Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинская организация образования должна определить ответственность и довести до всех информацию об участии и условиях оказания медицинских услуг резидентами.




Резиденты в соответствии с образовательной программой обеспечиваются на клинических базах пациентами. Учитывая уровни оказания медицинской помощи в оториноларингологии, клиниках, резиденты могут поэтапно осваивать разные подходы к ведению пациентов с различными формами и тяжестью заболеваний.

Резидентом, ведется необходимая документация, в которой отображена вся проделанная работа, за весь период обучения по данной специальности. Резидент оториноларинголог, ведет индивидуальный план за весь промежуток времени обучения, также все достижения и вся работа имеет отражение в ведении портфолио, а также в ведении клинического журнала, где ведется учет курированных им пациентов, за весь период обучения на кафедре.

Ежегодно резиденты проходят обучение на клинических базах кафедры, согласно составленному расписанию циклов. На клинических базах, соответственно профилю дисциплины, ведут самостоятельный осмотр пациентов, под контролем совместителей (сотрудники клинической базы) или преподавателей кафедры (согласно расписания). Соответственно профиля дисциплины выполняю врачебные манипуляции самостоятельно или под наблюдением преподавателей, согласно перечня обязательного усвоения практических навыков. Резиденты ведут медицинскую документацию, составляют планы обследования и ведения пациентов, контроль и подпись осуществляет клинический наставник или преподаватель кафедры (штатный сотрудник или совместитель). Вся проведенная работа отражается непосредственно в клиническом дневнике резидента, результаты достижений в портфолио. Резиденты, согласно составленному кафедрой графику, входят в состав дежурной бригады, на клинических базах кафедры, по окончании докладывают на утренних конференциях.

Таблица 10 Перечень клинических навыков резидентов

№ п/п Клиническая база (уровень оказания мед.помощи)   Диагноз пациента Какие действия осуществляет резидент (ведение ИБ, манипуляции. ассистирование в операциях)
  Оториноларингология взрослая амбулаторно-поликлиническая Острый средний отит Ведение пациентов, ведение медицинской документации, ассистенция на операциях, дежурства
  ГКБ №5 Острый двусторонний гайморит Ведение пациентов, ведение медицинской документации, ассистенция на операциях, дежурства
  Клиника внутренних болезней Хронический тонзиллит Ведение пациентов, ведение медицинской документации.
  Клиника «Сатр» Двусторонняя нейросенсорная тугоухость Ведение пациентов, ведение медицинской документации.
  ГКП№12 Хронический двусторонний средний отит Ведение пациентов, ведение медицинской документации.
  ОКЦ№1 Хронический риносинусит Ведение пациентов, ведение медицинской документации, ассистенция на операциях, дежурства

Медицинская организация образования должна обеспечить дополнительным обучением, при вынужденных перерывах в подготовке, по случаю беременности (в том числе по беременности и родам/отпуска по отцовству), болезни, военной службы или при командирования.

Резиденты (согласно приказу) переведенные из других вузов, восстановленные, оставшиеся на повторный год обучения, вернувшихся из академического отпуска, составляется индивидуальный план, на основании РУПл, утвержденного на соответствующий учебный год с учетом разницы в учебной программе или академической задолженности.

В соответствии с Правилами предоставления академических отпусков обучающимся в организациях образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 506, для оформления академического отпуска обучающийся подает заявление на имя руководителя организации образования и представляет предусмотренные документы.

Академический отпуск предоставляется обучающимся на основании:
1) заключения врачебно-консультативной комиссии (далее - ВКК) при амбулаторно-поликлинической организации продолжительностью сроком от 6 до 12 месяцев по болезни;
2) решения Централизованной врачебно-консультативной комиссии (далее - ЦВКК) противотуберкулезной организации в случае болезни туберкулезом продолжительностью сроком не более 36 месяцев;

3)повестки о призыве на воинскую службу;
4) рождения, усыновления или удочерения ребенка до достижения им возраста трех лет.
Руководитель организации образования в течение трех рабочих дней на основании представленных документов издает приказ о предоставлении резиденту академического отпуска с указанием его сроков начала и окончания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных