная комиссия по специальностям формируются из числа высококвалифицированных ученых по специальности «оториноларингология, в том числе детская» - председатель и три члена, два из которых должны быть докторами наук, а другие кандидатами наук по профилю специальности, который утверждается приказом ректора университета. Далее в таблице 9 представлены члены экзаменационной комисии, начиная с 2010 г.

 

Таблица 9 Состав экзаменационных комиссий по годам

Годы Ф.И.О. члена экзаменационной комиссии Должность, звание
2011-2012 - Жайсакова Д.Е. - Кулимбетов А.С. -Буркутбаева Т.Н. д.м.н., профессор д.м.н., доцент д.м.н., доцент  
2012-2013 - Жайсакова Д.Е -Амиров Д.К. -Булдаков А.М. -Алдабергенова Б.Ж.   д.м.н., профессор врач высшей категории врач высшей категории главный хирург
2015-2016 -Кудайбергенова С.Ф. - Жайсакова Д.Е. -Кулимбетов А.С. - член аппеляционная комиссия   д.м.н., профессор д.м.н., профессор д.м.н., профессор    

 

Прием в резидентуру, с указанием специальности «оториноларингология, в том числе детская», производится согласно Типовым правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования ( Постановление Правительства РК от 19.01.2012. №109) и ГСО РК – 2009, (приказ МЗ РК от 29 июля 2009 года) и не ограничивает права малообеспеченных семей и национальных меньшинств.

Прием в резидентуру, с указанием специальности «оториноларингология, в том числе детская», объявляется через средства массовой информации, размещением объявлений в центральных изданиях:«Егемен Қазақстан», «Казахстанской правде» и на веб-сайте университета (kaznmu.kz, раздел «Деканат интернатуры и резидентуры»).

Информация о необходимом перечне документов для поступления в резидентуру, размещается на сайте университета, а также в отделе по приему в резидентуру.

Прием заявлений поступающих в резидентуру высших учебных заведений и научных организаций проводится с 10 июля по 30 июля.

Граждане, поступающие в резидентуру по специальности «оториноларингология, в том числе детская» подают в университет документы согласно перечню, утверждённому Типовыми правилами приема в резидентуру. Прием документов осуществляют члены приемной комиссии, а именно технический секретарь, затем проверяется секретарем приемной комиссии. Еженедельно сведения о количество принятых претендентов, по специальности «оториноларингология, в том числе детская», передаются секретарем приемной комиссии секретарю базового ВУЗа, который формирует общие данные по прикрепленным ВУЗам. Окончательный список претендентов, после выверки, сдаются не позднее 30 июля текущего года.

Требования к лицам, поступающим в резидентуру: предшествующий уровень образования лиц – базовое медицинское образование (высшее медицинское образование) и интернатура по специальности «оториноларингология».

Вступительные экзамены в резидентуру проводятся с 1 до 20 августа, зачисление - до 25 августа. Занятия в резидентуре начинаются с 01 сентября.

Вступительные экзамены по иностранному, казахскому и русскому языкам сдаются форме тестирования и проводятся Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан. Проходной балл по данному этапу – 50 баллов. После сдачи вступительного экзамена по иностранному, казахскому и русскому языкам выдается сертификат государственного образца с результатом экзамена. Претендент, набравший проходной балл, имеет право участвовать в последующей сдаче экзамена по специальности.

Гражданам Республики Казахстан, имеющим сертификаты о сдаче теста по иностранному языку (английский, французский, немецкий), зачисляется наивысший балл по 100-балльной шкале оценок.

Экзамен по специальности "Оториноларингология, в том числе детская", проводится в устно-письменной форме по билетам, каждый из которых состоит из трех вопросов. Каждый вопрос оценивается по 100-балльной шкале, (согласно утвержденному чек-листу), затем выводится средний показатель в баллах. На каждого экзаменующегося оформляется протокол вступительного экзамена, в который вносятся: состав экзаменационной комиссии, дата и номер приказа об утверждении экзаменационной комиссии, дата проведения экзамена, вопросы билета, дополнительные вопросы, оценка за каждый вопрос по 100-балльной шкале оценок, итоговая оценка по 100-балльной системе. В процессе экзамена претендент в резидентуру для письменного ответа использует экзаменационные листы со штампом отдела резидентуры, которые сохраняются после экзамена. Протокол экзамена подписывается председателем и членами экзаменационной комиссии и вместе с экзаменационными листами вкладывается в личное дело претендента в резидентуру.

В случае одинаковых показателей конкурсных баллов преимущественное право при зачислении получают граждане, имеющие наиболее высокую оценку по специальности, в случае одинаковых показателей конкурсных баллов по специальности преимущественное право при зачислении получают граждане, имеющие наиболее высокую оценку по иностранному, казахскому и русскому языкам по 100-балльной шкале оценок. Затем учитываются Grade Point Average - GPA учебных достижений претендента за весь период обучения в вузе, научные и иные достижения, соответствующие профилю избранной специальности.

На обучение по государственному образовательному заказу зачисляются лица, набравшие наивысшие баллы по сумме вступительных экзаменов не менее 150 баллов по 100-балльной шкале оценок.

Зачисление граждан на целевые места по государственному образовательному заказу на подготовку специалистов в резидентуре осуществляется на конкурсной основе, который проводится отдельно среди лиц, претендующих на целевые места.

С каждым слушателем резидентуры, поступившим по государственному образовательному заказу в рамках целевой подготовки заключается трехсторонний договор «Университет – управление здравоохранения или лечебно-профилактическое учреждение–слушатель резидентуры.

4.1.7. Медицинской организации образования следует рассматривать в рамках своей процедуры отбора конкретные способности претендентов в целях повышения результата процесса обучения в выбранной области медицины.

Согласно ПостановлениемПравительства РК от «09» июля 2013 года № 701 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 109 «Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования», в случае одинаковых показателей конкурсных баллов преимущественное право при зачислении получают лица, имеющие наиболее высокую оценку по специальности, в случае одинаковых показателей вступительного экзамена по специальности, преимущественное право получают лица, имеющие наиболее высокую оценку по государственному, русскому и иностранным языкам. Затем учитываются научные достижения, соответствующие профилю избранной специальности: научные публикации, в том числе в рейтинговых научных изданиях; свидетельства о научных разработках; сертификаты о присуждении научных стипендий, грантов; грамоты/дипломы за участие в научных конференциях и конкурсах».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных