Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количество резидентов




Медицинская организация образования должна установить количество резидентов, которое соответствует возможностям клинической/практической подготовки, потенциалу клинического наставничества и других доступных ресурсов и если медицинская организация образования не определяет самостоятельно набор обучающихся, то следует продемонстрировать свою ответственность, объясняя имеющиеся отношения с уполномоченными органами и обращая внимание на последствия решений по приему, например, дисбаланс между набором и имеющимся потенциалом и возможностями баз и ресурсов для подготовки.

Формирование контингента резидентов осуществляется на основе государственного образовательного заказа, согласно типовым правилам приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования (Постановление Правительства РК от 19 января 2012 года № 109 об утверждении типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования (с изменениями от 09.07.2013 г.).

Количество принимаемых резидентов регламентируется Государственным заказом МЗСР РК на подготовку медицинских кадров и материально-техническими и учебно-методическими возможностями КазНМУ (стандарт 5 «Преподаватели»; стандарт 6 «Образовательные ресурсы», п 6.2. Клинические базы).

В соответствии с Законом РК от 27 июля 2007 года "Об образовании освоение профессиональной учебной программы резидентуры является обязательнымусловием допуска к клинической практике граждан, получивших высшее медицинское образование по клиническим специальностям, перечень которых утверждается уполномоченным органом в области здравоохранения (п.3 ст. 22). Перечень клинических специальностей подготовки в резидентуре утвержден приказом Министра здравоохранения РК от 30 января 2008 года № 27. В Перечень вошли специальности "оториноларингология, в том числе детская». Таким образом, для выпускников с 2014 года резидентура по специальности «оториноларингология, в том числе детская», является обязательным условием допуска к работе по данной специальности.

С 2014 года выделено 1000 мест в резидентуре в медицинские организации образования и науки, из которых 538 мест выделено для выпускников интернатуры по специальностям "Педиатрия и "Акушерство и гинекология, а 462 места – для других узких специальностей, в том числе оториноларингология. При этом, распределение по узким специальностям осуществлялось в соответствии с потребностью отрасли страны.

Обязательное условие прохождения резидентуры граждан, получивших высшее медицинское образование по клиническим специальностям, регламентируется Законом РК "Об образовании. Данная норма распространяется на лиц, приступивших к обучению в рамках ГОСО-2006.

Медицинская организация образования должна иметь доступную информацию о потребностях здоровья общества, которая включает рассмотрение сбалансированного набора в соответствии с гендерными, этническими и социальными характеристиками населения, включая потенциальную потребность в специальной политике набора и приема их групп малых народов и врачей из сельской местности.

Повсеместно поддерживается связь кафедры с органами здравоохранения. Сотрудники кафедры принимают участие в участии в коллегиях, конференциях, собраниях в МЗСР РК, селекторных совещаниях с УЗ и МЗСР РК и т.д. Изучают сайт МЗСР РК и УЗ г. Алматы. Участвуют в проведении на клинических базах кафедры «день открытых дверей», консультирование населения по проблемам связанных с специальностью «оториноларингология». Проводится анализ заболеваемости по всем нозологиям специальности. Все вышеперечисленные мероприятия, используется как результаты при подготовке запросов по формированию количества резидентов по конкретной специальности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных